Size: a a a

2021 February 25
Неудаща
​​Визит Александра Лукашенко в Сочи стал главной политической новостью минувших выходных. Сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам встречи Путин и Лукашенко договорились активизировать работу по линии экономических ведомств. Вот как на их встречу отреагировал российский телеграм.

@dirtytatarstan Если убрать постоянную мишуру с лыжами, банями, хоккеем и сельскохозяйственными радостями, можно выудить только пустые фразы. Уже скоро 3 года, как происходит одно и тоже: Лукашенко приезжает просить еще денег, Путин соглашается дать, но с условием углубления интеграции двух стран. Каждый раз Лукашенко соглашается, подписывает очередные дорожные карты, но каждый раз срывает их выполнение.

@kremlin_sekret После протестов Лукашенко сильно ослаб. Когда раньше Россия задерживала субсидии, Лукашенко начитал публично скандалить, после чего Россия шла на уступки. Сейчас ситуация изменилась. Москва не спешит давать 3 млрд долларов, на которые рассчитывал Батька. Поэтому Лукашенко продает 33 дорожные карты, содержание которых всем давно известно. Главное условие кредитов будет связано с продажей первой партии белорусских заводов.

@llh_778 Заигравшись в покер, Лукашенко поневоле должен превратиться в «подкидного дурачка». Затянутость его партии «большого блефа» наложило отпечаток на судьбы двух частей некогда единого народа. Приводить их к общему знаменателю нужно только при обоюдном изменении, и это гораздо более важный вопрос, которым пока никто не занимается.

@master_pera Телефонный разговор Лукашенко с Медведевым обсуждается едва ли не дольше, чем встреча белорусского лидера с Путиным. Может показаться, что Медведев приставлен к Лукашенко как неудобная фигура, чтобы держать партнера в дополнительном тонусе. Однако Медведев для Лукашенко лучше и комфортнее Бабича и других российских чиновников. Поэтому такое неформальное полпредство Медведева на белорусском фронте – это, скорее, реверанс в сторону Лукашенко.

@potnumbersix Александр Лукашенко в четвертый раз продал Владимиру Путину «Союзное государство». Те предприятия, которые российские госкорпорации и монополии должны были получить в нагрузку к остальному и которые уже были оплачены «кредитами», снова продаются тому же покупателю. Предстоит еще не один раунд переговоров, пока братские страны не воссоединятся.

Мы в свою очередь добавим, что очередная встреча Путина с Лукашенко не принесла ни прорывных, ни вообще никаких результатов. В Кремле к этому готовились и поэтому заблаговременно предупредили журналистов, что никакой пресс-конференции по итогам переговоров не будет. Лукашенко пытался вести себя, как ни в чем не бывало и как обычно клянчить деньги, но очевидно, что Путину это уже порядком надоело. Прохладный прием и демонстративный игнор Медведева должны урезонить картофельного диктатора.
источник
Неудаща
Глава Союза потребителей России Петр Шелища обратился в Минпромторг с предложением создать специальные продовольственные карточки для граждан, которые получают жилищные субсидии на оплату ЖКХ. Получателям такой помощи предлагается перечислять по 3 тыс. руб. ежемесячно, а средства можно будет использовать только на покупку продуктов питания отечественного производства. По мнению Петра Борисовича получатели субсидий на коммуналку уже признаны государством нуждающимися, поэтому они могут стать первыми кандидатами на получение продуктовых выплат.

По данным Росстата, в 2019 году субсидии на оплату услуг ЖКХ получали 3 млн российских семей (5,3% от их общего количества). По подсчетам Союза потребителей, для реализации проекта из бюжэета страны нужно будет выделить около 9 млрд.рублей в месяц, или 81 млрд. рублей в течение 2021 года, если программа будет запущена с 1 апреля.

Чтобы понять, много этот или мало, достаточно знать, что российский миллиардер Роман Абрамович приобрел новую 145-метровую яхту «Solaris» за примерно 600 млн. долларов. или 44 млрд. рублей по сегодняшнему курсу. 8-палубная яхта оснащена вертолетной площадкой, джакузи, спа, пляжным клубом и вмещает в себя 48 кают. Это не первая яхта Романа Аркадьевича, у него уже есть 162,5-метровая яхата «Eclipse», стоимость постройки которой оценивалась в 300 млн. долларов, а со всем оснащением, по ряду оценок, стоит около 1,2 млрд долларов. Ежегодное содержание яхт такого класса оценивается в 50 млн. долларов.

В те же 44 млрд. рублей в 2020 году оценивался совокупный бюджет Калмыкии, Еврейской автономной области и Ненецкого автономного округа.
источник
Неудаща
Сегодня на торжественном собрании, посвященном подведению итогов борьбы с бедностью в Китае Генеральный секретарь Центрального комитета КПК Си Цзиньпин сообщил, что за восемь лет страна вывела из нищеты все бедное сельское население, от оков бедности избавились почти 100 млн. человек. В Китае ликвидированы все бедные уезды, включенные в специальный список, устранена абсолютная и региональная бедность.

В России ситуация противоположная: по данным Росстата, за 9 месяцев 2020 года число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума увеличилось на 1,2 млн. человек по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составило 19,6 млн. человек (13,3% населения страны).

Коллектив криптоканала оставляет эти две новости без комментариев, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
Политический год начнется в апреле - послание Президента Федеральному Собранию перенесено  

Об этом сообщил "КоммерсантЪ" и причинами называются: ожидание спада пандемии и начала поставок вакцины «Спутник V», и необходимость выбора более близкой к старту думской кампании даты.

Информированные коллеги очень сомневаются, что причины переноса именно в этом. И они правы. Как прав и Мастер пера, говоря, что "страна заждалась  президентского слова и новых сигналов о маршрутах дальнейшего движения".

Если уж рассуждать о возможных причинах, то их может быть несколько:

- возможно близка какая-то развязка по белорусскому вопросу и такая тема вполне соответствует масштабам послания

- в этом году в послании крайне необходимо закрыть максимальное количество претензий общества к власти, а значит важно собрать аналитику с весенних протестов, анонсированных штабом Навального и понять, что пообещать населению, а от чего лучше пока дистанцироваться

-  высокие цены на нефть подталкивают к большим обещаниям в плане социальной поддержки населения, в том числе к корректировке пенсионной реформы, но очень многое зависит от итогового пакета санкций ЕС и США, которые могут обнулить дополнительные нефтяные доходы

- с учетом активизации либерального блока, а также по сути провалом проекта национализации элит, нужны новые посылы не только для народа, но и для тех, кто готов до последнего отстаивать свои интересы и, в отличии от народа, имеет для этого больше возможностей

- и я бы не сбрасывал со счетов нарастающий ком проблем в регионах, с новыми губернаторами, с которыми центральная власть пока не понимает, что делать. Власть понимает, что проблему надо решать, но новые назначенцы бессильны и часто сами возглавляют коррупционные схемы даже в самых болезненных отраслях и только усугубляют ситуацию и подливают бензина в огонь протеста.

Возможно также, что перед посланием все же надо навести порядок в парламентских партиях, а то сложно давать наказы, когда одна из партий не может определиться с поддержкой Навального, а вторая находится в острой стадии дележки мест и споре о том, кто главнее: патриоты, честные или справедливые.
источник
Неудаща
Алексей Миллер избран председателем правления «Газпрома» на новый пятилетний срок с 31 мая 2021 года.

Потешные инсайдеры посрамлены. Система же продемонстрировала, что закостенела окончательно и полностью, не готова ни на какие перемены и по-прежнему опирается на своих верных служак, вне зависимости от их эффективности.

Проще говоря — как можно было ожидать снятия Миллера при живом Рогозине?
источник
Неудаща
Сегодняшняя встреча Путина с его любимой ФСБ принесла спецслужбе не только символический капитал. В промежутках между заявлениями о том, что чекисты должны «не допускать провокаций на выборах» и пресекать «злоупотребления при вакцинации» Путин пообещал вполне неиллюзорные блага.

Заявления президента о необходимости новых технологий борьбы с врагами – это миллиарды рублей, которые потекут в руки закупщиков управлений «Б2, «К» и «Э» (финансовые махинации, коррупция и экстремизм).

Речи Путина об укреплении границы ласкали слух погрануправления ФСБ. Тысячи километров российско-казахстанской границы и миллиарды расходов на её благоустройство – теперь не мечта распильщиков из погрануправления ФСБ, а ближайшая реальность.

Да что уж говорить, во время встречи президент не скупился и на социальные обещания – медобслуживание, пенсии, страховки, и главное – жильё.

За чекистов можно только порадоваться. Президент показал, что готов щедро платить за лояльность. С такими подарками Путин уже давно почти никуда, кроме силовиков, и не ходит.
источник
Неудаща
Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. В свою очередь Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота и собирает своих сторонников.

Армянские военные почти полностью стоят на пророссийских позициях: они учились в советских и российских военных училищах, повышали образование в академиях, принимали участие в совместных учениях, у них тесные контакты с российскими коллегами на личном и профессиональном уровне, в России у многих живут родственники. Пашиняна поддерживают гораздо меньше людей, но таких тоже хватает. Страна фактически. находится на грани гражданской войны и в любой момент может сорваться в насилие.
источник
Неудаща
24 февраля. Пашинян публично критикует российские «Искандеры», ставя крест на экспортных мечтаниях «Ростеха».

25 февраля. Генштаб Вооруженных сил Армении начинает требовать немедленной отставки Пашиняна.

Оперативно работают ребята.
источник
Неудаща
Нельзя не обратить внимания на то, что политическая система испытывает некоторую турбулентность из-за того, что послание президента Федеральному Собранию переносится на конец марта-начало апреля (ранее ожидалось, что Владимир Путин выступит с традиционным посланием 24 или 25 февраля - Государственная Дума даже отменяла планировавшиеся в эти дни заседания). Газета «Ъ» называет две основные причины переноса послания, но они вызывают скепсис у наблюдателей и явно не имеют ничего общего с реальностью. Даже предположение о том, что сдвинуть послание пришлось по причине интеграционных процессов России и Белоруссии, выглядит более реалистичным, чем то, что изложено в статье «Ъ».

В ожидании послания президента застыла партия власти (без тезисов президента, она не может начать полноценной избирательной кампании) и губернаторский корпус, который также ежегодно готовит губернаторские послания для Законодательных собраний регионов, отталкиваясь от тезисов президента. Считается, что отсрочкой послания воспользуется ряд внутриполитических администраторов, желающих «убедить» Владимира Путина возглавить список «Единой России» на выборах в новый созыв Государственной Думы, но маловероятно, что президент на это пойдет.

Известно, что над текстом послания работают еще с конца прошлого года (сам текст постоянно переписывался), концентрируясь на темах социальной справедливости и консолидациии, а также консервации законодательной власти.
источник
Неудаща
Пашинян доигрался и сделал роковую ошибку, позволив объединится протестующим и военным. Командование армянской армии обратилось к Пашиняну с требованием немедленно уйти в отставку.

В заявлении, подписанном начальником Генштаба Оником Гаспаряном, всеми его заместителями, главами управлений и командирами всех крупных воинских соединений (подписались 40 человек), говорится, что Генеральный штаб выражает свой решительный протест против недальновидных и необоснованных шагов, в частности – увольнения первого заместителя начальника Генштаба.

Военные считают, что решение об увольнении Тирана Хачатряна принималось без учета национальных и государственных интересов Армении, основываясь исключительно на личных амбициях.

"В столь тяжелых условиях такое решение является антигосударственным и безответственным шагом", - говорится в заявлении.
В заявлении говорится, что премьер-министр Армении и правительство больше не способны принимать адекватных решений в нынешний судьбоносный и кризисный момент.
"Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо сносили нападки действующих властей против армии, однако всему есть предел. Вооруженные силы Армении с честью выполнили свой долг, бок о бок с народом дрались с врагом. Неэффективное управление действующих властей и серьезнейшие ошибки во внешней политике привели страну на грань гибели", - говорится в заявлении.

Исходя из сложившейся ситуации, Вооруженные силы требуют отставки премьер-министра и правительства, одновременно предостерегают от применения силы против народа.
источник
Неудаща
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он и его семья не собираются бежать из Армении.

В 14:00 его сторонники планируют собраться у дома Правительства на площади Свободы в Ереване, в 15:00 Пашинян выступит перед своими сторонниками.

Невероятный для России и Белоруссии шаг, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
Никол Пашинян решил возглавить шествие в свою поддержку, но получилось не очень. Крайне мало людей, часть поддерживающих- полиция и спецназ (в красных беретах), взявших премьера в двойное оцепление.
источник
Неудаща
Сейчас решается судьба Армении. Если сегодня военные не смогут справиться с Пашиняном — Армения уйдет из зоны российского влияния.
источник
Неудаща
Коллектив криптоканала с интересом наблюдает за тем, как разделился армянский народ: одни идут по улицам Еревана, другие через ТВ и Телеграм-каналы из московских гостиных топят против своих соотечественников в Армении.
источник
Неудаща
Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками перед домом Правительства на площади Свободы в Ереване.

Военных и их сторонников пока не видно.
источник
Неудаща
Оказывавшая помощь Азербайджану в войне против Армении Турция стала первой страной, выступившей с осуждением попытки государственного переворота в Армении.

Турецкая дипломатия впереди планеты всей.
источник
Неудаща
⚡️В небе над Ереваном военная авиация, передает корреспондент РИА Новости
источник
Неудаща
На площади Свободы начался митинга противников Пашиняна. Сам премьер ушел с шествия в свою поддержку и вернулся в правительство. Видео @SputnikArmenia
источник
Неудаща
Мозаика. 24 февраля 2021 года

Елена Панина

Россия должна срочно сократить использование доллара до минимума из-за угрозы санкций со стороны администрации нового президента США Джо Байдена, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков в интервью Bloomberg. Москве необходимо сделать это на фоне того, как Вашингтон сигнализирует о намерениях ввести новые санкции против России. А вот это будет более ощутимо для "партнеров", чем слова озабоченности.

Неудаща

США активно готовит почву для введения новых санкций против России. Судя по скорости, с которой поступают заявления, введение первого пакета этих санкций — вопрос ближайшего времени, а за первым пакетом последуют и остальные. Усилия коллективного Запада направлены на смену руководства в РФ через создание напряженности для полностью интегрированных в западную экономику российских элит и носят многовекторный характер, охватывающий все стороны жизни нескольких тысяч высших российских семей.

Алексей Пушков

Самая долгая и самая бессмысленная война в истории США началась в этом году: через семь месяцев - 7.10.2021 исполнится 20 лет войне в Афганистане. Сегодня даже самые упертые американские сторонники военных интервенций, войн в Ираке и Ливии выступают за расставание с Афганистаном. Тем более, что бесконечное и бездарное военное пребывание в Афганистане лишь показывает бессилие, но не силу США.

Русский ноу нейм

Незыгарь вангует, что заигравшись в "покер" Лукашенко поневоле должен превратиться в "подкидного дурака". Может быть это и закономерно с точки зрения Истории, но затянутость его партии "большого блефа" уже наложило отпечаток на судьбы двух частей некогда единого народа, и не факт, что Медведеву удастся нивелировать последствия. А приводить их к нужному знаменателю можно только при обоюдном изменении.

Русский Демиург

Очередное "уши отморожу"... Украина планирует отсоединиться от электросети с Беларусью и Российской Федерацией до конца 2023 года, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он указал, что этот шаг будет способствовать энергетической безопасности Украины, Европы в целом, в том числе и Литвы.

Арабика

Использование нового маршрута "Баку-Тбилиси-Карс" продолжается. Впервые в Турцию отправили зерно из Новосибирской области поездом. Оно прибудет в пункт назначения через 12 суток, и это в два раза быстрее, чем если бы его отправляли через Черное море. Пишут, что преимущество нового маршрута заключается в более низких затратах грузовладельцев на транспортировку, поскольку таким образом исключается перевалка в портах и фрахт судов, а также что это высвобождает портовую инфраструктуру Черноморского побережья для наращивания других перевозок.

Телестрим

Правозащитная организация Amnesty International уже не считает Алексей Навального «узником совести». Правозащитникам не понравилось, что в середине 2000-х годов в высказываниях Навального присутствовала риторика ненависти и призывы к насилию. Не прошло и десятка лет, как правозащитники наконец-то заметили бревно в своем глазу.

Африканистика

Статуя Франко демонтирована из африканского анклава Испании — Мелильи. Статуя, установленная в 1978 году (через три года после смерти Франко), ознаменовала его роль в качестве командира Испанского легиона в Рифской войне. Местное собрание Мелильи ранее проголосовало за демонтаж статуи. Только крайне правая партия Vox проголосовала против этого шага, утверждая, что памятник отмечает военную роль Франко, а не его диктатуру, поэтому Закон об исторической памяти, призывающий к уничтожению всех символов, связанных с режимом Франко, не должен применяться.
Telegram
Елена Панина
А вот это будет более ощутимо для "партнеров", чем слова озабоченности

Россия должна срочно сократить использование доллара до минимума из-за угрозы санкций со стороны администрации нового президента США Джо Байдена, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков в интервью Bloomberg.

Нам нужно отгородиться от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого токсичного источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях, — сказал Рябков.

Москве необходимо сделать это на фоне того, как Вашингтон сигнализирует о намерениях ввести новые санкции против России.

В декабре 2020 года глава Минфина России Антон Силуанов заявил о необходимости перейти на рубль при совершении внешнеэкономических сделок и избавляться от политических рисков, которые несут «политизированные» доллар и евро. Он отметил, что с 2017 г. доля расчетов в долларах сократилась где- то с 52% до 47%, а в рублях выросла на 4-5%, до 23%, что, по его мнению, «мало».

Ранее сегодня Минфин объявил…
источник
Неудаща
📌 Противостояние Премьера государства с Армейским руководством страны - это уже не кризис, а агония.это уже не кризис, а агония.
  И вот это является лучшим подтверждением исполнения долгосрочных планов "устроителей постсоветского пространства", когда преданность "золотому тельцу" и непрописанным на бумаге договорённостям на "понятийном уровне" у "избранных народом представителей" (по чужой схеме выборности) превышает интересы собственного народа, имеющего Огромную и исключительную Историю, которой можно и нужно было бы гордиться, выступая её продолжением. Но вместо этого - колоссальный разброд в умах, потеря веры в себя (с утерей территорий), и дальнейшее "расчленение" армянского общества по абсолютно выдуманным и неестественным причинам.
 И равнодушное "отстранённое созерцание" за такими процессами со стороны России - даёт подсказку об общем знаменателе происходящего, равно как о подверженности российских элит тем же искушениям, которыми больны элиты братского нам армянского народа, но по своей "горячности" не способными их так умело вуалировать...
источник