Size: a a a

2021 April 24
Неудаща
📌  Не согласимся, пожалуй, только со сравнением наших регионов с несмышлеными детьми, но в принципе - вопросов к этому "родительскому прагматизму" пока еще много.
 
Так-то "детки" давно уже выросли, и понимают, что в такой "семье" (с 89-ю "младшими родственничками") клювиком "щёлкать" - себе дороже, а проблема - в наличии "любимчиков" у многодетных родителей, которым всегда перепадает больше, причём - чаще "под столом". Условно всех этих "детишек" можно разделить на 4 группы, но не по возрасту, а как раз по некоторым особым нац/признакам: самые "драчливые"; самые работящие; бедные да тихие "рахиты", и одна группа, которая сумела (не афишируя) выторговать (у торговцев ресурсами республики) свой объём "ренты", на каждого жителя. Пример - Р. Саха: живут себе, в достатке, в новостях не светятся, ни с кем не ссорятся.
  Главными задачами т.н. руководителей "технократов" является обеспечение тишины и спокойствия, с учётом "сектора", к которому относится данный "пасынок".
  Но наступил момент, когда у "папы" с "мамой" кошелёк подистощился, а деткам, которым в долг дают, только если план по "сбору урожая" выполнен - надо расти, но - из "дома" не уйдёшь, у "соседа" - не займёшь. И портит все, как у Воланда, "квартирный вопрос", где у каждого - вроде есть своя комната, но общего хозяйства - нет, только какие-то "олигархи" (которых тоже как будто и нет, так сказали по тв), но хозяйничают - мама не горюй, но тащат все к "дальним родственникам", как будто там им чем намазано...
  Это мы к тому, что никакого "генетического" страха нет: в семье, где нет общего мировоззрения, "любовь" - синоним выгоды, разные права (вне зависимости от "образования") и непонятно кем нанятый "клининг", выметающий все, кроме пыли - очень сложно организовать общее "застолье".
   Каждый гуляет "на свои", подозрительно смотрит на соседей (и по "квартире", и - по окружающим "коттеджам"), и только бедолаги-родители все время вынуждены мирить и успокаивать этот "клоповник", поощряя по своему разумению, и создавая видимость Единства и Благополучия.
   Зато - Семья! Понимать надо...


https://t.me/stratrus/6252
Telegram
StratRus (Стратегия России)
Уважаемые коллеги!

Форма взаимоотношений между субъектами и федеральным центром, в первую очередь демонстрирует генетический страх последнего. Если на рубеже конца 90-х и начала 2000-х в Москве долго думали и наконец придумали весьма не хитрую схему, как и каким образом удерживать твёрдый контроль над регионами (некая антисепаратистская мера), то сегодня этот твёрдый контроль с финансовым уклоном выглядит по меньшей мере как издевательство над своими же назначенцами.

Невозможно уравновесить финансово-экономическую и политическую ситуацию в регионах начала 2000-х с нынешней. Губернаторы мастодонты, как бы это цинично не звучало - вымерли, действующие главы субъектов не способны представлять угрозу «территориальной целостности» России, у них нет ни реальной власти, ни денег.

Ну, не повезло Калмыкии, что там нет заводов и пароходов как в Татарстане и что им теперь всю жизнь в кредитах жить? Если убрать в сторону экономические тонкости, а проецировать Россию на семью, то получается что Центр (родители) своим…
источник
Неудаща
Такс, сегодня немного отойдем от бесконечной политической повестки. Мы тут узнали, что самый популярный телеканал среди девушек Казани — внезапно! — новый телеканал «Суббота!» (его делает команда «Пятницы!») Мы посмотрели канал целый день, чтобы разобраться, что же там такого. С утра до вечера на канале —  Дикий Ангел с Наталией Орейро. Видимо, все девчонки решили вспомнить молодость. Но справедливости ради, помимо Ангела, там есть вполне любопытные реалити, а среди ведущих Маша Миногарова.  

Это лишний раз подтверждает, что развлекательное телевидение еще не умерло. А еще поговаривают, что Картозия не остановится на «Пятнице!» и «Субботе!» и создаст, видимо, еще и «Воскресенье».
источник
Неудаща
Заявленный Лукашенко декрет  о передаче Совбезу Белоруссии  президентских  полномочий в чрезвычайной ситуации означает запасной  план фактической передачи власти премьеру, поскольку именно председатель правительства значится вторым номером в составе белорусского Совбеза после самого председательствующего там президента.  В России такой план уже вводился в действие Ельциным, который временно передавал полномочия премьеру Черномырдину, ложась на операционный стол под ножи докторов Акчурина и Дебейки, а вот президент Путин впоследствии выдвигал на пересменок не премьера, а вице-премьера Медведева, который, однако впоследствии  возглавил правительство, а сейчас перешел на вторую позицию в российском Совбезе. Таким образом, Лукашенко закольцовывает союзный тренд на передачу рычагов управления по схеме, наработанной Старшим братом. Но активизация Батькой этого вопроса актуализирует его и для РФ, где хоть и поставлен заслон преждевременному рысканью глазами в поисках преемника, но с тем бОльшим вниманием ловятся любые сигналы по этой острой теме. Сигнал о схеме трансфера из Белоруссии, полученный сразу после возвращения Лукашенко с московских переговоров, может запустить серьезные процессы на всем общесоюзном пространстве, но, конечно, не сразу, а в зависимости от того, когда наступит та самая ситуация, о которой упомянул белорусский лидер, и будет ли она в его понимании достаточной для старта  такого проекта. https://t.me/radio_sputnik/17748
источник
Неудаща
Тем более странная история с учетом того, что владелец «Гостиного двора» – скандальный девелопер и торговец оружием Михаил Хубутия.

Он очень дорожит своими полузабытыми Кремлем отношениями с Владимиром Путиным, к которому когда-то был вхож лично.

Путин, правда, ничем не помог Хубутии, когда его несколько лет назад буквально рвал Марат Хуснуллин, но на почтение грузинского бизнесмена к Президенту это, как будто бы, не повлияло.

Михаил Михайлович, как передают, всегда старается отсматривать экспонаты и программу мероприятий в «Гостином дворе» – как бы чего провокационного не вышло.

Александр Кибовский же, чья карьера в правительстве Москвы висит на волоске, а СК и ФСБ подумывают, не пора ли начать «шерстить» подведомственные ему театры, тоже обычно очень осторожен.

Недоглядели, наверное. А может, Кибовский и Хубутия все-таки решили показать Владимиру Владимировичу влзле самого Кремля фигу из кармана и думают, что им за это ничего не будет. А что думает о выставке министр культуры, Ольга «Кропалик» Любимова?
источник
Неудаща
Предстоящие осенью этого года выборы в Госдуму обещают быть интересными. Помимо традиционных политических партий, которые уже сейчас сотрясают скандалы, о своем желании идти на выборы заявили коллеги @sorok40russia — а это совершенно неожиданный для нашей страны политический сценарий, о котором еще год назад никто даже подумать не мог.

Запасаемся чак-чаком и катыком, желаем коллегам удачи и внимательно наблюдаем за развитием событий, уважаемые читатели.
https://t.me/sorok40russia/17618
источник
Неудаща
Москва ставит вопрос, куда должно было попасть оружие со склада в Чехии?

Из интервью постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова:

"Сейчас у нас с ЕС идет диалог по ряду региональных и прочих сюжетов. Я уже не говорю про ставший знаменитым СВПД по Ирану. Там, кстати, тоже есть разоруженческий аспект.

В то же время у наших профильных коллег наверняка появятся вопросы после последних высказываний руководства Евросоюза. Я не хотел бы употреблять не принятые в дипломатической практике эпитеты, так что скажу лишь, что комментарии ЕС по "чешскому сюжету" вызывают большое недоумение.

К слову, эта тема также прямо касается темы поставок оружия, боеприпасов. Столько шуму, а ведь никто даже не ответил на простейший вопрос: а что же было на этих злосчастных складах 7 лет назад? Может быть, опись какая-то есть? Кому все это принадлежало? Говорили, что болгарскому бизнесмену Гебреву, торговцу оружия. Он от этого открещивается. Тогда куда это все должно было попасть? Нет ответов. Разве был суд, разве было юридически установлено, что там произошло, каков возможный состав преступления? Нет ничего".  

Чижов ставит важную проблему. Склад складом, но для кого, действительно, предназначалось хранящееся в нем оружие? Ведь это был 2014 год. Боевые действия тогда шли в Сирии и на Украине. Из этого можно сделать вывод, что чеши торговали с участниками этого конфликта. Но с кем? Похоже, что этом могли быть либо сирийская вооруженная оппозиция, либо отряды украинских националистов, поскольку правительственным силам не было нужды прибегать к частным поставщикам. Эта история нуждается в дополнительном расследовании.
источник
2021 April 25
Неудаща
Старая политическая проститутка, бывший глава бывшей партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов пытается примазаться к социальной повестке перед выборами в Госдуму. Накануне он заявил, что вскоре власть объявит об индексации пенсий работающим гражданам. Мол, этого добивался именно Миронов, а Путин в послании не сказал это из-за плохой работы правительства - мол, оно «не выполнило поручение президента в том объеме и в тех качественных параметрах, в которых мы ставили эту задачу».

Обращает внимание именно слово МЫ. Как будто его псевдопартия «Справедливая Россия», которая так и не стала второй провластной ногой с едром, имела или имеет какое-то влияние на принятие решений.

В это же время будущий сменщик Миронова во главе всей партийной структуры,, сопредседатель «Справедливой России за Правду» Захар Прилепин обещает установить памятник Сталину прямо в центре столицы. Миронов на эту инициативу скромно пукнул в кулак: я не могу ему помешать (выдвигать такие инициативы).

Сталин - личность очень противоречивая, тут не о нем речь. А о том, что очередной кремлевский проект превращается в цирк-шапито без внятной повестки и политической линии, готовый колебаться с колебаниями чаяний определенных категорий электората.

Прилепин уже заявил права своих людей на руководство рядом важных региональных отделений «СР-За правду», где все еще сидят птенчики Миронова. Далее отодвигать его людей будут везде, параллельно пытаясь перехватить и националистическую, и красно-левую, и какую вообще угодно повестку, включая установки совсем уж сгнившей КПРФ.

Сам старик Миронов устал уже, кажется, даже от той политической и административной ренты, на которую мог рассчитывать ранее. Полностью лояльный, полностью управляемый и полностью никакой. Ну, про беспринципность, думаю, никому пояснять не надо - кто постарше, прекрасно помнит депутатов-мироновцев с белыми лентами на груди в начале десятых.
источник
Неудаща
Что такое глобализация? Вот яркая история.

Исполнился месяц с тех пор, как контейнеровоз Ever Given, следовавший из малайзийского порта Искандар Путери в Роттердам (Нидерлагды) сел на мель в Суэцком канале, перекрыв движение всем остальным. В общей сложности его высвобождения, которое свершилось 29 марта, ждали 420 судов.

Суда поплыли, а Ever Given по распоряжению египетских властей задержали.

Владельцем контейнеровоза является японская компания Shoei Kisen Kaisha LTD. Он плавает под панамским флагом. Им управляет немецкая компания Bernhard Schulte, его интересы представляет британская морская страховая компания The UK P&1. Грузоотправитель был из Тайваня. А весь экипаж на момент происшествия состоял из 25 индийцев (потом двоих моряков по личным обстоятельствам египетские власти отпустили, но только получив взамен пару других).

Главный надсмотрщик в Суэцком канале — The Suez Canal Authority (SCA), по существу выступающий от имени египетского правительства, — потребовал у японских владельцев судна $916 млн в качестве компенсации своих потерь. $300 млн из них — за «моральный ущерб» (в чем он состоит, понять трудно).

Shoei Kisen Kaisha LTD платить такую бешеную сумму не собирается. Британский страховщик требует существенно скостить эту сумму, подчеркивая, что она «в значительной степени ни на чем не основана». В минувший четверг он обратился с требованием освободить Ever Given, подчеркнув, что владелец судна уже сделал SCA «щедрое предложение» по поводу выплат. Глава SCA Осама Рабие утверждает, со своей стороны, что японцы вообще ничего платить не хотят.

Эти требования будут рассмотрены в суде 4 мая.

Возможно, разбирательства продлятся долго. И всё это время индийские моряки, вероятно, будут оставаться на борту контейнеровоза, хотя не были причастны к тому, что Ever Given сел на мель: на борту находились египетские лоцманы. Глава Национального союза моряков Индии Абдульгани Серанг указывает, что индийцы не должны быть заложниками. Но Осама Рабие категоричен: до выплаты японцами всех денег отпускать моряков нельзя.

Сколько времени жить в контейнеровозе индийцам?

Эксперты не исключают, что и год, и дольше. Всё может быть.

«Моряки не приоритетны в таких конфликтах», - констатирует координатор Международной федерации транспортных рабочих, объединяющей национальные профсоюзы моряков, Мохамед Аррачеди.

Глобализация расставляет приоритеты.
источник
Неудаща
Аналитический центр "Акценты":
 
Турция потерпела очередное дипломатическое фиаско. На сей раз в Грузии, на которую ведомство Чавошоглу возлагало большие надежды по укреплению в Закавказье. 
 
Партия войны Михаила Саакашвили, которую поощряет и почти неприкрыто поддерживает Анкара, оказалась в серьезном проигрыше. Председатель Евросовета Шарль Мишель сумел усадить за стол переговоров власти и оппозицию, добившись прекращения политического кризиса в стране и возобновления работы парламента. 

Проигнорировали переговоры под эгидой Евросовета только, люди Саакашвили. И этот демарш окончательно и безвозвратно  превращает их в изгоев. Этот очевидный вывод для Тбилиси стал теперь понятен и для Брюсселя. А главное - для грузинского избирателя.
 
Готова ли будет Турция и дальше поддерживать столь откровенных маргиналов, которые из-за своего радикализма вмиг лишились всей поддержки?
 
Ответ абсолютно очевиден. Прагматичная Анкара не готова вкладывать ресурсы вхолостую. 
Подписание же "пакта Мишеля" сближает позиции Евросоюза и России. Оба игрока не намерены допускать дальнейшей протурецкой радикализации на Кавказе. И в более широком смысле - во всем Черноморском побережье.
 
Несмотря на напускную воинственность риторики Евросоюза, для него Россия - более предсказуемый и надёжный партнёр на Черном море нежели Турция. И купирование расширения турецкой зоны агрессивности в Грузии выгодно и Брюсселю, и Москве по принципу враг моего врага - мой друг.
источник
Неудаща
Неделю назад прокуратура попросила суд признать структуры Навального экстремистскими организациями. Удовлетворение иска будет историческим событием. Навальный и его команда стали неотъемлемой частью российской политической системы 2010х годов.

Оппозиционер был последним политиком, способным организовывать общероссийские акции протеста. «Болотные» митинги, протесты после фильма «Он вам не Димон», акции 2021 года были самыми масштабными протестными мероприятиями за минувшие десять лет.

К примеру, в том же Екатеринбурге митинги в поддержку Навального по численности превзошли акции в защиту сквера в 2019 году.

Мы проанализировали, как менялась численность «навальнистских» митингов в пяти крупных городах России. О том, почему со временем Москва начала давать всё меньше протестующих, а провинция всё больше – в нашем обзоре.
источник
Неудаща
Сегодня в 11:00 по местному времени (12:00 по московскому) Президент Чехии Милош Земан выступит по телевидению с чрезвычайным обращением в связи с инцидентом в Врбетице в 2014 году.

В конце прошлой недели Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к двум взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в Злинском крае на юго-востоке Чехии, которые прогремели 16 октября и 3 декабря 2014 года. Жертвами взрыва стали два человека. По одной из версией, находившееся на складах оружие предназначалось для поставок в Сирию и Украину.

Вечером 17 апреля власти Чехии организовали экстренную пресс-конференцию, на которой премьер-министр страны Андрей Бабиш заявил, что у правительства республики есть «однозначные улики», свидетельствующие о причастности к взрывам офицеров ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Из страны были высланы 18 российских дипломатов и членов из семей, в знак солидарности с Чехией российских дипломатов также выслали Словакия, Латвия, Литва, Эстония.
источник
Неудаща
На проходившем вчера в Москве съезде КПРФ депутаты Госсовета РТ Хафиз Миргалимов и Артем Прокофьев вернулись в состав Центрального комитета партии.

Вв очередной раз переизбранный на пост председателя Центрального комитета (ЦК) КПРФ Геннадий Зюганов амнистировал находящихся в постоянной конфронтации друг к другу татарстанских коммунистов. В 2017 году после закончившегося дракой затяжного конфликта обоих татарстанских политиков не включили в состав ЦК: Артем Вячеславович оставался в статусе кандидата в члены ЦК, а Хафиз Гаязович довольствовался должностью члена центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

В преддверие предстоящих выборов в Госдуму Геннадий Андреевич консолидирует региональный актив партии и старается заручиться его поддержкой — выборы для коммунистов предстоят сложные.
источник
Неудаща
Уважаемые читатели!

Историческое признание Президентом США Байденом геноцида армян в Османской империи в некоторой степени является продолжением большой геополитической игры в Каспийском и Черноморском бассейнах, которые давно уже стали одними из главных мест противостояния Запада и России. Геополитика на Кавказе является локальным разделом мировой геополитики. Ее уникальность заключается в том, что она предельно насыщена множеством межгосударственных конфликтов и спорных территориальных проблем как между государствами региона, так и между крупными мировыми игроками.

Наиболее широко конфликтная зона захватывает постсоветское пространство. На соседних с Россией территориях Прикаспия и Причерноморья образовались пять признанных постсоветских государства (Азербайджан, Туркмения, Казахстан, Грузия, Молдова, Украина) и шесть непризнанных или частично признанных государственных образований (Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, ДНР и ЛНР). Сложившаяся после распада Союза объективная реальность предопределила неизбежный характер будущих политических, экономических, военных столкновений и территориальных переделов.

Признание геноцида, в первую очередь говорит о том, что власти США решили вывести Американо-Турецкие разногласия за пределы двусторонних отношений и распространить их по всему периметру происходящих вокруг Турции событий. В частности речь идёт о покупке российских комплексов С-400, Карабахский конфликт, действия Турецкой стороны в отношении союзников по НАТО (Франции, Греции и республики Кипр). Признание Байденом Геноцида армян не будет иметь серьезного влияния на Армению, однако это может стать катализатором ускорения процесса признания Геноцида во всем мире.

https://t.me/geostrategrus/289
источник
Неудаща
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уходит в отставку, после чего страну ожидают парламентские выборы.

Никол Воваевич затеял новую игру, цель которой — получить большинство в парламенте Армении, после чего он сможет делать политику без оглядки на пророссийскую оппозицию.

Запасаемся чак-чаком и катыком и внимательно наблюдаем за развитием событий, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
В день рождения бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского Президент России подписал указ о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Жириновского Владимира Вольфовича.

Коллектив криптоканала оставляет эту новость без комментариев, уважаемые читатели.
http://www.kremlin.ru/acts/news/65434
источник
Неудаща
Старая русская литературная традиция такова, что общественный статус писателя в Росси безусловно высок. Поэтому переквалифицироваться в писатели мечтали военные, мечтали чиновники, при случае с удовольствием снимая с себя погоны и виц-мундиры переходили на литературное поприще.

В этом плане Захар Прилепин представляет из себя в некотором плане русского антиписателя (или антирусского писателя — можно и так), потому что последние годы активно пытается обменять статус писателя то на погоны майора армии ДНР, то на место партийного лидера.

Военная карьера откровенно не задалась, да и была очевидной клоунадой. Политическая же находится в подвешенном состоянии. Личный партийный бренд «За Правду!» провалился, пришлось срочно сливаться со старыми псевдо-социалистками «Справедливой Россией». Теперь Прилепин на этой площадке изображает из себя большого политика, как когда-то изображал из себя майора: то устроит вброс о том, что вот-вот  заменит лидера партии Сергея Миронова, то вот теперь рассказывает, что СР готова сотрудничать с «Единой Россией».

Гениальный политический маневр, Захар! Никто же не ожидал такого резкого поворота в политической стратегии справедливороссов! Годы жесткого конфликта с партией власти, получается, закончены! Или что? До этого СРовские кнопкодавы, выходит, голосовали как скажут в АП, но делали это с чувством глубокой неприязни к ЕР, а теперь буду с демонстративными жестами сотрудничества.

Коллектив криптоканала полагает, что если где-то в АП лежит стратегия по клоунизации Госдумы, то очевидно Захар Прилепин вписывается в нее наилучшим образом, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
Президент Чехии Милош Земан в своем обращении заявил, что перед тем, как делать выводы [о причастности России ко взрывам складов с боеприпасами в 2014 году  в Врбетице], необходимо дождаться результатов расследования.

Пока рассматриваются две основные версии причин взрыва — неосторожное обращение с боеприпасами и причастность иностранных спецслужб.
https://t.me/dirtytatarstan/16755
Telegram
Неудаща
Сегодня в 11:00 по местному времени (12:00 по московскому) Президент Чехии Милош Земан выступит по телевидению с чрезвычайным обращением в связи с инцидентом в Врбетице в 2014 году.

В конце прошлой недели Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к двум взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в Злинском крае на юго-востоке Чехии, которые прогремели 16 октября и 3 декабря 2014 года. Жертвами взрыва стали два человека. По одной из версией, находившееся на складах оружие предназначалось для поставок в Сирию и Украину.

Вечером 17 апреля власти Чехии организовали экстренную пресс-конференцию, на которой премьер-министр страны Андрей Бабиш заявил, что у правительства республики есть «однозначные улики», свидетельствующие о причастности к взрывам офицеров ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Из страны были высланы 18 российских дипломатов и членов из семей, в знак солидарности с Чехией российских дипломатов также выслали Словакия, Латвия, Литва, Эстония.
источник
Неудаща
❗️Президент Чехии Земан не исключил, что происходящее вокруг истории со взрывами в Врбетице - игра спецслужб, которая может иметь серьезные последствия для Чехии
источник
Неудаща
Итоги недели 19.04–25.04

Главной темой недели, безусловно, стало послание Президента Федеральному собранию. Оно содержало множество социальных и инфраструктурных новаций, которые должны обеспечить устойчивое развитие страны.

Но в наших итогах мы хотим рассказать о самом важном – о чем Президент в послании промолчал.

Многие аналитики в преддверии послания ожидали окончательного отхода от фирменного президентского «баланса» к модели «крепости», дающей карт-бланш силовикам.

Как показало послание, В. Путин остался верен «балансу», который обеспечивал ему устойчивое положение все двадцать с лишним лет его правления. Грамотно проведя «игру на повышение» перед переговорами президентов, Россия загнала США в цугцванг, и между уступками России и сдачей второй армии мира Китаю прагматичные силы, пришедшие к власти в США, сделали очевидный выбор: нужно начинать прислушиваться к интересам нашей страны и искать компромиссы.

Пусть вас не сбивают с толку высылки наших дипломатов из восточноевропейских американских протекторатов – «китайская партия» сильна не только в России, но и в США, и она будет максимально осложнять «большую сделку».

Таким образом, молчание в послании о геополитике сказало о будущем векторе развития страны больше, чем весь озвученный список социальных преобразований. Баланс кланов соблюден, полная передача власти силовой партии отменяется.

На международной арене Россия становится тем самым перышком, которое, упав на одну из чаш весов, сможет изменить равновесие двух пудовых гирь. Задачей России нам видится нахождение в воздухе как можно большее количество времени с попутным максимальным увеличением своего веса за счет уступок «пудовых гирь», жаждущих получить нас на свою чашу.

Фоном к главной теме недели стало:

Благодаря грамотной реализации социальной части послания, рейтинг «Единой России» может увеличиться на 10%.

«Яблоко» действует в рамках продвижения традиционного лево-правого статуса, чтобы немного отодвинуть от социалки парламентские партии.

Передача структуры ЛДПР в руки Олега Дерипаски будет являться новой формой гарантирования прав Семьи после транзита власти.
источник
Неудаща
Социология недели.
«Левада-центр» фиксирует высокий уровень тревоги в обществе и отмечают его корреляцию с уровнем социальной, в том числе и преобразовательной активности. В структуре российских страхов преобладают: болезни близких и детей (82%), боязнь мировой войны (62%), произвол властей (58%), возврат к репрессиям (52%), угроза бедности и нищеты (46%).
Исходя из фактического положения в экономике, можно было бы предполагать, что на первые позиции выйдут конкретные социальные страхи – снижение доходов, обеднение населения, перспективы безработицы или роста криминала, но общественное мнение показывает несколько другую картину массовых настроений. На первый план выдвинуты отвлеченные и наименее рационализируемые и контролируемые отдельным человеком страхи.
Социологи отмечают, что тревожность находится, с одной стороны, в обратной корреляции с наличием социальных ресурсов – высшим или специальным образованием, большими возможностями в крупных городах и, особенно в Москве, наличием социального опыта. Так, в Москве общий уровень тревожности ниже, чем в среднем по стране на 20%, в то время как в малых городах он выше на 8% чем в среднем. Общее сокращение социальных возможностей ведет к росту социальной тревоги и росту неопределенности по поводу будущего среди граждан.
источник