
Какие-то необычные выборы получаются. На прошлой неделе ЦИК РТ снял с выборов самых вероятных претендентов на победу, коммуниста Алексея Серова и эколога Юлию Файзрахманову. Файзрахманова, не имеющая достаточно средств для участия в избирательной кампании, предпочла выйти из берспективной гонки, но депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев вместе с Алексеем Серовым решили не опускать руки и продолжили бороться за право участвовать в выборах. В инстаграме Прокофьева выложен видеообращение, в котором он рассказывает, какие нарушения допустили сотрудники ТИК при обработке документов Серова и призывает главу ЦИК РТ Мидхата Шагиахметова устранить нарушения и допустить кандидата от КПРФ к участию в довыборах.
Власти Татарстана изо всех сил стараются придать видимость легитимности этим выборам, добавляя в них кандидатов, формально не связанных с "Единой Россией". С канидатом от провластной ЛДПР Марселем Габдрахмановым, помощником депутата Госдумы, бывшим сотрудником милиции и по совместительству сотрудником Минюста РТ, единственным кандидатом, которого ТИК зарегистрировал в день подачи документов, всё понятно. Но теперь как черт из табакерки появися ещё один кандидат: в последний день успел подать документы на регистрацию некий Дмитрий Хлебников, еще один бывший полицейский (хотя всем известно, что бывших полицейских не бывает). Несмотря на то, что активно собиравшая подписи в округе Юлия Файзраманова не смогла собрать нужное количество подписей в положенный срок, у подполковника полиции в запасе процесс сбора подписей трудностей не вызвал, и, в отличие от коммуниста Алексея Серова, претензий к его документам у членов ТИК не возникло.
Внимание, вопросы уважаемым знатокам: что же так переполошило руководство Татарстана и заставило спешно вытаскивать на свет божий глубоко спавших агентов? Действительно ли настолько тяжёл кадровый кризис в рядах татарстанских единоросов, раз на абсолютно неинтересные с точки зрения серьезных политиков выборы они вынуждены выставлять сразу двух полицейских? Не слишком ли много ментов собираются стать депутатами Госсовета? И самое главное: если довыборы на один-единственный мандат все больше напоминают конкурс на звание лучшего сотрудника полиции, чего нам ждать на полноценных выборах 2019 года?