Онлайн-издание
Chelny-biz.ru сообщает о достижениях молодежной политики Татарстана:
17-летний подросток, задержанный по подозрению в причастности к развитию движения АУЕ, устроил сразу три грабежа, находясь под домашнем арестом. Преступления совершены в праздничные дни.
Подросток был не один, вместе с ним находился его 27-летний приятель. 2 января поздно ночью в подземном переходе они напали на мужчину, избили его и отобрали сотовый телефон. Продав похищенное, поехали в сауну, где совершили второй грабеж. Спустя некоторое время нашли третью жертву. Потерпевшие - мужчины 35, 53 и 69 лет. На данный момент оба злоумышленника задержаны и помещены под стражу. По некоторым данным, парни входят в группировку «Белята». 17-летний молодой человек был задержан в числе первых по делу молодежных группировок в автограде. Изначально он находился в центре содержания подростков, но позже его перевели под домашний арест.
В Набережных Челнах задержан подросток, совершавший налеты на продуктовые магазины. В его копилке порядка 16 эпизодов. Во всех случаях речь идет об объектах федеральной сети «Пятерочка». Сегодня 17-летнего молодого человека доставили в суд для избрания меры пресечения - его отправили в СИЗО Мензелинска на два месяца. Подросток действовал не один – «групповых» эпизодов в деле девять. Ему вменяются кражи и грабеж, в том числе с незаконным проникновением в помещение. Похищал в основном спиртное и продукты. По некоторым данным, задержанный может быть причастен к движению АУЕ.Пока что Министерство по делам молодежи РТ вчистую проигрывает бациле романтизма криминала и бандитизма среди молодёжи. Несмотря на красивые посты в Инстаграме о количестве запланированных на новогодние праздники мероприятий в подростковых клубах и молодежных центрах Республики и о веселых корпоративах министерства, ситуация с молодежью в малых городах становится все хуже.
В прошлом году на провал молодежной политики в регионе был вынужден обратить внимание Президент РТ Рустам Минниханов, и лишь после этого проблему признали официально, но почему-то признание проблемы не повлияло на эффективность ее решения.
Дошло до того, что в Татарстане, да и по всей России снова в моду вошёл
блатниковый хип-хоп, который поёт выходец из Татарстана — Нурминский.
Основная тематика — копы плохие, пацаны — сила, люблю маму сидя на зоне. Мы сейчас не шутим и ни в коем случе не призываем к цензуре! Музыка это отражение настроений в обществе. И раз среди молодых ребят снова вошла в моду блатная музыка и бандитская романтика, то это серьезнейший сигнал, который не одолеть постами в инстаграме и междусобойчиками в лофтах. Ярко обозначилась одна из основных проблем общества: молодежь видит, что наиболее доступный для них социальный лифт последних 30-ти лет это бандитизм. Они впитали это с молоком матери и сейчас иногда в шутку, иногда в серьёз восхваляет псевдокультуру А.У.Е. Эта проблема касается не только Минмола и МВД, это беда всего нашего общества, и если с ней ничего не делать, уважаемые читатели, то вскоре мы снова столкнемся с криминальным беспределом 90-х.