Size: a a a

Обозреватель БПЛА

2019 July 20
Обозреватель БПЛА
🇺🇸 По сообщениям ряда зарубежных источников, ссылающихся на заявление президента США Дональда Трампа, американский десантный корабль-амфибия LHD-4 Boxer, находясь в Ормузском проливе, "уничтожил" приблизившийся к нему дрон. Американская сторона утверждает, что беспилотник принадлежал Ирану и был "уничтожен" потому, что совершил опасное приближение к кораблю на расстояние менее 1 км и "не отвечал на запросы и предупреждения" (а что, обычно БЛА отвечают на запросы?).

Иранская сторона в лице главы МИД Ирана Джавада Зарифа отрицает потерю беспилотника.
Можно предположить, что речь идет о БЛА Shahed 129?

Нет сомнений, что если данный эпизод действительно имел место, речь идет об ответе США на то, что месяцем ранее Иран сбил американский беспилотник RQ-4 Global Hawk. Впрочем, ответ, если он действительно имел место, явно несимметричный, стоимость иранского дрона в десятки раз ниже, чем американского.

Каталог военных БЛА http://robotrends.ru/robopedia/katalog-voennyh-bespilotnikov
источник
Обозреватель БПЛА
Как утверждают некоторые граждане, именно с помощью такой установки (Light Marine Air Defense Integrated System (LMADIS)), размещённой на верхней палубе универсального десантного корабля USS Boxer американская военшина вчера приземлила, правда пока бездоказательно, иранский БПЛА  Shahed-123.

Зная непонаслышке, как и на базе чего реализовываются доморощенными Кулибиными на современных русских кораблях, отправляющихся на патрулирование в неспокойные воды, задачи по борьбе с беспилотниками, хочу заметить, что дефирамбы о мнимом превосходстве Дяди Сэма в области радиоэлектроники, в частности РЭБ, о котором нам с вами без устали поют свои безграмотные трели боевые телеграмно-информационные томагочи из стран ближнего зарубежья, лишены всяких оснований.

А если к этому добавить и полное отсутствие смекалки у заокеанского Джона, то без сарказма на эти фото и смотреть нельзя.😊
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
Представители Корпуса стражей Исламской революции сообщили, что вскоре представят видео облета УДК LHD-4 Boxer как доказательство безосновательных заявлений США об уничтожении иранского БЛА.

От себя отметим, довод спорный, так как видео могло быть записано с БЛА в реальном режиме времени, после чего он был сбит
источник
Обозреватель БПЛА
Корпус стражей исламской революции опубликовал видео, доказывающее, что американский корабль не сбивал иранский беспилотник в Ормузском проливе
источник
Обозреватель БПЛА
Видео облета УДК LHD-4 Boxer иранским БЛА. Правда сьемка велась с вертолета Bell 412, ну или БЛА Mohajer-4В
источник
Обозреватель БПЛА
США обещают сбивать все иранские дроны, подлетающие к американским кораблям // Аль-Джазира

Иран тоже может пообещать сбивать все военные корабли у своих границ, кстати, но пока держится.
источник
Обозреватель БПЛА
Раз уж речь зашла об иранских БПЛА, то, несмотря на довольно плотную внешюю изоляцию, иранский военпром в меру своих возможностей дышит и даже серийно поставляет в войска новые образцы дронов.

Например, вчера порадовало известие о первых трёх серийных БПЛА Mohajer-6, способных выполнять задачи до 24 часов на удалении более тысячи километров, переданных в состав ВС этой страны, ну а автомобиль IVECO, что на фото, на базе которого реализованы аппаратные по управлению дроном - лишнее свидетельство, что и с международной кооперацией в царстве шиитов вовсе не так всё безнадёжно.
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
🇷🇺 Читая доклад Лаборатории робототехники Сбербанка  

Выбор рационального типа БЛА:

+ мультикоптеры для задач доставки грузов массой до 5 кг на расстояние до 30 км;
+ гибридные БЛА с вертикальным взлётом и посадкой для задач доставки грузов массой до 10 кг на дальности до 250 км;
+ БЛА вертолётного типа для перевозки грузов от 10 кг на дальности до 250 км;
+ самолёт, в случае, когда не предъявляется требований по типу старта БЛА.
источник
Обозреватель БПЛА
🇷🇺 Производители БЛА. Рынок России по версии Лаборатории робототехники Сбербанка.

Кого здесь забыли?
источник
Обозреватель БПЛА
🇷🇺 Эксплуатанты БЛА. Рынок России по версии Лаборатории робототехники Сбербанка.
источник
Обозреватель БПЛА
🇷🇺 В Концерне радиостроения Вега планируют зайдествовать для реализации проекта классификации и распознавания изображение с беспилотного летательного аппарата разработки "Модуля", модули для реализации и обучения нейронных сетей МС121.01 и МС127.05 на базе процессоров NM6407 и NM6408.
Источник: https://www.module.ru/events/page-1/era_/
источник
2019 July 21
Обозреватель БПЛА
РИА Новости Полиция задержала одного человека за запуск беспилотника на митинге в центре Москвы.

Как передает корреспондент РИА Новости, мужчину задержали в огороженной зоне около сцены, где работали журналисты. По словам одного из организаторов митинга, дрон взлетел, но потом вроде бы упал около полицейских.

Над митингующими в ходе мероприятия летал беспилотник, но тот ли это дрон, который принадлежал задержанному, неизвестно.
источник
Обозреватель БПЛА
Согласованная акция, связанная с предстоящими выборами в Мосгордуму, завершилась без происшествий. Задержан один человек — он запускал дрон, который упал около полицейских. Стражи порядка сказали ему, что отведут в участок, составят административный протокол и вернут беспилотник.
источник
Обозреватель БПЛА
Чучело этой твари теперь работает БПЛА (на Армии видел)

https://t.me/malzoffsgallery/24758
источник
Обозреватель БПЛА
Беспилотник-сова?
Авиалайнер-птицу не хотите?

Airbus выкатил видение пассажирского самолёта будущего.

Сокращение расхода топлива на 50-80% прилагается.
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник