
Что будет дальше, понимают все: охранника и директора колледжа сделают виноватыми и скорее всего осудят. При этом что СК, что Росгвардия стыдливо умолчат о том, что ни директор, ни охранник, ни металлоискатели не помогут остановить преступника, который захочет ворваться на охраняемую территорию. Ну что могут сделать охранник-пенсионер с металлодетектором и стоящим за его спиной женщиной-директором колледжа против вооруженного злоумышленника? Только стать его первыми жертвами, но остальных это никак не спасет.
Несмотря на уже становящиеся обыденностью нападения на людей в общественных местах — с топорами, ружьями, коктейлями Молотова, ножами — руководство siloviki не могут придумать ничего лучше, кроме как издать очередной грозный приказ и заставить учебные заведения изыскать средства на установку бесполезных устройств. Однако они прекрасно понимают, что системы пассивной безопасности без вооруженных и обученных охранников создают всего лишь иллюзию безопасности и возможность для распила бюджетов, выделенных на приобретение металлодетекторов и других дорогостоящих устройств с сомнительной эффективностью.
При всем при этом открытым остается вопрос: а для чего нужны молодежные организации и различные госучреждения, в чьи обязанности вменяется работа с молодежью, и в том числе со студентами? Какова эффективность молодежной политики в стране вообще и различных патриотических мероприятий, включая штурмующих картонный Рейхстаг реконструкторов и байкеров Хирурга, которые должны формировать молодежную политику и отвечать за то, чтобы энергия и сила молодых была направлена в созидательное русло, а не на убийства и криминал вроде движения А.У.Е.? Почему у полиции и судов хватает времени и ресурсов винтить протестующих на митингах, выживать из университетов, сажать за репосты и картинки, но не получается обеспечивать безопасность в школах, колледжах и других общественных местах?
Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что у государства иная система приоритетов, и обеспечение реальной безопасности россиян в этой системе стоит ближе к концу списка?