Size: a a a

2021 April 09
Неудаща
Наша «Чертова дюжина» за неделю на основе репостов

«Чертова дюжина» федеральных каналов

1.БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024 @bigtransfer2024 - канал о главном политическом событии ближайших 4 лет.

2.ВЧК-ОГПУ @vchkogpu - раскрывают тайны чиновников, олигархов, гангстеров, силовиков.

3.Главный политический @glavpolit  – все главное о политике

4.КАК-ТО ВОТ ТАК  @kaktovottak  -раскладывают  «инсайды» и «аналитику» человеческим языком.

5.Кремлевский шептун @kremlin_sekret - о всем закулисье Российской политической жизни.

6.Мастер пера @master_pera  –  всегда актуально.

7.Мюсли вслух @mysly - свежие мысли на острые темы.

8.НЕЗЫГАРЬ @russica2 - гуру телеграмма.

9.Новый Век @Wek_ru  - разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня.

10.Оκτагон @octagonmedia – патриотично и консервативно  о политике

11.REDACTED P6 (КОТËЛ #6) https://t.me/redacted6 - В этом котле кипят все.

12.The Moscow Post @utronews - независимая и самостоятельная группа поддержки СМИ.

13.The Гращенков @thegraschenkov - канал руководителя Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова

«Чертова дюжина» региональные каналы

1.Алибабаич @alibaba_05- первый дагестанский политический telegram канал

2.Дерзкий Владивосток @vvobanditos – дерзкий взгляд из Приморья

3.ИнформБюро- ЮФО @informburo_sfd - все о Юге России.

4.Кузбасс инфо https://t.me/kuzbassinfo - о деловой и политической жизни Кузбасса

5.Московский пул @moskovskiyPul - инсайды и интриги мэрии Москвы.

6.Неудаща @dirtytatarstan -  главный в Татарстане.

7.Северное измерение @northm - электоральная и экспертная оценка ситуации в Архангельской, Вологодской, Мурманской областях, Республике Коми и Карелия, Ненецком АО.

8.Сибиряк @sidpolit - суровый взор из Сибири.

9.СКФО Telegraph @skfo_telegraph- это Кавказ.

10.СТРЕЛЫ КАЗБЕКА @streli_kazbeka - СКФО: события, факты, комментарии.Обо всём, что важно — с высоты Казбека.

11.Тот самый Томский правдоруб @ourpravdorub- звонят  в колокола зло о Томской политике  и коррупционерах.

12.Шалтай-Бабай @ShaltayBabay - методичка Казанского ханства.

13.VOLGA.brief @volgabrief - наблюдают за губернаторами Приволжского федерального округа

#чертова_дюжина
источник
Неудаща
Губернаторы ПФО: оперативный дайджест от экспертов VOLGA.Brief

Ульяновская область (теперь Русских). Произошла ожидаемая отставка губернатора Морозова. VOLGA.Brief правильно спрогнозировал и дату отставки, и назначение в регион сенатора-коммуниста Алексея Русских, и трудоустройство Морозова в Госдуму во фракцию политических фриков. Читайте VOLGA.Brief, наши инсайды сбываются.

Татарстан (Минниханов). Обостряется борьба за пост муфтия Татарстана: председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту РТ Рустаму Минниханову с жалобой на муфтия РТ Камиля Самигуллина. Глава СМР обвинил Самигуллина ни много ни мало в экстремизме.

Башкортостан (Хабиров). Глава республики выиграл войну с Роспотребнадзором, продавив на должность руководителя управления по РБ лояльную ему Анну Казак. С предыдущим главой башкирского Роспотребнадзора глава республики демонстративно не общался в течение двух лет, на заседания штаба по корнавирусу приходил его заместитель. Дожал.

Удмуртия (Бречалов). Глава региона получил черную метку от президента Владимира Путина. Руководитель государства обвинил власти Удмуртии в завышении стоимости строительства детских садов. Комментировать претензии Бречалов сам не стал, отправил отдуваться премьера.

Пензенская область (Мельниченко). В Мосгорсуде продолжается гонка «кто кого быстрее сдаст» - экс-губернатор Белозерцев фарммагната Шпигеля или Шпигель Белозерцева. Сначала Белозерцев обвинил Шпигеля, что тот подбросил ему в машину часы Breguet. Шпигель ответил, что сыновья Белозерцева планировали отобрать у него бизнес.

Мордовия (Здунов). ФСБ задержала  министра лесного хозяйства Юрия Медянкина. Он украл 4 миллиона на госконтракте по расчистке русла реки рядом со своей дачей. Получается, проворовался дважды. Глава региона Здунов ответил на преследование в лучших традициях МВД: министра уволили задним числом.

Пермский край (Махонин). Губернатор решил снести стадион «Молот» в Перми и застроить его элитным многоэтажным жильем. Жители взбунтовались. Разговаривать с ними Махонин отправил мэра Демкина. Получилось не очень.
источник
Неудаща
Судя по публичному возмущению Владимира Владимировича ценами на квартиры, и вправду в качестве подачки электорату в преддверие ожидающих нас в сентябре выборов власти хотят выбрать демонстративную борьбу с небывалым взлётом цен на жильё.

С кем же будет проводиться показушное экономическое дзюдо? С обваленной в пол ипотечной ставкой? Народ не поймет. С застройщиками? Уважаемые люди не поймут. Они вообще не понимают, когда им предлагают сделки формата «Ты нам 20% скидок населению, а мы тебе почетную грамоту». С металлургами, у которых металл вдвое взлетел? И что, им приказать сбросить цены, как на подсолнечное масло? Тоже сомнительный ход.

Ясно только, что с удовольствием завезут армию мигрантов, под это и застройщики на уступки пойдут. Только вот доля роста ФОТа в нынешнем взлете цен на жилье несущественна, так вы электорат не убедите.

Что же до сделки с западными партнерами, то сейчас шансы у России на нее едва ли не ниже, чем у Лукашенко — отступать по ключевым пунктам никто не намерен. Может быть, как с Минскими соглашениями, новая война на Донбассе станет принуждением для Запада к диалогу с Россией?
https://t.me/kremlebezBashennik/20920
Telegram
Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе

Похоже, государство в очередной раз пообещает решить наш квартирный вопрос. Судя по всему, именно это направление будет «генеральной линией» послания президента 2021 года.

В остальном, скорее всего, резких движений ждать не стоит. Может быть, это и к лучшему. Сейчас любые «реформы» выглядят крайне неоднозначно. Если вспомнить несколько подзабытый правительственный план посткризисного восстановления экономики (по нему мы вроде бы должны сейчас начать активно восстанавливаться), строительная отрасль там обозначена в качестве «локомотива» роста. Идея очень спорная – поскольку впору задуматься о развитии здравоохранения и образования.

Но, судя по всему, и сейчас сохраняются прежние ориентиры. Плюс таинственный план Кудрина по борьбе с бедностью в качестве некоторой интриги. Кстати говоря, с высокой долей вероятности, ничего такого «прорывного» в результате обнародовано не будет. Алексей Леонидович любит выдвигать разные прорывные идеи…
источник
Неудаща
Неумное вмешательство в ценообразование дает свои плоды. Кабмин взял из резервного фонда 9 млрд рублей, чтобы компенсировать потери производителям сахара и подсолнечного масла после заморозки цен. Следом о повышении цен на продукцию заявили производители соусов и майонезов, очевидно рассчитывая на аналогичную помощь из бюджета. Но возжелавшим субсидий стоит учесть, что правительство сперва вручную отрегулирует им цены, затем введет госпланирование и спустит нормативы по производству (будь то хоть соусы, хоть яйца), ну а следом еще и подумает о том, как повысить налоги. Тем же, кто будет чем-то недоволен, пришлют гостей из налоговой и ФАС. И назовут этот комплекс мероприятий "поддержкой бизнеса для стабилизации цен".
источник
Неудаща
Сибирь. Итоги недели

Республика Тыва и ее губернатор Шолбан Кара-оол на этой неделе были ньюсмейкерами «№ 1». Дело в том, что президент РФ Владимир Путин в среду принял отставку Шолбана Валерьевича с формулировкой «по собственному желанию». Таким образом, становится понятно, зачем глава государства и министр обороны РФ Сергей Шойгу в середине марта гостили в сибирской тайге – провожали Шолбана Кара-оола с поста губернатора и еще раз обсуждали кандидатуру преемника. Врио главы региона стал Владислав Ховалыг, который до последнего момента работал руководителем «Тываэнергосбыт».
В этой отставке и назначении интересны реакции Кара-оола и Ховалыга. С одной стороны, Шолбан Валерьевич со страницы своего аккаунта в соцсети «ВКонтакте» говорит, что его отставка действительно была добровольной и сейчас его действия направлены, что обеспечить преемственность власти – передать врио губернатору все дела, организовать встречи с депутатами, министрами и общественниками. С другой стороны, Владислав Товарищтайович обозначил главе государства свои размышления по развитию Тывы на встречи в режиме видеоконференцсвязи. Ховалыг говорил об отсутствии работы в сельской территории, экологических проблемах, высоких тарифах на энергетику и решение проблем с занятостью населения. Получается, что картина устойчивого развития, нарисованная Кара-оолом, не воспринимается однозначно положительно местными элитами.

Продолжается история в Алтайском крае, где на прошлой неделе была задержана и арестована Стелла Штань, представитель губернатора в Законодательном Собрании Алтайского края. По версии следствия Стелла Ивановна причастна к хищения 14 миллионов рублей федеральных денег, предназначенных на государственные субсидии. Во вторник, 6 апреля, губернатор Виктор Томенко отправил Штань в отставку и поручил подготовить новый конкурс на замещение должности представителя. Немного позже неожиданно выступил спикер заксобрания Александр Романенко, который невольно встал на защиту Стеллы Штань. Председатель краевого парламента назвал Стеллу Ивановну «профессионалом своего дела, опытным юристом, прекрасно разбирающимся в законодательстве» и акцентировал внимание журналистов на брифинге, что именно Штань показала всем и каждому, зачем нужен институт представителя губернатора в заксобрании.

Снова в центре внимания Аман Тулеев, бывший губернатор Кемеровской области. В этот раз он зашел аж с двух козырей. Сначала его откровения по поводу йети в Горной Шории перепечатали почти все федеральные СМИ: как оказалось, Тулеев несколько лет попросил Владимира Макуту, главу администрации Таштагольского района, устроить инсценировку йети. Чиновник нашел актера, который напялил специальный костюм и побегал перед камерами туристов – в общем, Аман Гумирович и Владимир Николаевич оказались достойными продолжателями дела американцев Роджера Паттерсона и Боба Гимлина, которые в 1967 года сняли фейковую запись о якобы настоящем «снежном человеке». Затем Тулеев дал интервью новостному порталу НГС, в котором разразился традиционным потоком сознания о своих железнодорожных делах, обругал Михаила Кислюка, бывшего губернатора Кемеровской области, рассказал, как компания МИКОМ пыталась его, Тулеева, заказать и так далее. Во всем только интересны подробности по поводу своего преемника. Оказывается, Аман Гумирович действительно был готов уйти в отставку летом 2017 года и даже предложил две кандидатуры, которые не прошли согласование в Кремле, а Москва, по своим соображениям, назвала Сергея Цивилева, но тот не смог закончить свои угольные дела в Якутии к осени 2017 года. Вот такие откровения у Тулеева. Чего ждать дальше?

Тем временем в Томске, в Советском районном суде, начался процесс над действующим главой города Иваном Кляйном, которого обвиняют в превышении служебных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Иван Григорьевич выступил с заявлением о непризнании вины и отсутствии, на его взгляд, фактов совершения преступления. Свою невиновность Кляйн пообещал доказать.
источник
Неудаща
Еще один губернатор может покинуть свой пост —по информации издания «Ura.ru» глава Красноярского каря Александр Усс может перейти на должность полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Губернаторопад продолжается, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
Апрельская капель обернулась сбором урожаев губернаторских голов: вслед за первым пошел второй, на очереди – третий, четвертый, а то и пятый. Логика отставок  региональных руководителей заключается в том, чтобы продемонстрировать способность системы пусть и к символическому, но  обновлению – тем более, что именно в регионах происходит концентрация молчаливого недовольства и протеста, которые можно попытаться на время купировать радикальными решениями из мудрого федерального центра. Однако главный вопрос  в этих рокировках – не про  отставки, а все же про  замены. Те из увольняемых губернаторов, которым позволено уйти по собственному желанию и с сохранением достоинства,  произносят ритуальные слова надежды на то, что сменщики  добьются   успехов. Как пел Высоцкий про ротацию в боевых условиях, «кто сменит меня, кто в атаку пойдет, кто выйдет к заветному мосту – и мне захотелось, пусть будет вон тот, одетый во всё не по росту». Сменщики отставников действительно производят впечатление одетых не по росту и едва ли способных гарантированно выйти к заветному мосту, к которому не удалось подобраться предшественникам. Дело не в грехах отставленных региональных глав и не в том, что назначаемые им на смену сенаторы и чиновники могут не обладать необходимыми деловыми качествами. Система власти и особенности вертикали таковы, что уже не так важно, кто именно состоит  во главе того или иного субъекта. Что отставной, что вновь  назначаемый  встраиваются в матрицу и оказываются в положении ведомых обстоятельствами и политическим курсом. Это социализм хоть и с перекосами, но было возможно построить в одной отдельно взятой стране, а показать сегодня эффективность на губернаторском посту в среднестатистическом регионе было бы  не под силу даже Косыгину со Столыпиным. Замени нынче хоть  половину губернаторов – а видимых изменений на территориях не произойдет до тех пор, пока сверху не будут инициированы социально – экономические , а значит, и  политические  реформы, которые только и способны стать триггером движения. Без такого поворота с самых верхов ротации губернаторов или чиновников в ведомствах имеют лишь символическое значение и не смогут обеспечить выход к  «заветному мосту» из песни Высоцкого. Зато «одетым не по росту» требуется время и ресурсы на усадку- утряску на новых местах, что в нынешних обстоятельствах на руку лишь кризису, но не на пользу и без того истерзанным территориям. https://t.me/russica2/37257
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Эксперты прогнозируют отставку главы Северной Осетии В. Битарова.
Федеральный центр недоволен социально-экономическими показателями региона, неэффективной реализацией  национальных проектов и низким качеством антиковидной политики.
В регионе растут цены на жилье и действия республиканских властей по регулированию рынка недвижимости признаны неудовлетворительными.
Прогноз по региону,по мнению экспертов-негативный, за пять лет экономика упала к тому же перекрыли акцизными марками нелегальную водку.
Социально-политическая ситуация напряженная.  
В минус Битарову играет внутриэлитная фронда, вылившиеся в публичные акции протеста против главы республики в разгар пандемии ( апрель 2020 г.).
Кроме того Битаров нажил слишком сильных врагов. У главы региона конфликт с Рослкогольрегулирование, поскольку Битаров владеет независимыми от нее водочными заводами в Осетии. 

Эксперты ожидают значимых изменений в конфигурации республиканской власти, говорят о переделах рынка алкогольной продукции и отмечают острый запрос…
источник
Неудаща
Рогозин стер со шлема Гагарина название страны – «СССР»
Ну, а что он не первый. Стыдливо спрятанный мавзолей на параде 9 мая из этой же серии.
Что до космических достижений СССР, то действительно, как отмечает «МК», зачем педалировать эту тему? Особенно если кто-то сравнивать начнет с нынешними «достижениями» Рогозина, да и всей отечественной космонавтики последних 20 лет, учитывая, что она не может повторить даже успехов СССР поздних 80-х. А наши нынешние ракеты-носители (из тех, что стабильно летают) – это по сути все та же «обработанная напильником» королёвская «семерка» Р-7. И таких примеров – как звезд на небе. И не только в космонавтике. Поэтому «забывчивость» и насаждается.

Впрочем, это не только политика, но и идеология (которой, когда надо в стране как раз нет). Формально – это как будто пропагандируемый «каждым утюгом» патриотизм и гордость за страну, а символически – это в отсутствии собственных успехов яростные попытки присвоить себе право на достижения отцов и дедов, совмещаемые с неуклюжими попытками произвести вытеснение из памяти того времени и той страны, когда все это было, когда космодромы не разворовывали, бензин не дорожал, а национальное достояние служило достижениям всего народа, всей страны, а не вкладывалось в дворцы новой знати. Но Путин же сказал, что возврата к этому не будет
источник
Неудаща
"И снится нам не рокот космодрома!" – в парке покорителей Госдумы, которым снятся мягкие депутатские кресла, всё прибывает, Володин пытается реанимироваться не без помощи Абрамовича-Капкова, элиты взбудоражены посланием Путина после "обнуления", а жители – невиданными ценами на бензин – об этом в обзоре наиболее интересных телеграм-дискуссий и инсайдов "Под ренTGеном".

Диагностика №8 проведена при участии:

ВЧК-ОГПУ
Невластный телевизор
Постправда
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Неудаща

⚡️Приятного чтения!

Проект Nakanune.RU @nakanuneru и TG-канала "Новая искренность"
источник
Неудаща
Татарстанское отделение КПРФ намерено выдвинуть на выборах в Госдуму своих кандидатов по спискам, не объединенным с другим регионом. О своих инициативах они бы хотели бы заявить и на республиканском, и на федеральном уровне.

Татарстанские коммунисты надеются получить как минимум 2 места в Госдуме, несмотря на обновленную процедуру выборов. – они намерены расширить свое представительство в Госдуме, причем выдвигать кандидатов планируют именно от республики.

Напомним, что на выборах в 2016 году партийные списки были объединены с Ульяновской областью, в итоге от двух регионов в нижнюю палату парламента прошел только Юрий Синельщиков.

@glavpolit
источник
Неудаща
📌 Ещё одна "поправка".
  Нет, не в Конституцию.
  В осмысление слова "падать".
  Падают "они" - только в наших глазах, и абсолютно этим не "заморачиваются".
  А по происходящим всё более массовым перемещениям на горизонтальной поверхности одной и той же доски (не считая "белой вороны" из Пензы) - это не "..оропад", это "...оросбой", призванный изменить отношение "зрителя" к руке, тасующей эту "колоду". Но разве можно считать "упавшим" того, кто вовремя подписал "по-собственному", и не понёс даже легкого порицания.
  Помяните наше слово - Вы ещё не раз увидите имена этих "деятелей" в современной повестке, на значимых ролях, с положительными отзывами "администрации".
  Падение - термин для окружающей действительности, т.е. для пострадавших от "падателей", а им - ещё летать, и летать...

https://t.me/dirtytatarstan/16268
источник
Неудаща
Никогда еще судьбы внутренней политики и отдельных чиновников  так сильно не зависели от капризов погоды, как в эти апрельские дни в преддверии намеченного визита президента в Саратов, где в понедельник он запланировал принять участие в открытии Парка покорителей космоса. От этого визита без преувеличения зависят перспективы главного российского саратовца Вячеслава Володина, который и является родоначальником космического проекта на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе, а также экс- главы столичного департамента культуры Сергея Капкова и еще множества иных государственников рангом пониже. Почти две недели саратовская челядь во главе с губернатором Радаевым общим числом 260 человек обитает в самоизоляции в местном газпромовском  санатории «Заря», ожидая допуска к президенту в светлый день 12 апреля. Сегодня в Саратове снег с наледью и всего плюс 1 по Цельсию – и если бы так было и в День космонавтики, то с высокой долей вероятности президент бы ограничился видеосвязью с саратовскими героями космоса. Но на понедельник над новым аэропортом Сабуровка вроде бы обещают солнечное небо и тепло, к чему, безусловно, приложил усилия спикер ГД, для которого жизненно важно произвести впечатление на высокого гостя своими патриотическими инициативами по возведению Парка покорителей космоса и заодно представить президенту кандидата в сменщики действующего губернатора, то есть того самого С. Капкова, потому что в противном случае в  саратовские губернаторы рискует отправиться сам Вячеслав Викторович. Но даже с учетом солнечной погоды смотрины объекта в Энгельсском районе будут проходить в непростых условиях, потому что потраченные на Парк миллиарды никак не отразились на местной социально- экономической ситуации, остающейся сложной: жители района, где приземлился Гагарин, вот уже несколько недель сидят без воды, зарплаты низкие, дороги плохие, смертность одна из наивысших в РФ. Регион хоть  исторически гагаринский и космический, но депрессивный.  Кроме Парка показать президенту особенно и нечего, потому что новый аэропорт «Гагарин» в удаленной от города Сабуровке он уже ранее  видел. Если Парк придется по вкусу и не возникнет иных вопросов, то Володин, скорее всего, усидит в председателях ГД. Но на этот случай Кириенко из АП приготовил для партнера сюрприз в виде продвижения в вице-спикеры нового  состава нижней палаты отставного ульяновского губернатора Морозова, с которым у Володина давний разлад в отношениях. В ГД нового созыва подтягивается и орловский губернатор Клычков, который, как говорят, тоже вот-вот покинет пост и усилит фракцию КПРФ. Впрочем, ульяновский Морозов, который временно назначен помощником полпреда в ПФО, еще вполне может и избавить Володина от своего присутствия в новом космическом экипаже Госдумы -2021, так как велики шансы его будущего назначения приволжским полпредом вместо нынешнего Комарова, тоже, к слову, уроженца города Энгельса Саратовской области, а значит, и еще одного претендента в тамошние губернаторы вместо Радаева и Капкова. Политическая погода крайне неустойчива и создает не только  турбулентность, но и подчас даже состояние  космической невесомости для многих из тех, кому довелось в этом историческом моменте присутствовать в вертикали российской власти. https://t.me/kremlebezBashennik/20922
источник
Неудаща
После того как контейнеровоз Ever Given заблокировал Суэцкий канал, посол Ирана в России Казем Джалали в интервью газете "Ведомости" заявил, что более дешевой и надежной альтернативой Суэцу может стать железнодорожная магистраль, связывающая Индию, Иран и Россию и известная как МТК Север – Юг.

Он призвал правительства, участвующие в проекте, подготовить почву для завершения всех элементов маршрута, чтобы превратить его в один из самых привлекательных транспортных коридоров с точки зрения безопасности, политики и экономики.

Рост экономических обменов и торговый бум являются одними из преимуществ создания МТК Север - Юг. Недельная блокировка Суэцкого канала контейнеровозом показала миру, что мировой торговле необходимо найти альтернативные маршруты.
источник
2021 April 10
Неудаща
Наркотическая тема – настоящий пунктик нынешней российской власти. И дело не только в «народных» 228-х статьях, обеспечивших органам внутренних дел конвейер этих самых дел даже по самым минимальным объëмам. Любопытно другое – любая попытка даже не легализации, а послабления оборота различных «веществ» встречается не просто в штыки, а прямо-таки со звериной жестокостью. Лишний раз побоишься спросить – а вдруг еще хуже будет.

Еще более удивительным на этом фоне выглядит вполне себе настоящий легалайз конопли – с прошлого года "траву"  разрешено выращивать в промышленных целях, но, естественно, с одним условием: минимальным содержанием психоактивных веществ.

И здесь бы порадоваться послаблению законов, но похоже на то, что открыто торговать конопляными товарами могут только продавцы соответствующего масла, некоторые производители одежды и косметики. Если же вы собрались расфасовать, например, чай, можете смело убирать коврик из прихожей - при обысках, как правило, не снимают обувь.

В связи с этим крайне показательна позиция Украины по аналогичному вопросу – там на днях легализовали два лекарства на основе конопли. Лекарства дорогие, но перевод прежде подсудных препаратов в рецептурные – уже огромный шаг. На который Россия всë никак не решится.
источник
Неудаща
В объявленную государством борьбу с просвещением вслед за "Россотрудничеством" вступает ФСИН.
источник
Неудаща
Не опоздали ли со снижением рисков ввоза того, что уже ввезено в Россию - как и год назад с "куршевельцами"?
источник
Неудаща
В соседнем Татарстане помимо светских выборов готовятся и к выборам иного порядка - муфтия Республики (они пройдут 12 апреля).

И, хотя речь идет о делах духовных, методы борьбы за сан в них самые что ни на есть земные.

https://t.me/dirtytatarstan/16249
Telegram
Неудаща
Информационное агентство «ТАСС» сообщает:

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с обращением о сложившейся в духовной сфере республики ситуации, в котором обвинил муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в попытке распространения сектантского учения.

"Поводом для моего обращения к Вам является последний скандал, разразившийся вокруг тафсира - толкования Священного Корана, изданного на татарском языке под руководством председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан [Камиля Самигуллина]. Ни у кого из серьезных ученых и экспертов нет сомнений в том, что ошибка доктринального характера, вокруг которой возникли ожесточенные споры в мусульманской среде, была преднамеренной. Без сомнения, трактовка исламских положений, представленная в данном тафсире, есть ни что иное, как грубая попытка внедрить в татароязычное духовное пространство учение маргинальной турецкой секты Исмаил-ага,…
источник
Неудаща
Информационное агентство «ТАСС» сообщает:

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана муфтий Камиль Самигуллин в пятницу заявил ТАСС, что хотел бы вступить в священный месяц Рамадан без споров с председателем ДУМ РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтием Равилем Гайнутдином.

В четверг на сайте ДУМ РФ появилось обращение Гайнутдина к президенту Татарстана Рустаму Минниханову о сложившейся в духовной сфере республики ситуации. В обращении Гайнутдин обвинил Самигуллина в попытке распространения учения "маргинальной турецкой секты Исмаил-ага". В частности, по его словам, много вопросов вызвало толкование Корана (тафсира) "Калям Шариф" на татарском языке, которое можно истолковать как призыв обращаться за помощью к умершим. Поклонение кому-либо, кроме Аллаха, в исламе считается тяжким грехом.

"Рамазан совсем близко, поэтому я бы хотел вступить в этот месяц с добром и благом, а не в качестве участника спора двух братьев по вере", - сказал Самигуллин, комментируя слова главы ДУМ РФ.

Вместе с тем муфтий Татарстана расценил как клевету слова Гайнутдина в свой адрес. "Подобные заявления - это клевета не только на меня, но и на весь коллектив, работавший над изданием "Калям Шариф", - сказал он.

По словам Самигуллина, подготовку тафсира к выпуску вели публично. Проводились рабочие презентации, в том числе и в постпредстве Татарстана в Москве, участвовали и представители ДУМ РФ. Замечаний и предложений от них не поступало, отметил муфтий Татарстана.

"Примечательно, что Гайнутдина возмутил не сам текст перевода Корана, а сноска к одному из аятов. Это выражение в сноске взято из авторитетных толкований Корана прошлого, здесь мы ничего не писали от себя. Мы уже публично сообщили, что подумаем над тем, как поступить с этой сноской в следующем издании, посоветуемся с видными учеными и коллегами. Может быть, мы удалим ее или же поясним этот момент так, как мы сделали это раньше", - сказал муфтий, подчеркнув, что все издания ДУМ РТ проходят через экспертный совет, состоящий из авторитетных ученых.

Позавчера мы писали об этом конфликте и его причинах. РТ Камиль Хазрат Самигуллин первым сделал шаг в сторону примирения, подробно объяснив, в чем заключается формальная причина недовольства председателя ДУМ РФ и какие действия предпримут в ДУМ РТ в ответ на претензии Равиля Гайнутдина. Теперь мяч на стороне Равиля Исмагиловича — именно от него зависит, получит ли развитие конфликт между ДУМ РТ и РФ, или стороны найдут общий язык и конструктивно обсудят все вопросы. Однако осадок от действий Гайнутдина все равно остался: вместо того, чтобы обсудить все проблемы и расставить точки над «i» напрямую с Камилем Хазратом и ДУМ РТ, он предпочел вынести конфликт в публичное пространство и привлечь к нему светские власти Республики.

Запасаемся чак-чаком и катыком, уважаемые читатели, и внимательно наблюдаем за развитием событий.
https://t.me/dirtytatarstan/16249
Telegram
Неудаща
Информационное агентство «ТАСС» сообщает:

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с обращением о сложившейся в духовной сфере республики ситуации, в котором обвинил муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в попытке распространения сектантского учения.

"Поводом для моего обращения к Вам является последний скандал, разразившийся вокруг тафсира - толкования Священного Корана, изданного на татарском языке под руководством председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан [Камиля Самигуллина]. Ни у кого из серьезных ученых и экспертов нет сомнений в том, что ошибка доктринального характера, вокруг которой возникли ожесточенные споры в мусульманской среде, была преднамеренной. Без сомнения, трактовка исламских положений, представленная в данном тафсире, есть ни что иное, как грубая попытка внедрить в татароязычное духовное пространство учение маргинальной турецкой секты Исмаил-ага,…
источник
Неудаща
На уходящей неделе Госдума расширила федеральную часть списка кандидатов в депутаты, «Справедливая Россия» решила выдвинуть Анатолия Вассермана на выборы, а Жириновский придумал, как победить бедность. О важнейших событиях недели, которые определят итоги выборов – в нашем еженедельном топе #Дума2021

#Дума2021

1. АП согласовала кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы следующего созыва. При этом его полномочия собираются сильно подрезать: главу фракции «Единой России» и вице-спикеров назначать ему не позволят. В Кремле хотят ужесточить контроль за депутатами из-за расширения их полномочий. Многие говорят, что сохранив пост спикера, Володин потеряет субъектность. Однако у нас возникает резонный вопрос: а в нынешнем созыве Володин являлся самостоятельной политической фигурой?

2. «Справедливая Россия» определилась с частью кандидатов по одномандатным округам. Среди них Онотоле Анатолий Вассерман, Глеб Пьяных и Катя Гордон. Из действующих депутатов Госдумы будут баллотироваться Валерий Гартунг, Олег Шеин, Олег Нилов и Ирина Чиркова. Вассерман планирует баллотироваться по одному из округов Москвы. Мэрия не имеет ничего против. А значит наполовину гарантия успеха уже обеспечена.

3. Госдума приняла закон об увеличении общефедеральной части списка кандидатов в депутаты с 10 до 15 человек. С таким предложением еще несколько лет назад выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чья партия как никакая другая зависит от спонсорской помощи и делает бизнес на прохождении в Госдуму. Коллеги полагают, что «Единая Россия» согласилась потому, что не смогла разбросать по регионам политических тяжеловесов.

4. Жириновский внезапно осознал, что многие россияне живут на 12 тысяч рублей в месяц. В связи с этим он предложил способ победить бедность в России – для этого, по его мнению, надо перестать прощать долги другим странам и не оказывать им помощи. Конечно же, лидер ЛДПР решил хайпануть на популистской теме в преддверии выборов в Госдуму, но менее здравым предложение от этого не становится. Для пущей убедительности государство, кстати, могло бы погасить все долги россиян в микрофинансовых организациях. Иначе получается какой-то расизм: бесштанным чернокожим в Африке списываем миллиарды, а своих родных загоняем в кредитную кабалу. Такой вот BLM по-русски.

5. Прокремлевские политологи продолжают радовать «Единую Россию» радужными прогнозами: по данным ЭИСИ, партии власти достанется 180-190 депутатских кресел по одномандатным округам. Добавим к этому ожидаемый в АП 101 мандат по спискам и получаем 291 единоросса в следующем созыве. В итоге почти две трети от общего числа депутатов. К фракции еще обязательно примкнет несколько самовыдвиженцев, так и получится желаемое конституционное большинство.
источник
Неудаща
ПОВЕСТКА ДНЯ 09.04.21
от телеграм-агентства «Телестрим»
 
РВС о камерах слежения за гражданами России:
«…В Европе выступили за запрет использования систем распознавания лиц. А в России эти камеры устанавливаются без каких-бы то ни было принципов, правил и регламентов…» 
 
Новый Век о «стирателях» советских символов:
«…Рогозин стер со шлема Гагарина название страны – «СССР». Ну, а что он не первый. Стыдливо спрятанный мавзолей на параде 9 Мая из этой же серии…»

VOLGA.brief о рокировке Морозова на Русских:
«…Морозову позволили уйти достойно: даже президент Путин в разговоре с Русских посоветовал тому не разгонять всю команду экс-губернатора, а пользоваться ее опытом…»

Тот самый Олень о подноготной кейса "Морозов-Русских":
«…АП по сути повторила володинский трюк с назначением в Орловской области в 2014 году номинального коммуниста Вадима Потомского, заблокировав сильного представителя местных коммунистов Василия Иконникова – этот маневр в конечном итоге уронил рейтинг коммунистов и поставил регион под контроль Кремля…»
 
Мастер пера о робких объяснениях России на претензии ЕМА по «Спутнику V»:
«…При таком раскладе требуется как топнуть ногой и повысить голос, так и открыть все карты с ведомственными документами, чтобы раз навсегда и без экивоков осадить всех сомневающихся…»
 
Вечерний пророк в своем пророчестве о главной теме в Послании:
«…Внешнеполитическая тематика, на которую Кремль делал ставку прежде, может не сработать в послании. Именно поэтому с высокой вероятностью приоритет будет отдан внутренним вопросам…»
 
Алексей ПУШКОВ о том, что активисты BLM не хотят жить среди афроамериканцев:
«…Почему-то не удивляет, что одна из основательниц BLM, набрав полтора миллиона долларов, видимо, на своем движении, купила себе дом в самом белом районе Калифорнии…»

Главный политический о вызове «на ковер» представителей руководства TikTok:
«…Соцсеть проявила готовность к сотрудничеству – оперативно совместно выявлять противоправный контент и устранять нарушения, и принять «методическую помощь по разъяснению действующего в России законодательства».
 
Неудаща о продолжающемся губернаторопаде:
«…Еще один губернатор может покинуть свой пост. Глава Красноярского каря Александр Усс может перейти на должность полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе…»
 
Госдума 2021 о бунте на «корабле КПРФ»:
«…Если партийные радикалы вроде Рашкина и Мурзаева попытаются устроить бунт и поставить вопрос о снятии Зюганова, то они будут немедленно исключены из КПРФ. Зюганов неприкасаем…»
 
Друид о неэффективности Битарова:
«…год назад элиты региона показали своё отношение к нему. Те масштабные акции протеста быстро предотвратили, но не благодаря В. Битарову, а с помощью Системы…»
 
Стукач о новых взяточниках в рядах КПРФ:
«…Очередного коммуниста повязали.
За взятку осужден на 9 лет глава камчатских коммунистов Валерий Быков…»

Елена Панина о новых подходах России на постсоветском пространстве:
«…Суверенитет этих стран признаётся только до тех пор, пока кто-то не позволит себе «использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации».
 
Железный Феликс о новых «светилах» медицины из стана оппозиции:
«…в свеженьком стриме заделавшиеся спецами в медицине Певчих и Албуров уже поставили фюреру диагноз – «точно туберкулез, к гадалке не ходи».
 
РУССТРАТ о том, что во Франции могут прийти к власти националисты:
«…Лидер французского движения "Национальное объединение" Марин Ле Пен подтвердила, что будет баллотироваться на пост главы государства в 2022 году…»

ИА Красная Весна о том, что ЛДПР в Хабаровском крае начала уничтожать своиъх однопартийцев:
«…Отстраненные известны своим неприкрытым неприятием по отношению к Дегтяреву и симпатиями к Фургалу, за что были прозваны «командой Фургала».
источник