Size: a a a

Denis Sexy IT 🤖

2019 September 06
Denis Sexy IT 🤖
Facebook призывает бороться с deepfake-видео. Компания объявила конкурс разработки технологии, которая позволит распознавать видео, созданное с помощью ИИ для введения пользователей в заблуждение.

Призовой фонд — $10 млн. Принять участие смогут все желающие

vc.ru/social/82048
источник
Denis Sexy IT 🤖
Я посмотрел первую серию документального выпуска «Холивар» про возникновения рунета и я просто в восторге.

Андрей Лошак с командой обработал действительно гигантский пласт истории и поместил его в понятный даже НЕ интернет тусовке формат, все это приурочено к 25-летию рунета.

https://youtu.be/hdngdbzayHA
(Длинна выпуска 36 минут)

А вот тут Никита Лихачёв раписал о чем сериал текстом:
https://tjournal.ru/114871

Всем кто влюблен в интернет, горячо рекомендую <3

*вспомнил свой первый модем, гостевые страницы центела, карточки на интернет, norton, кроватку, заплакал*
источник
2019 September 07
Denis Sexy IT 🤖
Когда ты front-end разработчик и хочешь показать этим back-end чувакам, чтобы они знали своё место 🌚 автор
источник
2019 September 08
Denis Sexy IT 🤖
Рубрика Deepfake: «Безумный Макс: Дорога Ярости» с Мэлом Гибсоном в главной роли, версия для любителей канона
https://youtu.be/-dHualVqdTg
источник
2019 September 09
Denis Sexy IT 🤖
А это классная робомебель, которая привлекла 20 млн от Alphabet и IKEA

oriliving.com
источник
Denis Sexy IT 🤖
Спасибо читателям канала, рано я обрадовался TON-блокчейну, подождем официальной информации, прошлая выглядит как фейк.
источник
Denis Sexy IT 🤖
Чтобы было не так грустно, вот вам немного киберпанка: дроны в 2019 мешают загорать на ветряках ✨
источник
2019 September 10
Denis Sexy IT 🤖
В этот раз интересный проект из Китая: Нейронка DurIAN, по сути это два алгоритма внутри одного – один генерирует голос на основе текста, а второй лицевую анимацию (координаты в 3D), работают они в связке и позволяют сделать, например, 3D-ведущую новостей или комментировать дотку-олайн (Я правда не знаю что это за китайский аналог).

Примечательно, что инженерам удалось оптимизировать генерацию голоса нейронкой так, что она может работать на CPU и выдавать скорость в 6 раз больше нужную риалтайм озвучке (Это круто).

Вот демка где ведущая что-то рассказывает:
https://youtu.be/AnazWGADtnk

А вот, где 3D-аватар комментирует что-то дота-подобное:
https://youtu.be/30iXxgvvlkg

Работает клево, особенно генерация голоса – вот тут больше примеров
https://tencent-ailab.github.io/durian/  

Еще алгоритм умеет менять эмоции генерируемого голоса, на странице с примерами есть "2006 Word Cup Jiangxiang Huang commentary generation (exciting)" очень забавно звучит, для нейронки совсем неплохо.
источник
Denis Sexy IT 🤖
Помните материал Vantablack? Он еще считается самым "черным" цветом на земле.

Так вот, BMW покрасило им машину, почему нет: https://youtu.be/17VlV62q5r0
источник
Denis Sexy IT 🤖
Забавная штука для любителей прокрастинировать на рабочем месте (можно, конечно, придумать и другие сценарии использования)

Daytripper is a laser tripwire that can, upon triggering:
- Hide all your windows
- Lock your computer
- Execute a custom script to do whatever you want


https://github.com/dekuNukem/daytripper
источник
Denis Sexy IT 🤖
Через 10 минут начнется трансляция Apple, лично я буду ждать этот новый вид гаджетов который позволяет отслеживать где я какую вещь оставил, я постоянно что-то где-то забываю.

Ссылочка:
https://youtu.be/996wliAI_y4

Кстати, это первая такая трансляция Apple на Youtube, признали таки 🌚
источник
Denis Sexy IT 🤖
Я посмотрел, попробую отметить что лично мне показалось интересным, про остальное и так все напишут:

iPhone 11
Айфон сзади теперь такой:
O。O и стоит 700$.

Появилась широкоугольная камера, а еще нейронки которые обрабатывают фотографии после съемки, например, при плохом освещении, стали лучше (Ближе к Google Camera, там такое давно).

А для тех кому O。O не нравится, есть iPhone 11 Pro OоO c дикими мощностями для нейронок и с дополнительной телескопической камерой за 1000$.

На фото ниже пример работы трех камер.

Apple Watch 6
Клевые новые часы с дисплеем который всегда включен и может обновляться 60 раз в секунду или 1 раз в секунду (если не нужен, например), настоящим компасом и новыми фичами которые заточены на то, чтобы лучше понять что у вас с организмом что-то не так сейчас (Однажды в Амстердаме я так накурился, что у меня сработала эта штука – я так офигел, хорошо 911 часы не позвонили, мне было хорошо!).

iPad OS
Про это особенно нового ничего не сказали, я уже месяца 3 на beta iOS 13 и я доволен. С момента когда заработала мышка в новой ОС и после того как я купил клавиатуру, iPad Pro стал вполне рабочим инструментом – сейчас я могу делать ~70% работы с него (Я работаю продактом).

Когда-нибудь я напишу пост про то, какие костыли приходится применять чтобы с него работать (их много), но это уже вполне реально.

Мой сетап – клавиатура, чехол для нее с подставкой, мышка, а ручку я уже потерял.

Apple Arcade
С 19 сентября за 199 рублей в месяц вы получаете эксклюзивные игры которых нет в обычном сторе и на других платформах, сейчас их 100+, обещают каждый месяц новую. Месяц дают потестить бесплатно. Игр показали мало, так что пока не ясно что там.

В общем, без штуки чтобы находить другие штуки в этот раз, увы.
источник
2019 September 11
Denis Sexy IT 🤖
Я, кажется, уже видел клиенты для чтения реддита: в терминале, в Minecraft, в потовом клиенте Outlook, на бесчисленном количестве устройств Raspberry Pi, в AR, в Excel табличках и тп и тд.

Но вот в 3D, сразу в браузере, еще не видел, кто-то молодец, заполнил нишу, можно теперь гулять по сабам в 3D:

https://3dforreddit.com/r/cyberpunk

После /r/ можно ввести ваш любимый сабреддит, ходить – WASD
источник
2019 September 12
Denis Sexy IT 🤖
Телеграм запустил темы для приложения, кто-то быстро сделал канал где их собирает, ничего особенного в целом, но если олды тут, вот вам Windows 95 тема для iOS

Тема:
t.me/addtheme/win95

Канал с темами под разные платформы:
https://t.me/themeschannel/
источник
Denis Sexy IT 🤖
Сейчас такое время, что одного кадра с фотографией лица достаточно, чтобы определить личность человека (если он ведет какую-то жизнь в интернете), из-за этого в Гонконге сносят уличные столбы с камерами, а другие чуваки делают алгоритмы вроде DeepPrivacy.

DeepPrivacy с помощью нейронки сделает все лица в фото или видео непригодным для чтения нейронкой, ниже пример того как он работает – выглядит максимально странно, почти современное искусство а не алгоритм.

Тут детали:
https://github.com/hukkelas/DeepPrivacy
источник
Denis Sexy IT 🤖
источник
Denis Sexy IT 🤖
А поделитесь каким-нибудь своим любимым ютуб блогером на тему футуризма, технологий, алгоритмов или того как меняется общество?

Буквально 1-2 самых для вас важных / любимых, вот он я @shirman
источник
Denis Sexy IT 🤖
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В 2019 ГОД
источник
Denis Sexy IT 🤖
У меня особенно нет сегодня клевых историй, но есть глуповатая — про мой первый опыт аренды электро-самоката.

Живу я в Сопоте, Польша (кстати, именно тут Алла Борисовна дала свой первый концерт и стала популярной, всё жду шанса выйти на сцену 💐) и все лето использовал замечательные электро-велосипеды по подписке Meevo, платишь 330₽ в месяц и получаешь 1,5 часа в сутки езды, бросить велосипед где угодно, помимо станции, стоит 50₽, в общем дешево и удобно.

Так вот, как и везде по миру это лето буквально наводнило Польшу электро-самокатами, у нас тут компаний 10 наверное есть на выбор – если считать по останкам самокатов у моря / в кустах / кусочкам деталей на дорогах.

Случайно оказался у станции, скачал приложение, зарегался, подвязал карту и поехал. Самокаты эти устрашающе быстрые, я не понимаю зачем в них столько дури – будь у меня такой в детстве я бы вряд ли бы пережил детство.

Минут через 10 приехал целым к дому, залез в апп закрыть резервацию — но как оказалось, компания аренды самокатов Dash дает возможность завершить аренду ТОЛЬКО НА СТАНЦИИ. Даже за деньги не дают бросить где-то.

В общем, пришлось ехать назад на станцию и возвращать самокат где взял, такие они, стартапы.

Весело потратил 2$ и прогулялся домой пешочком.
источник
Denis Sexy IT 🤖
Я тут продолжаю поиски способа который позволит мне с помощью нейронки сгенерировать эскиз для татуировки, и кажется, я наконец-то близок – я нашел алгоритм который позволяет не собирать 100 000 татуировок одного типа, для того чтобы сгенерировать новую, алгоритм как раз заточен чтобы работать с очень маленьким датасетом.

Особенно мне кажется он игроделам пригодится, текстуры рандомные генерировать сразу готовые к склейке.

В общем, stay tuned, оленя я наверное не набью, но уже понятно в какую сторону двигаться
источник