На фоне
разговоров о пригородных казанских гетто-поселках, мы решили провести краткий сравнительный анализ. Причем сравнивать не с богатой и сытой Европой, а с близкой нам по уровню дохода и развития Беларуссией.
Для примера берем новый ЖК Пирс, расположенный под Минском. Цены на квартиры вначале начинались от 700$ за квадратный метр. Сейчас – более 1000$. Цены на квартиры в ЖК Царево Village в 2014 году так же были в диапазоне 700$, и далее сохранялись в этом диапазоне из-за скачка курса доллара. Цены в ЖК Светлый уже много лет крутятся в районе 40 000 рублей, что составляет примерно те же 700$.
Рассмотрим среднемесячные зарплаты жителей столиц Белоруссии и Татарстана: в Минске средняя зарплата около 630$, в Казани так же в районе 650$ (недавно Татстат отчитался о средней зарплате в 43 000 рублей). В обоих городах есть аэропорты, развиты как промышленность, так и IT-сфера, а главное, Казань несколько раз становилась центром всевозможных мировых событий раз. Итого оба города в принципе имеют сопоставимый уровень развития, зарплат, цен на жильё. В Казани, как и в Минске, хорошо развитая образовательная инфраструктура, и все меньше "дремучих" людей среди жителей.
Но дремучесть, по-видимому, никогда не уйдёт из голов наших строителей. Оно и неудивительно, алчных девелоперов интересует только однин параметр — прибыль. О развитии территорий, комфортной жизни жителей и влиянии места проживания на поведение людей говорится только в рекламных проспектах наших застройщиков. Главные разговоры в кабинетах: где сэкономить, оставив красивую картинку, чтобы поднять цену за квадртатный метр. В результате мы видим в новостных сводках: "убили", "избили", "украли", "напились" и т.п. И это неудивительно, ибо сами по себе комплексы построены по принципу выжимания максимального метража из территории.
Прикрепляем 3 фотографии. На них жилые комплексы Пирс в Минске, Светлый и Царево Village в Казани. Подписывать не будем, сами догадаетесь где Татарстан, а где Белоруссия.