
Рядовому жителю неизвестно зачем его убрали и уж тем более зачем его вводили, поэтому по порядку.
1. 26.05 комитетом народного совета по бюджету, финансам и экономической политике были приняты поправки в законе о таможне, статье 436 № 150-IIHC, согласно которым по истечении 90 дней (28.08.2020) Донецкая Народная Республика должна была перейти на товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
В странах входящих в Евразийский союз это делается для того, чтобы поддержать местного производителя и не дать заполонить рынок иностранными товарами.
Однако из-за того, что наши производители закупают сырьё извне (Белоруссия, Россия) то например, до 28.02 пошлина на ввоз сырья молочной продукции (сыворотка) составляла 2-5%, а согласно Евразийским нормам все 15%, а кондитерское сырьё выросло с 2-5℅ до 20%.
2. По информации полученной из источников близких к Министерству доходов и сборов, постановление 48-1 о предоставлении временного освобождения от оплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, страной происхождения которых является РФ, должно было помочь и не допустить резкого возрастания цен. Так в список постановления должно было попасть около 2500 наименований, на которые были бы отличные от Евразийских пошлины, однако по неустановленной причине в список наименований попало лишь 350, что повлекло за собой жуткие простои на границе и никоим образом не помогло местным жителям, в виду того, что цена на большинство продуктов всё равно заметно увеличится.
Поэтому спохватившись, постановление 48-1 было в срочном порядке отменено 02.09, а вступление в силу статьи 436 закона о таможенном регулировании по нормам Евразийского союза, было перенесено на лето следующего года.
3. Из-за правовых коллизий с 28.08 по 02.09 пострадали рискнувшие провести продукцию импортёры по большей пошлине чем обычно. Однако предприниматели, в виду возвращения закона на прежнее место, рассчитывают на возврат переплаченных финансовых средств и готовятся писать письма в Министерство доходов и сборов, а также во все сопутствующие ведомства.
4. К сожалению, в законе о таможенном регулировании, на сегодняшний день, не указана процедура возврата финансовых средств, а её проработкой в самое ближайшее время, должен заняться вышеуказанный комитет народного совета по бюджету, финансам и экономической политике.
Резюмируем:
- Закон о Евразийских пошлинах и поддержке местных предпринимателей - хорошо! Но когда ты на полном самообеспечении и не закупаешь сырьё на конфеты, молоко и прочее за рубежом;
- Отмена 48-1 и сопутствующей 436 статьи - хорошо! Будем кушать еду по прежним ценам;
- Слух о специальной дыре для ввоза товаров конкретным предпринимателем - бред! Если для тебя переделывают законы, тебе не составит труда перевести через дырявую границу то, что тебе нужно.
St.Varg