Size: a a a

2021 January 21
Неудаща
🔗 Понимание современной терминологии может вызвать больше вопросов, чем предмет обсуждения.
  Что подразумевает слово "перезагрузка" в отношениях двух современных супердержав, одна из которых добровольно утеряла этот "статус"?
  Из уст "понимателя Медведева" это безусловная игра в поддавки, предполагающая торг с целью продления своей собственной "консервации" (агонии) без учёта истинных интересов страны.
  Со стороны Вашингтона - возможность на своих условиях вернуть статус-кво конца 90-х, с целью дальнейшего "разукрупнения" огромной территории, необходимой ему для своего физического выживания.
  По всем показателям жизнедеятельности и самообеспеченности - они уже вернули Россию в то (нужное для себя) время, что видно каждому по падению доходов и уменьшению свобод. Не удаётся пока сломать Волю и то, что называют Народным Духом. Этот феномен, для них непонятный, и есть то, чем пока ещё пользуется наша система узурпированной и всё более авторитарной власти. Иными словами - предателей купить удалось, но оптом скупить - не получилось, поэтому ставки растут (при снижении цены покупки), но сама сделка - никак не закрывается. Думать категориями "денег" и поступать, исходя из логики "барыша" - научилась только малая часть общества. Остальная - думать вынуждена также (иного не осталось) но поступать - никак не научится, т.к. это для неё - даже в тотальной нищете - чужеродно.
  В этом смысле перезагрузка - это возвращение за стол переговоров с исходными условиями, но с иными бенефициарами. Последствия, которые (очень частично) обозначены Коллегами Россия не Европа, это фоновая составляющая Большой Сделки, тогда как главное - всегда будет в тени: это окончательный геноцид остатка всего славяства (который уже начался в качестве жеста "доброй воли" в виде превалирующей карательной составляющей - как в законодательстве, так и под сенью "пандемии") с невоенным захватом территории и ресурсов.
  Но основная цель - уничтожение Смысла, который всегда исходил с Востока, но уж очень сильно потускнел в последнее время.очень сильно потускнел в последнее время.
 Ни о какой перезагрузке с ними сегодня речи быть не может.
  Единственная Перезагрузка, необходимая в стране - тонкая и вдумчивая, мирная и объединяющая, реальная и результативная смена парадигмы развития и дальнейшего существования Всех с обязательным ростом Каждого во всех Духовных сферах.
  Большую глупость сделала Россия, приняв непосредственное участие в создании этого "гегемона", но лечь под него сейчас - высшая степень предательства своей Истории...
источник
Неудаща
Минсельхоз России рекомендовал властям регионов РФ провести переговоры с производителями о сдерживании цен на макаронные изделия, яйца и картофель.

Ранее российские власти попытались сдержать цены на сахар и подсолнечное масло, искусственно ограничив цены.

Год начался бодро, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
dirtytatarstan
Гособвинение запросило 25 лет колонии для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в октябре 2019 года восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье.

25 лет не дадут, до 20 вкатают, и по УДО тоже навряд ли выпустят. Государству не нужны люди, способные самостоятельно защищитить себя.

Если вы считаете приговор справедливым — представьте, что бы вы сделали на месте Шамсутдинова, если бы над вами систематически издевались, а в последний день пообещали бы изнасиловать.
Суд огласил приговор солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову, который в октябре 2019 расстрелял восьмерых сослуживцев — 24,5 года в колонии строго режима.
источник
Неудаща
♟🥋 Объединение партии «Справедливая Россия» с партиями «За Правду» и «Патриоты России» разбавляет политическую повестку, монополизированную возвращением Алексея Навального, и избавляет Кремль от невыгодных ему мелких проектов. Не исключается, что таким образом Кремль старается выбить из повестки расследование о резиденции Тактика, вбросив новость об объединении партий.

Отмечается, что повестка Навального не является единственной предполагаемой причиной несвоевременной новости об объединении партий: слияние «Справедливой Россия», «За Правду» и «Патриотов России» также выгодно «инвесторам», вложившимся в партии, среди которых выделяют «кошелек» «Справедливой России» бизнесмена Бабакова. В дополнение к перебивке повестки новостью о слиянии помогает Кремлю создать образ обновления политической жизни.

Среди очевидных причин создания объединенной «Справедливой России» выделяется вероятность выведения из игры лидера партии Миронова, уставшего от большой политики и готового к синекуре в Совфеде. В случае смены лидера обновлённая «Справедливая Россия» будет радикализироваться, а глава «За Правду» Прилепин получит шанс увеличить политическую капитализацию из-за большей харизматичности на фоне Миронова.

Слияние партий произойдёт в феврале и будет синхронизировано с повесткой Навального, принеся в жертву хороший повод для мобилизации электората и эффект неожиданности. Для парламентских партий ситуация с Навальным позволяет доказать свою преданность системе: лидеры фракций, выступая единым фронтом против Навального, разрывают все имевшиеся связи с несистемной оппозицией, что значительно отразится на перспективах «умного голосования». Последнее дает сигнал: Госдума обеспокоена возвращением Навального в большую политику. Последнее может свидетельствовать о том, что Система консолидируется для противостояния, что косвенно подтверждают слова бизнесмена Пригожина.

C момента своего возвращения Навального штаб оппозиционера активно готовится к протесту 23 января, но без грамотной организации повестка Навального рискует застопориться, а Кремль пытается помешать организации акции протеста: на Instagram-профили сторонников активно подписываются боты для последующей блокировки аккаунтов за накрутку. Последнее дополняется блокировкой аккаунтов СМИ, поддерживающих оппозиционера, и ближайших соратников Навального, что вряд ли сбавит уровень интереса к протестной акции, активно поддерживаемой в сети.

Вышедшее расследование Навального о «путинском дворце», набравшее более 20 миллионов просмотров за сутки, усиливает эффект от возвращения оппозиционера и затрагивает не только российские элиты, но и элиты из стран СНГ. Имеется предположение, что Навальный повторяет историю с бывшим премьером Медведевым, которому после расследования до сих пор не удалось отыграть рейтинги.

Уверенность Навального в своих силах может быть обусловлена тем, что за ним стоят «уверенные в себе элиты» в лице «Семьи». Об отсутствии у Кремля выработанной стратегии отбивания подачи свидетельствует «контратака», в ходе которой невразумительные объяснения и уголовное преследование. Последнее рискует сделать из Навального постояльца судебных заседаний. Отмечается, что ФБК планирует выпустить ещё два расследования о владельце «Независимой нефтегазовой компании» Худайнатове и президенте «Транснефти» Токареве, что является свидетельством хэджирования риска неизвестности местонахождения Навального.

@kaktovottak
источник
Неудаща
Миронов решил зайти в 2021 год с козырей и сотворить объединение. Получилась коалиция «левого сапога» власти с запахом донбасского окопа. Для массовости прихватили "Патриотов России" Семигина. Вопрос выживания медведей в одной берлоге неактуален – объединение планировалось давно, все роли разучены. К союзу "Сапога , окопа и спойлера" могут присоединить еще кого-нибудь. Сам Миронов даже ЛДПР и КПРФ пригласил на «бой» с «Единой Россией». Зюганов только рад такому «конкуренту», Жириновский ожидаемо послал сложносочиненную и неблагозвучную «СР-ЗП». Все попытки АП оживить мертворожденный политический процесс были бы смешны, если бы не было PZDC как грустно. Другой политики у них для нас нет.
источник
Неудаща
Коллектив криптоканала наблюдает серию информационных атак на казанскую активистку, администратора Инстаграм-паблика «Нет Произволу» Лиану Тимерханову.

Наши читатели из числа людей с табельным лицами сообщают, что активность Лианы Радиковны вызывает острое раздражение у татарстанских siloviki. В преддверие предстоящей акции января активистку могут задержать, в том числе даже без формального повода — чтобы не мутила воду и не создавала проблем. Решение вполне соответствует стилю российских правоохранителей: им проще здесь и сейчас решить крупную проблему и потом разбираться с мелкими, чем дать ситуации выйти из под контроля.

Не удивимся, если в ближайшее время Тимерханову отправят в СИЗО по какому-нибудь старому делу или надуманному поводу. Вполне может быть, что в работу пойдет обвинение в детской порнографии, о котором пишут коллеги @kaktovottak: хотя фамилия в их тексте не фигурирует, но по косвенным признакам можно понять, что речь идет о Тимерхановой. К ней у полицейских давно есть претензии — еще в прошлом году она проходила по делу о нацистской символике, когда разместила в ВК фото министра МВД РТ Артема Хохорина с повязкой со свастикой на рукаве, участвовала в протестах против строительства МСЗ, а летом принимала участие в протестной акции в Казани.

Лиана Радиковна слишком долго играла на повышение ставок и открыто шла на конфликт, ввязываясь во все протестные мероприятия. Сейчас эта активность может выйти Тимерхановой боком — ей могут припомнить все скопом.
Telegram
Бабай позвонит
​Мы надеялись, что новости про так называемый "казанский протест" останутся в 2020-м, но немного поторопились.

В стане активистов-общественников очередной конфликт, который почти привел к уголовному делу. Забавно, что городские сумасшедшие стали доносить в полицию сами на себя, пытаясь разделить остатки тухлого пирога финансирования.

Закусились между собой владельцы оппозиционных пабликов в ВК Тимерханова Лиана (администратор "Нет Произволу") и Хабибуллин Евгений (администратор "Ассоциации помощи незаконно осужденным"). Объяснять, думаем, не надо: у пабликов одинаковая повестка, а это борьба за аудиторию и «заказы».

Тимерханова является руководителем фирмы ООО «Лиана», Хабибуллин заявил в полицию, что это фирма однодневка и через нее осуществляется обнал денег (очевидно тех, что присылают заказчики), в ответ Тимерханова заявила в полицию о клевете. Оба дела тянут на уголовку.

Оппозиционные активисты дошли до той степени разложения, когда можно просто наблюдать, как они сами друг друга перегрызут и пересажают.…
источник
Неудаща
Мозаика. 20 января 2021 года

Русский Демиург

Ушедшего в отставку Трампа на базе Эндрюс встречает больше людей, чем пришло на инаугурацию укравшего выборы Байдена. И кто победил на выборах?

Русский аванпост

Байден вылетел в Вашингтон на инаугурацию гражданским бортом, т.к. Трамп отказался предоставить ему самолет из авиаотряда Белого дома. В свою очередь команда Байдена проведет после Трампа антибактериальную уборку Белого дома за 250 000 долларов, будут уничтожать дух трампизма.

Россия не Европа

«Трампизм» не побежден. Расизм процветает. Смогут ли США избежать распада? Итак, противоречия внутри страны – не только экономические (прошлая гражданская война была обусловлена ими и шла между представителями WASP), но и расовые (противостояние черных и белых), а также этнические (противостояние WASP и латинос). Поэтому и раскол может быть глубже. Чтобы его не допустить и преодолеть нынешний масштабный внутренний кризис, американской элите нужна какая-то объединяющая массы идея. На роль таких врагов подходят Россия и Китай, обладающие ядерным оружием.

Елена Панина

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки проведет брифинг уже в первый день пребывания Джо Байдена на посту президента США. С 2013 по 2015 годы Псаки работала официальным представителем Госдепартамента. Ее выступления вызывали широкий резонанс. Как ранее напомнила в беседе с РИА Новости депутат Госдумы Елена Панина, рассуждения Псаки о "белорусском море" и "ростовских горах" вошли в число самых известных курьезов и комических эпизодов мировой политики. Депутат отметила, на первый взгляд, это выглядит крайне комично.

Мадам Секретарь

Американский расизм берет новые высоты. Вброшен термин "мультирасовая белизна". Имеется в виду, что белые недочеловеки могут быть любого цвета кожи и любой национальности. Сторонник Трампа по умолчанию белый, будь он хоть негром преклонных годов.

Неудаща

Кажется, на СП-2 за три года строительства только что ядерную бомбу не сбросили, но Россия и Германия тащат эту трубу к немецкому берегу всеми силами, Меркель раз за разом заявляет, что она возмущена примерно всем происходящем в России, но политика не должна влиять на экономику, что СП-2 очень нужен Германии, и вообще, Путин может в прямом эфире расстрелять Навального, но ветку достроят. От всего этого у американцев, которые очень хотят продавать в Европе свой газ, и у поляков с украинцами, которые рискуют лишится газового транзита, все эти три года регулярная изжога.

Русский ноу нейм

По этому строительству хорошо видна полная несостоятельность некоторых "очагов" головного "мозга", ответственных за Стратегию. Угробить такое количество времени, денег, нервов только для того, чтобы купировать риск транзита через Украину - да за эти совокупно истраченные ресурсы можно было две Украины купить в цветной упаковке, с доставкой до подьезда. С очень важной объединяющей составляющей большой Славянской Сборки, в которой и "казуса Батьки" могло уже не произойти по причине невозможности такого поведения по отношению к Народу, и Вся Украина давно была бы в Родной Гавани.

Китай - Николай Вавилов

Россия вошла в топ-5 поставщиков сжиженного газа в Китай, удвоив поставки в 2020 году, объём которых составил 5 млн тонн стоимостью $1,72 млрд.

Повестка дня Турции

Перестала ли Турция потреблять российский газ? В прошлом году много писали и даже паниковали на тему того, что Турция чуть ли не прекращает покупать российский газ. Между тем, Турция в 2020 году увеличила импорт газа на 7%, вернувшись к уровню 2018 года.
источник
Неудаща
🦠 ТОП-10 регионов по борьбе с COVID-19 (14 – 20 января)

📈 Регион / статистика за прошлые сутки (инфицированы/выздоровели/умерли) – освещение в региональных тг-каналах

1. Москва (2452/4770/65)

2452/4770/65)

Оперштаб Москвы
MOS_NEWS
Москва. Коронавирус. Оперштаб.
Москва • Новости
Московский часовой
Москва с огоньком
Дептранс Москвы
и др.

2. Тюменская область (161/151/1)

ЯсУрала
Аццкий тюменец
Та самая тюменская матрёшка
Наш Город
и др.

3. ХМАО (215/355/7)

ДОСТОВЕРНО
Znak в Матрешке
ЯсУрала
Аццкий тюменец
Ханты, деньги, нефтевышки
Ньюсфид • Нижневартовск

4. Челябинская область (299/378/6)

ЯсУрала
URALNEWS
Челябушка
Е-область
Челябинск Сегодня
Город – М
Вечерка
Южноуральская панорама
ПУЛ N74

5. Санкт-Петербург (3347/2855/72)

3347/2855/72)

СЗФО Медиа
ТопГан
Небеглов
ТопГан
Правый берег Петербурга
В Центре Петербурга
Агрегатор

6. Республика Татарстан (87/76/4)

Неудаща
Замполит Татарии
Еду в Татарстан
ТАТМЕДИА
by Kazan
и др.

7. Самарская область (285/269/9)

63.ru
НЕСЛУХИ.РФ
ГТРК «САМАРА»
САМАРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Самарская область
Самарский городовой

8. Красноярский край (326/345/25)

Оперштаб. Коронавирус. Красноярск
Алтайский валенок
Бузотёры и вороньё
Красноярский лев
Красноярск №1
Алюминиевые огурцы

9. Новгородская область (183/315/0)

Берестяная грамота
Коронавирус. ОперШтаб. Новгородская область
СЗФО Медиа
Первый Новгородский
ТопГан
и др.

10. Оренбургская область (171/165/4)

URALNEWS
Оренбург Медиа
Оренбургский городовой
ГРУБНЕРО ||| ОРЕНБУРГ
РИА56 Новости Оренбуржья

📮 Попадание в федеральные тг-каналы:

Коммерсантъ, RT на русском, URA.RU, Караульный, Субъект, Темы. Главное (ГлавМедиа), ПолитологОрлов, 16 негритят, Выборный, Лентач, Фонтанка.ру и др.

#Рейтинг
источник
Неудаща
В г. Балаково Саратовской области администрация «Поволжского колледжа технологий и менеджмента» выложила список студентов, состоящих в протестных группах. Там же указаны даты рождения и адреса.

Мы не будем говорить о морально-этической стороне этого списка, тут все без слов понятно. Но есть еще один нюанс — этот список есть прямое нарушение закона о персональных данных, будут ли последствия для руководства колледжа?  
https://t.me/teatrvz/8398
источник
Неудаща
Власти государств Европейского союза могут запретить пересекать границы гражданам Великобритании. Также говорят о вероятном прекращении всех пассажирских транспортных связей со страной, передает The Times.

"Там, где государства-участники Евросоюза действуют для защиты здоровья населения, они могут свободно вводить временные запреты на перевозку пассажиров и въезд из стран с высоким уровнем распространения коронавируса", — говорится в предложении, доступным The Times.

Канцлер Германии Ангела Меркель такое решение поддержала и сейчас его рассматривают в ЕС. Почти со 100%-й вероятностью его примут, отмечает газета.

Берлин не мытьем, так катаньем выдавливает Британию из Европы. Правда, сейчас более гуманней, чем во время Второй мировой войны.
источник
Неудаща
dirtytatarstan
Как нам сообщают наши собеседники из числа siloviki, из Центра в города-миллионники прилетел циркуляр — даже если 23 января все будет проходить спокойно и протестующие не дадут повода для задержаний, людям с табельными лицами необходимо спланировать провокации и создать серьезные нарушения правопорядка, вплоть до битья витрин, поджога машин и драк. Это развяжет им руки и даст возможность свинтить как можно больше людей, а позже представить их как радикализировавшихся оппозиционеров. По сути они получили карт-бланш на аресты и заведение уголовных дел, и наверняка  воспользуются этим шансом получить премии и звездочки на погоны. Пример подобного карт-бланша вы видели в Белоруссии, к тому же siloviki сами прекрасно понимают, что звезды на погонах лишними не бывают.

Мы не будем отговаривать вас от участия в акции, это ваше дело и ваш выбор, но еще раз обращаемся с просьбой к нашим читателям: не подставляйтесь и думайте своей головой о своей же судьбе.
Весь год российские власти готовились к борьбе с протестами. Протесты в Белоруссии заставили чиновников сильно понервничать, и поэтому Госдума как бешеный принтер напринимала законы, расширяющие права полицейских и росгвардейцев и даже позволяющие им применять оружие против людей.

Готовились депутаты и чиновники не зря, уже в ближайшее время siloviki смогут применить новые полномочия  в полный рост, без оглядки на формальности, об этом мы писали вчера. Если не будет поводов для задержаний — их создадут сами сотрудники полиции и Росгвардии, для них будет делом профессиональной чести задержать как можно больше людей и состряпать как можно больше уголовных дел. А как и в чьих интересах у нас в стране работает система правосудия, объяснять никому не нужно.

Глава казанского штаба Олег Емельянов уже во всю отрабатывает повестку, призывая людей к участию в акции, за что его уже запугивают провластные каналы и паблики, и скорее всего в ближайшее время привлекут к ответственности. Мы не призываем вас выходить на митинг или наоборот, отказаться от участия. Решение идти или не идти на акции протеста каждые принимает самостоятельно, уважаемые читатели, но потом придется так же самостоятельно принимать последствия своего выбора.
источник
Неудаща
И на улице главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина может быть праздник. Не то чтобы у него что-то там куда-то полетело. Но после не пересчитать скольких провалов он наконец может порадоваться... неудачам NASA: Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и компания Boeing потерпели потенциально серьезную неудачу в области изучения дальнего космоса после того, как в субботу, 16 января, провалились ключевые наземные испытания двигателей для новой американской ракеты.
Boeing является генеральным подрядчиком ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Ее первый запуск без экипажа намечался на конец этого года, но сейчас этот график постоянно меняется. И неудача с испытаниями случилась очень не вовремя. Если республиканцы ежегодно выделяли на программу Space Launch System солидное финансирование, несмотря на ее сложное развитие, то ожидается, что администрация Байдена отложит в долгий ящик идею президента Трампа о высадке астронавтов на Луну в 2024 году.
После того, как NASA не взяло Рогозина в космонавты (впрочем, по его же вине) у него вновь появился повод рассказать американцам про батут
Telegram
Новый Век
Мы делили апельсин.
Много нас,
А он - один...
На самом деле, спутник Земли давно превратился в участок войны. Ещё во времена Сталина и Хрущёва Луну рассматривали как самую удобную базу для ракет. С тех пор ничего не поменялось, просто до сей поры как-то действовали международные договоры о нераспространении оружия в космосе, а сейчас они умерли естественным образом. Китайцы, не стесняясь, готовят там площадку для вторжения.  Американцы  тоже. А вот Россия с Рогозиным, видимо, готовится проиграть. Последняя новость про «нашу Луну» звучит так - запустим туда новый «буксир» с ядерным двигателем.  
Но так как сроки изготовления данного изделия переносились уже не раз и не два - надеяться на чудо не приходится. Особенно потому, что говорит об этом человек слова - Рогозин. Вот сегодня, когда с космодрома в Плесецке успешно с опозданием на пару лет стартовала опытная тяжёлая ракета-носитель «Ангара-А5», он соизволил произнести в любимом Twitter «Она летает, чёрт возьми!».
Но отчего столь низкий уровень доверия к такому…
источник
Неудаща
📱🙀 Оппозиция накачивает протестную публику смыслами и нарративами в молодёжной соцсети TikTok, где после задержания Навального контент состоит из роликов о политике с флешмобами о замене портрета Путина, шутками о путинском дворце и призывами выйти «погулять» 23 января. Причем такое распространение сторонники оппозиционера вряд ли планировали изначально, и такой эффект объясняется спецификой площадки, в которой тенденции появляются произвольно и поддерживаются без влияния извне.

Якорем для недовольства стало последнее расследование ФБК о дворце президента, которое вызвало резонанс на медиаплатформах. Однако ключевой протестной технологией стал не Facebook и Telegram, а TikTok с аудиторией в лице школьников и студентов, у которых появилось недоумение от абсурда действий властей, что выразилось сначала в шуточной форме с высмеиванием ситуации, а затем — призывами действовать против произвола. Кремль же давно потерял канал связи с молодежью и навыки прорабатывать негатив в повестке, потому внятной ответной линии так и не появилось.

АП лишь отдала распоряжение Роскомнадзору, чтобы тот требовал от соцсетей удалять призывы к участию подростков в протестах, что вызовет лишь обратный эффект с увеличением их количества. Нервозность и страх Кремля от численности возможных акций выдаёт давление РКН ещё и на СМИ, и на остальные информресурсы. Подключился силовой блок: люди в форме распространяют видео с дезинформацией о том, что им дали разрешение стрелять по людям без повода — единственный кремлёвский контраргумент на претензии.

В города-миллионники из Москвы якобы даже пришла установка, где с правоохранителей требуют организовывать провокации для массовых задержаний. ВУЗы же пугают студентов отчислением, если те присоединятся к акциям протеста. Муниципальные власти отклоняют заявки на проведение митингов, чтобы их вывести за рамки закона.

Тем не менее если не создавать вокруг Навального новых инфоповодов, то протесты не станут очень массовыми, однако Кремль выбрал другую стратегию, отчего ожидается, что оппозиционер будет отвечать по всей строгости закона и акции будут затяжные по времени. Последнее позволяет поддерживать разветвлённая сеть штабов и структур Навального по стране, которые могут самостоятельно функционировать без лидера.      

@kaktovottak
источник
Неудаща
Правительство продолжает наращивать ассортимент продуктов питания, подпадающих под ценовое  регулирование: вслед за сахаром и подсолнечным маслом административным путем решено сдерживать подорожание яиц и макаронных изделий. Однако тактика  локального затыкания дыр хоть и признана наверху эффективной, но, во-первых, способна обеспечить лишь краткосрочный результат, а, во-вторых, не решает проблему в комплексе, которая разрастается как снежный ком. На самом деле чтобы привести цены в соответствие с возможностями кошельков беднеющих россиян, требуется или вернуться совсем к советской модели экономики и планового ценообразования, или обеспечить рост доходов населения, то есть пойти путем  экономических, а значит, и неминуемых  политических реформ. Поскольку курс взят на консервацию, сценарий с реформами откладывается на потом, но и возвращение к Госплану в полной мере уже невозможно. Отсюда – всевозможные гибридные подходы и половинчатые временные меры, которые рассчитаны на то, чтоб продержаться в течение какого-то периода, а там или ишак сдохнет, или Байден отменит  санкции,  или  нефть  опять вырастет до 150 $, что, в общем, одинаково невозможно себе представить. https://t.me/antiskrepa/8486
Telegram
Антискрепа
Про то, что цены на продукты, в частности, на яйца, продолжают расти, мы писали ещё 18 декабря. Но тогда на повестке стояли сахар с подсолнечным маслом, а потом Новый год, так что не до этого.

Меж тем, за первые две недели этого года яйца у производителей подорожали на 30%, макароны - на 8%.

20 января у Минсельхоза наконец-то дошли руки и до яиц. Вчера замминистра Лут попросила (слышите - попросила) представителей регионов, где есть производители яиц и макарон, убедить производителей не повышать цены хотя бы в I квартале.

18 декабря мы говорили, что одними пошлинами и квотами с проблемой роста цен не справиться (какие могут быть пошлины на яйца). Не поможет и сдерживание роста курса.  Тем более, что яйца и макароны - уже произведённые готовые субпродукты, затраты на производство которых осуществлены в прошлых периодах.

Надо решать с монополизацией и картелизацией, расцветшей пышным цветом при министре Патрушеве-дж. Ну, дал он указание своей замше попросить не повышать цены в I квартале, ну, попросила она…
источник
Неудаща
❗️Михаил Бабич назначен замглавы ФСВТС и повышен в звании до генерал-майора. Бабич - бывший 1-й замглавы Минэкономразвития, бывший полпред в Приволжье и  бывший посол в Минске
источник
Неудаща
dirtytatarstan
❗️Михаил Бабич назначен замглавы ФСВТС и повышен в звании до генерал-майора. Бабич - бывший 1-й замглавы Минэкономразвития, бывший полпред в Приволжье и  бывший посол в Минске
Михаил Бабич последние 2 года играл ключевую роль в попытке интеграции Белоруссии. Сначала на должности посла в бывшей союзной республике, а потом на должности заместителя министра экономического развития, курировавшего взаимоотношения с Белоруссией.

Нельзя сказать, что именно он завалил интеграцию, работа была проделана такая, что Александру Лукашенко пришлось лететь к Владимиру Путину в Сочи и просить убрать посла, который слишком резво начал инвентаризацию экономической поддержки Белоруссии, слишком беззастенчиво начал дружить с местным истеблишментом в обход белорусского Президента.

В принципе, уже отзыв из Минска в Министерство экономики был шагом назад в давлении на Ляксандр Рыгорыча, а уход Михаила Викторовича из проекта, видимо, означает, что проект закрывается, по крайней мере в том виде, в котором он задумывался пару лет назад.
https://t.me/kremlebezBashennik/19141
Telegram
Кремлёвский безБашенник
❗️Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, рассказал “Ъ”, что в ближайшее время первый замминистра экономического развития Михаил Бабич перейдет на должность замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Информацию об этом переходе подтверждает и источник в госструктурах, знакомый с планами господина Бабича. По его словам, чиновник действительно покидает Минэкономики и переходит на работу в сфере военно-технического сотрудничества.

Оба собеседника также говорит, что Михаилу Бабичу будет присвоено звание генерал-майора. Впрочем, один из источников допускает, что новая должность может быть переходной и уже через полгода чиновник получит новое назначение.

В задачи ФСВТС входит контроль за экспортом вооружений и лицензирование предприятий ВПК. По словам собеседника “Ъ”, фактически новая должность находится на стыке дипломатического, экономического и силового направлений, на которых ранее и работал господин Бабич. На днях о его предстоящем уходе из Министерства экономразвития…
источник
Неудаща
Вчера ставленник неоконов-глобалистов Джо Байден официально вступил в должность 46-го Президента США и весь западный истеблишмент застыл в ожидании первых шагов новой американской администрации в отношении России.
То, что Россию американские глобалисты назначили главным злом на планете, уже ни у кого не вызывает сомнения. Нас (Россию) не желают видеть и воспринимать как суверенное государство. Для них наша страна всего лишь ресурс, который им необходим для продления их дальнейшего существования. И им плевать на любого из нас. Им плевать даже на Навального и на его адептов, потому что они нужны им только для разового применения, примерно так же, как нужна взрывчатка для террориста.
Мы все (простые граждане, политики, чиновники и олигархи) находимся на одном корабле, и если он пойдет ко дну, то для большинства из нас просто не хватит мест на спасательных шлюпках, на которых можно будет добраться до «лазурного берега». Эти места в шлюпках займут крысы, которые первыми бросятся прочь с тонущего корабля.
Поэтому, чтобы остаться в живых, нужно бороться за живучесть корабля, не взирая на то, в каком классе ты имеешь каюту. И очень важно, чтобы капитан и его команда, смогли найти слова и аргументы для мобилизации всех оставшихся на борту.
 
Вчера пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что дата выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию и его тематика пока не определены.
Не хотим прослыть алармистами, но на наш взгляд, формат послания Федеральному Собранию можно было бы расширить до формата обращения к нации (или если кому-то не нравится слово «нация», то можно заменить на словосочетание «к гражданам России»).  
Сейчас, все чаще хочется обращаться к истории России, и особенно к моментам и событиям, которые бы доказывали, что страна уже не раз проходила подобные испытания.
Нам бы очень хотелось, чтобы Послание к Федеральному Собранию состоялось 4 февраля, поскольку именно в этот день 90 лет назад, человек стоявший у руля нашего государства на первой всесоюзной конференции работников промышленности, обратился к ним вот с этими словами:
"Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито, и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны". Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".
 
История показала, что страна не только догнала передовые страны, но первой вышла в космос.
Сможет ли сегодняшняя Россия повторить такой же рывок?
Если в Кремле будет политическая воля повторить успех наших дедов, то тогда шанс догнать и перегнать наших оппонентов у России появится.
источник
Неудаща
Фейки и вбросы стали самым подлым инструментом работы в соцсетях. Нам неприятно об этом писать, но Леонид Волков, один из сподвижников Алексея Навального, вольно или невольно сейчас как раз распространяет фейк.

Леонид, если вам кто-то подбросил эту информацию — проведите простейший факт-чекинг, не подставляйтесь сами и не подставляйте тех, кто вам верит.
источник
Неудаща
источник
Неудаща
источник