Губернатор Омской области Александр Бурков (наряду с еще несколькими губернаторами) находится на карантине в ожидании встречи с главой государства Владимиром Путиным.
В последнее время наша редакция уделяла особое внимание работе Буркова. Нам бы очень хотелось, чтобы уголовные дела в окружении губернатора Омской области иссякли и мы смогли перейти к разработке казнокрадов из других регионов, но, похоже, Александр Леонидович хочет перевести наш канал в разряд региональных, иначе как объяснить наличие уже СЕМИ уголовных дел против его соратников.
Наши призывы были услышаны: вслед за уголовным делом против протеже Александра Леонидовича экс-министра здравоохранения Ирины Солдатовой, которая скрывается от правоохранительных органов в Арабских Эмиратах, и уголовного дела против экс-советника губернатора Буркова Александра Четверикова, следственные органы открыли уголовное дело против соратника Буркова по екатеринбургской СР, а ныне главы «Омскэлектро» Андрея Жуковского, незаконно получившего, а затем «распилившего» 1 млрд рублей.
Обо всех этих делах мы уже написали ранее, но, видимо, силовики взялись всерьез за команду губернатора. Открыто уже второе уголовное дело о хищениях средств, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», против директора АО «Омскавтодор» А. Шипилова и замгубернатора А. Заева. По «случайному стечению обстоятельств» оба подозреваемых опять назначены именно Александром Бурковым и приехали в Омск после его избрания главой региона.
Кроме того, обрастает новыми подробностями дело о хищениях в АО «Зерно Сибири». По имеющейся у нас информации, экс-советник Александра Буркова А. Четвериков, находящийся сейчас в федеральном розыске, готов предоставить следствию записи, на которых губернатор Омской области вымогает у него денежные средства. Если такие записи действительно существуют, то это может стать поводом для превращения обвиняемого А. Четверикова в свидетеля, а Александра Леонидовича Буркова – в обвиняемого.
А ведь в нашем внушительном списке мы еще даже не упоминали доследственные проверки против соратников губернатора, информация о которых нам поступила из проверенных источников. Только открытые уголовные дела.
Не сомневаемся, что в Администрации Президента знают о коррупционной ситуации в регионе и на стол Владимиру Путину ляжет папочка с полным списком прегрешений соратников Александра Буркова.
Совсем скоро станет известно, удастся ли
омскому губернатору как-то объяснить свой провал в кадровой политике или мы увидим очередное наспех записанное видеообращение со словами: «Я сделал все что мог, я ухожу!»