Size: a a a

Denis Sexy IT 🤖

2018 September 15
Denis Sexy IT 🤖
Год назад мне показалась классной мысль завести себе виртуальный номер телефона в США, в штате New York. Воодушевленный, я зарегистрировался в Twillo, положил 10 долларов на счет, настроил форвард SMS и звонков на местный номер и забыл об этом никогда не спрашивая себя — нафига я вообще 2 дня что-то настраивал и потратил 10 долларов.

Через пару месяцев я начал получать огромное количество звонков из США с предложением что-то купить, вложить куда-то свои инвестиции, поучаствовать в какой-то программе, скачать приложение (!), купить лекарство (!!) — в итоге дошло до того, что я перестал поднимать трубку.

Иногда звонят люди, иногда звонят роботы — прошел год, у меня все еще 7 долларов на счету в Twillo и стойкое ощущение, что я кому-то нужен за пределами РФ. Да и внезапный звонок из США на телефон выглядит солидно, приятно понимать, что ты нужен роботам 💖🤖

Но пост не об этом, оказалось, что проблема таких звонков с рекламой — это целая эпидемия в США, как утверждают исследователи если ситуация не изменится, то 44.6% всех мобильных звонков 2019 года, в США, будут совершать скамеры. Вот это масштаб.

https://www.cnet.com/news/almost-half-of-us-cell-phone-calls-will-be-scams-by-next-year-says-report/
источник
2018 September 18
Denis Sexy IT 🤖
В биотехе последние месяцы не скучно — идет борьба с фермерами за право называть искусственное мясо — мясом (я писал об этом тут), компания в США получила официальное разрешение от FDA на выращивание генномодифицированных растений со вкусом мяса, ЕС ввела жесткие ограничения на генномодифицированную кукурузу — в общем, индустрия биотеха все чаще предмет обсуждения в медиа-пространстве.

Пока ведутся дебаты про то как называть такое мясо —  «Мясо», «Чистое мясо», «Мясо-in-vitro», «Искусственное мясо» или «Альт-мясо», Университет штата Мичиган провел опрос среди ~2000 американцев попросив ответить на вопрос — «Насколько вероятно, что вы будете покупать продукты, которые выглядят как мясо и на вкус идентичны мясу, но основаны на ингредиентах, которые производятся искусственно?».

Интересны результаты:
1/3 опрошенных сказала, что они готовы покупать такое мясо.
Большинство из них люди до 30.
Если делить опрос по полу — то среди мужчин 43% согласились бы покупать такое мясо, в то время как всего 24% женщин перешло бы на искусственное мясо.

Как утверждают специалисты, скорее всего производителям лабораторного мяса придется использовать другое слово и помечать свои продукты особым образом — так как это напрямую зависит от опросов о общественном мнении.

Вы бы сами как ответили на вопрос выше?

👨🏻‍🔬— перешли бы на такое мясо.

🥩— не ушли бы от классического мяса.

P.S. Я там как-то выше писал, что питаюсь порошком Mana для теста и напишу пост о своем опыте, пост я уже пишу, думаю через неделю будет, пошел третий месяц эксперимента — спойлер: я жив!

P.P.S. Я 16 раз упомянул мясо в этом посте, мой личный рекорд!
источник
2018 September 19
Denis Sexy IT 🤖
Маск как всегда щедр на заявления — конечно же вы уже все слышали про то, что в 2023 году человечество сново планирует облететь луну (тут раньше была ошибка, простите).

А сегодня SpaceX еще анонсировали, что будут транслировать облет луны в режиме реального времени, в VR, наконец-то я примерно знаю дату, когда покупать шлем и надеюсь к тому времени такие стримы станут стандартом крутых стримов.

На всякий случай напомню, на луну в 2023 году полетит группа людей: богатый Японец и 6 представителей искусства которых он планирует взять с собой.

Если вы представитель искусства (музыкант, художник, режиссёр и тп), у меня для вас хорошие новости — по этой ссылке вы можете подать заявку на участие в полете:
https://dearmoon.earth/

Обратите внимание на TLD .earth, я такого еще не видел ✨
источник
2018 September 20
Denis Sexy IT 🤖
Небольшая коллекция вдохновляющих ML-экспериментов:
https://aijs.rocks/

Многие вы точно видели, рекомендую походить по сайту — все примеры работают прямо в браузере.

Особенно мне понравился проект «Musical Spinners From Latent Space» – ML генерирует бесконечный космо-эмбиент, его даже можно слушать.
источник
2018 September 21
Denis Sexy IT 🤖
Amazon показал целый ряд новых умных колонок и дополнительных устройств к ним, почитать об этом можно тут: https://vc.ru/tech/46195

Если вы вдруг захотите написать какое-то приложение под Alexa, или например Алисы, то делюсь ниже полезным графиком популярности запросов к таким колонка 2017 года, в целом, люди просто так болтают с ассистентами, так что постарайтесь сделать так, чтобы ваше приложение шутило ✨
источник
Denis Sexy IT 🤖
источник
Denis Sexy IT 🤖
Я как-то давно писал о нейронке pix2code, которая позволяет скетчи от руки переводить в HTML — какое-то время назад Microsoft выпустил онлайн-демку, где с такой нейронкой может поиграться каждый.

На примере ниже, есть две картинки — это мною кривенько нарисованная упрощенная версия vc.ru, слева, а справа – то что получилось на выходе.

Вывод:
Хорошие новости, веб-верстальщики все еще нужны, нейронки так себе верстают сайты.

Спасибо за наводку @loss_function_porn

Поиграться самому можно тут: https://sketch2code.azurewebsites.net/
источник
2018 September 22
Denis Sexy IT 🤖
Я не знаю насколько это эффективно, но я бы хотел видеть будущее ритейла таким. Популярная платформа для интернет-магазинов Shopify добавила поддержку ARKit для того, чтобы покупатели могли рассмотреть предмет, в его реальных размерах где угодно, а разработчики могли интегрировать формат в свои магазины.

Самое сложное во всем этом это 3d модели, но Shopify хитрый и завел себе специальную фриланс-страницу, где одобренный ими 3d-дизайнер может за деньги сделать качественную модель товара, все что ему для этого нужно, это фотографии объекта с разных сторон – что как раз уже есть у магазинов, так как все что они делают это фотографируют в огромном количестве свой товар. Услуга начинается от 100$ за 3d-модель.

В видео пример с магазином который продает велосипеды:
https://youtu.be/H_jkw04GgXY

Прочитать технические детали о подключении такого, можно тут:
https://help.shopify.com/en/manual/apps/apps-by-shopify/3d-warehouse
источник
2018 September 24
Denis Sexy IT 🤖
Люблю когда талантливым людям дают доступы к новым технологиям, и они делают что-то прекрасное: художник Алекс Стивен Мартин собрал прекрасную киберпанк-сцену в "VR-пэинте" – Quill.

Результат просто офигительный – если у вас есть свой шлем, вы можете там тоже погулять:
https://youtu.be/aYh6QDHYTxE

О процессе создания можно почитать тут:
https://quill.fb.com/userstories/sci-fi-world

С нетерпением жду то время, когда VR-шлем будет в каждом доме и результаты VR творчества будут появляться систематически.
источник
Denis Sexy IT 🤖
Вы наверное уже слышали, что бывший главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт прогнозирует раздвоение интернета на китайский и американский.

«Мне кажется, что наиболее вероятным сценарием сейчас является не раскалывание, а, скорее, разветвление – на интернет во главе с Китаем и «некитайский» интернет во главе с Америкой».

По его словам, китайские интернет-компании демонстрируют феноменальные темпы развития и экспансии на мировой рынок. Шмидт предупреждает, что Китай начнёт не только распространяет свои сервисы, но и навязывает свое виденье интернета – цензуру и контроль со стороны государства.

Честно говоря, трактовка его слов в стиле «раздвоение/разветвление интернета» немного желтовата – интернет уже разделен, «Интернетов» сотни по миру и их количество будет только расти. Да, эти интернеты используют один и тот же стек технологий, но модерация, доступность информации в этих интернетах – вещь контролируемая третьими силами.

Дети которые родились в Китае за последние 10 лет, не знают, что есть другой интернет, они его никогда и не видели и тп.

Вот ближайший пример «локального интернета» – в Мьянме живет 52 миллиона человек, пару лет назад к местным сотовым операторам пришел Facebook и по программе Free Basics договорился о том, что Facebook теперь открывается бесплатно на всех телефонах основных операторов – в итоге дошло до того, что местное население часто использует слово «Facebook» как синоним слову «Интернет». Причем в Мьянме возникли все те же проблемы, что и везде – колоссальное количество фейковых новостей, отсутсвие внятной модерации, риторика ненависти и тп. Если интересно, то вот тут можно посмотреть видео c Джоном Оливером на 20 минут о том как Facebook стал площадкой для дистрибуции ненависти к группам людей в ряде стран.

Таких стран, с Free Basics я насчитал около 23 – многие из них обладают своим собственным языком и поэтому там не работаю алгоритмы определения фейк-ньюз, призывов к ненависти и тп, которые есть у Facebook.

Таких «локальных интернетов», если поискать – очень много, Facebook лишь один из примеров – есть Tor, есть страны где существует «белый список» сайтов которые можно посещать, есть страны с работающими фаерволами вроде Китая, где уже давно свой интернет и думаю таких стран будет только больше.

Я бы трактовал слова Шмидта по другому – Китай наконец-то начал делать сервисы мирового уровня, с точки зрения качества продукта, и вот с помощью таких сервисов и их влияния, Китай может действительно навязывать свое виденье того, как интернет должен быть устроен.
источник
2018 September 25
Denis Sexy IT 🤖
Я все ждал когда же появится что-нибудь на эту тему и вот наконец-то платный сервис для генерации нейронных фейков:
https://deepfakesweb.com/

За ~50 долларов вы можете скрестить 2 видео и посмотреть что будет. Займет это все часов ~19.

Я планирую позже попробовать, если у вас есть идеи для видео-фейков, то можете ими поделиться тут.
источник
Denis Sexy IT 🤖
Не понимаю критику вокруг последней версии Google Chrome о которой пишет Addmeto: https://t.me/addmeto/2338

Да, Google берет ваши данные, он всегда это делал и будет делать. Google знает о вас почти все – он хранит ваши аудио-запросы к Google Now, историю местоположений, знает что вы ищите, какие объекты загружаете в Google Photo, что вы смотрите в Youtube и черт его знает сколько еще миллионов мелких деталей конкретно о вас.

Вы платите за сервисы Google своими данными, так было, опять же – всегда.

Выражу непопулярное мнение (обновился сегодня) – последняя версия Chrome стала быстрее, дизайн непривычный (пока не готов судить о нем так как мало времени прошло).

Пусть Google берет любые мои данные, я ему все отдам – я хотел бы получать на выходе качественный продукт, качественную рекламу, общие плагины и избранным между всему устройствами.

Я Google чувак ⛷
источник
Denis Sexy IT 🤖
Что может быть лучше нейронки которая генерирует музыку в стиле фолк?
Только нейронка которая генерирует ирландский фолк. И еще группа людей, готовая исполнить и записать композиции по сгенерированным нотам.

В общем, вот по этой ссылке вы можете послушать, что получилось:
https://soundcloud.com/oconaillfamilyandfriends

Трек номер 9 мне особенно понравился, хоть я в фолке мало что понимаю и не очень люблю близкое к midi-полифонии звучание.

А тут можно подробнее прочитать о эксперименте и сгенерировать себе немного фолка:
https://folkrnn.org/

Алгоритму уже примерно год, наткнулся на них еще раз случайно – один из треков прокрутили по какому-то радио в Ирландии.

Интересно, скоро ли появятся «бесконечные» стримы каких-то жанров музыки из глубин нейронных сетей?

Всем нейронного фолка! 🎩
источник
2018 September 26
Denis Sexy IT 🤖
Разработчики из MIT научились делать объемные изображения движения из простых видеоклипов. Алгоритм их программы покадрово анализирует движущийся объект, воссоздавая его трехмерный «скелет». В результате получается нечто очень и очень красивое

http://short.nplus1.ru/mosculp
источник
Denis Sexy IT 🤖
источник
Denis Sexy IT 🤖
Видео целиком: https://youtu.be/h_B0r8Qq8Bo
источник
2018 September 27
Denis Sexy IT 🤖
Всего лишь пару месяцев просрочки и я как и обещал делюсь постом о порошковой еде которой я питаюсь 3 месяца:
https://vc.ru/41272

Если что-то еще интересно спрашивайте, я там в комментариях отвечу.

💅🏻Биохакер,
Денис
источник
2018 September 28
Denis Sexy IT 🤖
У Facebook странный период – ни дня без скандала: чтобы повысить безопасность для пользователей, FB добавил какое-то время назад функцию «Вход с SMS», это классический вид логина, когда вы получаете SMS чтобы подтвердить что вы, это вы.

Так вот, оказалось что Facebook использует этот номер для таргетированной рекламы, в том числе.

Более того – если вы не даете свой телефон FB, но кто-то, у кого вы есть в адресной книге это делает, то такая же технология начинает таргетировать на вас рекламу.

Американцы как всегда в ярости, судя по комментариям на reddit и Hacker News ¯\_(ツ)_/¯

https://vc.ru/46640

Как именно FB использует эти данные можно изучить – тут:
https://mislove.org/publications/PII-PETS.pdf
источник
2018 September 29
Denis Sexy IT 🤖
источник
Denis Sexy IT 🤖
Любимая рубрика ✨ Какая из картинок выше, сгенерирована нейронкой?
anonymous poll

Все сгенерированы – 350
👍👍👍👍👍👍👍 40%

№ 2 – 223
👍👍👍👍 25%

№ 4 – 114
👍👍 13%

№ 1 – 112
👍👍 13%

Все настоящие – 43
👍 5%

№ 3 – 40
👍 5%

👥 882 people voted so far.
источник