Size: a a a

2020 June 15
Неудаща
По состоянию на утро 15 июня количество зараженных коронавирусом COVID-19 по данным Института Хопкинса составило 8.023.182 (+116.837) человек, зафиксировано 437.203 (+3.011) случаев летального исхода.

Выздоровели и выписаны из медицинских учреждений 4.106.854 (+65.567) человек.

Больше всего заболевших в США (2.162.144), Бразилии (867.882), России (528.975), Индии (333.008), Великобритании (295.889), Испании (291.008), Италии (236.989), Перу (229.736), Франции (189.220), Германии (187.671), Иране (187.427), Турции (178.239), Чили (174.293), Мексике (146.837), Пакистане (139.230).

Наибольшее число погибших от COVID-19 в США (117.853), Бразилии (43.389), Великобритании (41.698), Италии (34.345), Франции (29.407).

В России зафиксировано 528.975 случаев заражения COVID-19, из них 6.980 человек умерли, 280.140 выздоровели и выписаны из медицинских учреждений.

Смертность от коронавируса в России составляет 1,32%. Самый высокий показатель смертности в европейских странах зафиксирован в Бельгии (16,09%), Франции (15,55%) и Италии (14,50%).

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ разрабатывают инновационную систему экспресс-диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции с помощью пептидов, пространственно комплементарных (подходящих как замок и ключ) шипу коронавируса. В случае успешного прохождения всех испытаний в России появится первая тест-система, которая сможет выявить вирус за 10 минут.

В России с начала пандемии коронавируса продажи дезинфицирующих средств на июнь 2020 года выросли на 1100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российские ученые из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН и Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ), проведя эксперименты с коронавирусом птиц, обнаружили, что препарат класса противовирусных препаратов прямого действия, разработанный в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, а также наночастицы серебра способны подавлять коронавирус в кишечнике. Это уменьшает и развитие пневмоний.

У заболевших коронавирусом возможность развития диабета выше, чем у здоровых, а у находящихся на ранних стадиях диабета возможны серьезные осложнения этого заболевания. С таким предостережением выступила международная группа ученых, объединившая ведущих специалистов в области изучения диабета из Лондонского королевского колледжа, Мельбурнского университета и некоторых других научных учреждений в рамках проекта CoviDiab Registry.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в телеобращении к нации заявил о "первой победе над коронавирусом" и открытии границ.

В Китае заявили, что риск дальнейшего распространения COVID-19 в Пекине из-за новой вспышки на крупнейшем оптовом рынке города очень высок. Власти будут принимать самые решительные меры, проведут тщательное эпидемиологическое расследование на рынке и в близлежащих районах, выявят источник инфекции, а также протестируют людей в очаге заражения и соседних районах.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с инициативой усилить меры контроля за народными целителями и шаманами.
источник
Неудаща
🏢👥 На Охотном ряду всё активнее обсуждают досрочные выборы Думы — в "междусобоях" называется то декабрь, то март следующего года. А сотрудники аппарата медленно переходят в аппарат правительства.

Ещё один "сигнал" — у парламентского телеканала "Дума ТВ" сменился директор, пришедший из аппарата нижней палаты, с весьма говорящей фамилией Пушкин. И канал планируют серьезно структурно обновить.
источник
Неудаща
Главное, чтобы Наталия Карлосовна получила российское гражданство до 1 июля и успела проголосовать за внесение правок в Конституцию России вместе с Жераром Депардье, Стивеном Сигалом и Джеффом Монсоном.

Вот тогда заживем, уважаемые читатели!
https://t.me/rlz_the_kraken/34300
источник
Неудаща
​​Омбудсмен Борис Титов (на 📸) становится для предпринимателей примерно тем же, чем стали для подзащитных адвокаты Марк Фейгин и Виолетта Волкова: точно посадят.

Деловая общественность с тревогой следит за попытками Титова и еще одного «приносящего несчастья» правозащитника – главы СПЧ Владимира Фадеева вступиться за основателя «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко, которого обвиняют в мошенничестве на поставках отечественных компьютеров МВД. Как бы не сделали хуже.

Дело Опанасенко связано с острым нежеланием МВД покупать ПК на базе русских процессоров и технических решений в принципе. Ни у «Т-Платформы», ни у кого. Министерство жертвует безопасностью информации в угоду удобству сервиса и, как подозревают, финансовой выгоде отдельных высокопоставленных сотрудников.

Странное происходит и со «Списком Титова», участники которого возвращаются в Россию в надежде на смягчение и отказ от обвинений, но попадают в СИЗО. 10 июня в Москву из Риги прибыл бывший владелец фирмы «Трансфин-М» Дмитрий Зотов, которого обвиняли в хищении примерно 400 млн ₽.

Вместо «льготных условий» фигуранта тотчас же «закрыл» Хорошевский райсуд. Посадки и аресты предпринимателей, доверившихся омбудсмену, происходят регулярно.

«Партия Роста» Титова, которой в нагрузку подложили «певца» Шнура, также пока не оправдывает надежд. Возможно, какие-то шансы хотя бы поучаствовать в политическом процессе есть в Татарстане, где партия теоретически может поучаствовать в выборах президента (если «Единая Россия» сжалится и поможет с прохождением муниципального фильтра). О помощи бизнесу со стороны партии говорить, конечно, не приходится.
источник
Неудаща
Коллеги пишут о суде по иску говноеда и мрази Максима Румянцева, который год назад оскорблял и провоцировал протестующих против строительства церкви на месте сквера в Екатеринбурге, за что и получил по лицу.

Сейчас этот подонок пытается доказать, что из-за удара он пережил жестокие моральные и физические страдания, и хочет упечь обидчика в тюрьму.

Коллектив криптоканала внимательно следит за процессом.
https://t.me/e1_news/21002
источник
Неудаща
За сутки в России выявлено 8 246 новых случаев коронавирусной инфекции, всего в стране зарегистрировано 537 210 заболевших.
источник
Неудаща
За сутки умерло 143 человек. Общее число летальных исходов — 7 091.
источник
Неудаща
Число выздоровевших, у кого диагностировали коронавирус, возросло до 284 539 за сутки выписали 4 489 человек.
источник
Неудаща
44 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в Татарстане. Всего диагноз был подтвержден у 3 958 человек. Вылечилось 3 621 человек (+4). Летальных исходов — 10.
источник
Неудаща
ТОП-10 регионов по количеству зараженных.
источник
Неудаща
Многие коллеги из татарстанских и федеральных Телеграм-каналов и СМИ написали о том, что журналистка "Эхо Москвы" Юлия Латынина еще в апреле зачитала в эфире радиостанции фейковое письмо от якобы врачей из Нижнекамска, а на днях была вызвана в СКР, после чего извинилась перед Татарстаном за то, что распространяла ложь:

И, естественно, я реально, без всяких дураков приношу извинения Татарстану за то, что купилась на письмо злонамеренного фейкодела […] Действия этого человека целиком подпадают под статью, принятую государством о злонамеренных фейках. Это тот исключительный случай, когда, я думаю, он заслуживает быть посаженным. И, я надеюсь, что правительство Татарстана тоже будет заинтересовано в том, чтобы его найти.

https://t.me/kazangato/3206
https://t.me/Eduvtatarstan/9922
https://t.me/bikbovguru/6086
https://t.me/tatmediaofficial/3933
https://t.me/mediakiller/2584
https://t.me/znakcom/27411

На памяти коллектива криптоканала это чуть ли не единственный случай, когда огненная стрелка осциллографа извинилась за свои слова, хотя на самом деле некорректных высказываний у Юлии Леонидовны предостаточно. Надеемся, Латынина вынесет урок из этой истории.
источник
Неудаща
Ассоциация банков России попросила правительство не ограничивать комиссию за прием платежей, в противном случае кредитные организации вынуждены будут компенсировать финансовые потери за счет клиентов.

Ограничение эквайринга (комиссии за прием платежей) на уровне не более чем 1% обернется для банковского сектора потерями на уровне 10−15 млрд рублей. Компенсировать эту сумму банки намерены за счет платного для клиента выпуска банковской карты, повышения стоимости ее дальнейшего обслуживания, платного доступа к кол-центру и другим услугам.

Пока российский бизнес и граждане пытаются справиться с последствиями вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса, банкстеры изыскивают новые способы залезть в их и без того отощавшие кошельки. А не хочет ли ассоциация банков России вместо того, чтобы драть семь шкур с россиян, ограничить доходы топ-менеджеров банков? Там же миллиарды и миллиарды денег выплачиваются всего нескольким людям. Например, выплаты 11 членам правления Сбербанка по итогам 2019 года составили 6,3 миллиарда рублей, средняя зарплата в Росэксимбанк - около 312 тысяч рублей в месяц, члены правления банка «Траст» по итогам 2019 года получили в среднем по 180 миллионов рублей, топ-менеджеры крупнейших банков — ВТБ (203 миллионов рублей) и Альфа-банка (206 миллионов рублей), «ФК Открытие» (122 миллионов рублей), Райффайзенбанк (102 миллионов рублей), Почта-банк (91 миллионов рублей). И эти деньги они получают за то, что выжимают последнее из обычных россиян!

Взывать к голосу совести российских финансистов бесполезно, справиться с их аппетитами можно только законодательно.
источник
Неудаща
​​Планы АП провести осенью досрочные выборы в Госдуму получают подтверждения из разных источников.

Члены региональных избиркомов сообщают, что их председатели мотивируют на ударные темпы по «конституционному голосованию», намекая на большое количество предстоявшей работы (что означает солидные премиальные) осенью. Наши инсайдеры в паре регионов подтвердили, что в их случае было сказано прямо: готовьтесь к выборам в Госдуму.

Второе подтверждение - внезапная активизация недавно созданных по инициативе Кириенко партий: некоторые уже получили пиар-бюджеты и ведут активные переговоры с рекламщикам и СМИ. Из опыта известно, что за полтора года до выборов партии-однодневки денег никогда не получают: их бюджеты обычно разворовывается за два-три месяца. Другое дело, если выборы уже на носу.

Идея избрать Госдуму в сентябре - октябре не нова, ее обсуждали и ранее, однако мешало законодательство. С досрочными выборами такой проблемы нет: они должны быть проведены через три месяца после роспуска, что укладывается в логику нынешнего избирательного цикла.

После «конституционного голосования» самое время объявить, что стране нужен новый парламент, ведь по новой Конституции он получает более широкие полномочия.

Логика досрочных выборов состоит в экономических проблемах государства: качество жизни людей неуклонно снижается, чему способствует рост дефицита бюджета (нетрудно догадаться, что резать будут социальные статьи).

Проведение же выборов ранней осенью вместо традиционного декабря поможет власти с мобилизацией сторонников: «болото» и протестники будут заняты на садовых участках заготовкой квашеной капусты и компотов, тем самым усиливая роль как никогда ценного адмресурса.
источник
Неудаща
​​Планы АП провести осенью досрочные выборы в Госдуму получают подтверждения из разных источников.

Члены региональных избиркомов сообщают, что их председатели мотивируют на ударные темпы по «конституционному голосованию», намекая на большое количество предстоявшей работы (что означает солидные премиальные) осенью. Наши инсайдеры в паре регионов подтвердили, что в их случае было сказано прямо: готовьтесь к выборам в Госдуму.

Второе подтверждение - внезапная активизация недавно созданных по инициативе Кириенко партий: некоторые уже получили пиар-бюджеты и ведут активные переговоры с рекламщикам и СМИ. Из опыта известно, что за полтора года до выборов партии-однодневки денег никогда не получают: их бюджеты обычно разворовывается за два-три месяца. Другое дело, если выборы уже на носу.

Идея избрать Госдуму в сентябре - октябре не нова, ее обсуждали и ранее, однако мешало законодательство. С досрочными выборами такой проблемы нет: они должны быть проведены через три месяца после роспуска, что укладывается в логику нынешнего избирательного цикла.

После «конституционного голосования» самое время объявить, что стране нужен новый парламент, ведь по новой Конституции он получает более широкие полномочия.

Логика досрочных выборов состоит в экономических проблемах государства: качество жизни людей неуклонно снижается, чему способствует рост дефицита бюджета (нетрудно догадаться, что резать будут социальные статьи).

Проведение же выборов ранней осенью вместо традиционного декабря поможет власти с мобилизацией сторонников: «болото» и протестники будут заняты на садовых участках заготовкой квашеной капусты и компотов, тем самым усиливая роль как никогда ценного адмресурса.
источник
Неудаща
Сабантуй в этом году ориентировочно пройдет 4 июля. Районы будут принимать решение о проведении праздника самостоятельно исходя из  ситуации.

Татарстан без Сабантуя? Это нереально. Будем праздновать вместе с Республикой, уважаемые читатели!
источник
Неудаща
Онлайн-издание «Реальное время» сообщает:

Скандальный журналист и блогер Олег Кашин в программе «Кашин vs. Голованов: Сегодня — День России!» вновь в провокационном ключе затронул тему национальных республик в составе страны.

Он заявил, что первый президент России Борис Ельцин позволял «бомбить российские города», а нынешний российский лидер Владимир Путин «себе такого не позволяет».

«Но я залезаю в шкуру Ельцина и понимаю, что у меня, да, есть Татарстан, который борзеет, а он тогда очень борзел. Есть Башкортостан. И даже несчастная далекая Тува намекает на свою потенциальную независимость. Как бы мне сделать так, чтобы и татары не борзели, и башкиры?» — рассуждает Кашин.


Шли бы вы нахуй, Олег Владимирович, вместе со шкурой Ельцина. Или к протестующим в Лондоне идите и расскажите им, как они борзеют. Куда ближе, туда и идите.
источник
Неудаща
В Челябинской области siloviki учатся правильно разгонять рабочих, протестующих против задержки зарплаты. А когда-то народ и милиция были едины, уважаемые читатели, сотрудники правоохранительных органов защищали граждан, а не били их дубинками и паковали в автозаки.

Реформа МВД прошла успешно. Чьи интересы сейчас защищают полицейские, объяснять не нужно, уважаемые читатели.
https://t.me/umoora72/5067
источник
Неудаща
О боже, это же шеведр мать его! Семья актеров без оскара!

Рудковская говорит что наша страна такая большая по сравнению с Австрией и в нашей стране мы воспитываем детей. Это какой то пост-сюр-модерн. Олигархи то воспитывают детей в России? Спортсмены? Чиновники? Про Австрию не зря сказали, там и в Щвейцарии, а ещё в Италии свили гнездышки такие как плющ и жена. Лужков туда свалил, как его начали копы разрабатывать.

Ну а в целом ролик дно дремучее. Отработка бюджетов ибо он только сильнее выбешивает
источник
Неудаща
Россия. Тренды недели

Роковое лобовое

Наличие демаркационной линии в российском обществе еще раз доказало ДТП с участием актера театра и кино, заслуженного артиста РФ 56-летнего Михаила Ефремова, которое произошло вечером 8 июня. Лобовое столкновение двух машин расколотило сознательных граждан на категорию сочувствующих Ефремову из-за его актерского таланта и группу призывающих посадить убийцу на длительный тюремный срок. Одновременно с «пикейными жилетами», прорывающимися, в основном, в интернете, обозначилось еще несколько трендов, ярко характеризующих любой российский скандал.

Во-первых, тенденция хайпа. СМИ и телеканалы стали активно нагнетать атмосферу, призывая на свои страницы и в свои шоу, как очевидцев ДТП, так и лиц прямо или косвенно заинтересованных, как например, семью погибшего экспедитора 57-летнего Сергея Захарова.

Во-вторых, тренд жадности. Между Михаилом Ефремовым и близкими Захарова начался своеобразный торг по сумме «материальной компенсации», которую актер готов выплатить. Первое предложение Захаровы отвергли.

В-третьих, тренд сутяжничества – в деле появились адвокаты со стороны Ефремова, готовые «отмазать» своего клиента на максимально возможный срок.

В-четвертых, тренд отмазки. Идея, что Ефремов может получить семь лет, из которых три проведет в колонии-поселении, а потом получит УДО по амнистии, выглядит жизнеспособной и муссируется как в СМИ, так и в соцсетях. Есть и косвенный выгодоприобретатель – это инициаторы поправок к Конституции. ДТП с участием Ефремова помогло переключить внимание общественности с токсичных пропагандистских роликов. Что не может не сказаться на явке на всенародное голосование 1 июля.

Москва, отворяй ворота

9 июня в Москве были отменены пропускной режим и самоизоляция. Мэр Сергей Собянин распорядился дать возможность жителям столицы выходить из дома без пропусков и графиков, при этом, оставив обязательный масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию. Был подписан указ о постепенной, поэтапной системе отмены ограничений. С 9 июня возобновили работы парикмахерские и салоны красоты, с 16 июня должны заработать летние веранды, а с 23 июня – внутренние помещения ресторанов и кафе. Столь неожиданное решение от главного российского апологета жесткой самоизоляции объясняется по-разному. Сам Собянин в качестве причины назвал «движение пандемии на спад, когда из больниц выписывается больше, чем вновь поступает». В либеральных СМИ продвигают мнение, что на московского градоначальника надавил президент России Владимир Путин, потому как раннее снятие самоизоляции поможет поднять рейтинг главы государства и, опять же, обеспечить явку на всенародное голосование. В противном случае, электорат может быть озлоблен поздним снятием режима самоизоляции. Так или иначе, но тренд в обоих случаях един – действующей власти необходимо принять поправки к Конституции с наименьшими для себя потерями. На возможные коронавирусные риски для населения никто не смотрит.

Белых линчуют

Еще один долгоиграющий тренд – это реакция истеблишмента на беспорядки в США, начавшиеся из-за гибели чернокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» сравнил две сверхдержавы по системе управления «федеральная власть – региональная власть». Преимуществом России Путин назвал беспрекословное подчинение регионов президентским или правительственным решениям, в то время как в США губернаторы штатов могут послать Дональда Трампа «куда подальше». Это связано с тем, что в России интересы общества и народы стоят выше, чем партийные. Любопытно, что Путин расценил несогласие американских губернаторов с президентом как проявление партийных интересов, а не защиту внутренних, региональных свобод. В то время как российское подчинение – это именно защита интересов граждан, а не одно из проявлений вертикали власти, хотя в последнем уверены и либералы и охранители.

Пока представляется совершенно непонятным, как воспримут президентские сравнения внутри России.
источник
Неудаща
Онлайн-издание «Inkazan» сообщает:

Заместитель председателя Набережночелнинского городского суда Ленар Хасимов за 27 мая рассмотрел 252 административных дела о нарушении режима самоизоляции.

По подсчетам издания, в среднем Хасимов затратил около 3 минут на рассмотрения каждого дела. При этом в период с 14.00 до 14.30 на каждый протокол из 111 у него ушло около 16 секунд. Все административные дела были связаны с нарушением правил режима повышенной готовности.


Пока во всем мире только говорят о внедрении технологии блокчейн и искусственного интеллекта в судебную систему, в Набережных Челнах это уже внедрили. Потому что только искусственный интеллект способен оценить все обстоятельства дела и вынести приговор за 16 секунд.

Коллектив криптоканала задается вопросом: если в органах судебной власти Набережных Челнов уже успешно работает высокоэффективный искусственный разум, есть ли смысл держать на этой работе судей-людей?
источник