Size: a a a

Экономика

2019 May 18
Экономика
Венесуэльский диктатор Мадуро продолжает грабить свой народ и страну. Венесуэла в течение двух последних недель получила $570 млн от продажи золота. Продажи были проведены в обход санкций США.

Сообщается, что 9,7 тонн золота продали 10 мая, а 13 мая еще 4 тонны. Всего же с начала апреля Венесуэла продала 23 т золота. Вырученные средства пойдут на финансирование импорта через внешнее торговое представительство страны.

Таким образом золотовалютные резервы Венесуэлы опустились до самого низкого за последние 29 лет объема в $7,9 млрд.
источник
Экономика
Степень выполнения условий соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ в апреле составила 150%.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года.

Очередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ планируется провести 19 мая в Джидде в Саудовской Аравии.
источник
Экономика
Санкционная политика США против Ирана принесла первые серьезные результаты. Экспорт иранской нефти в мае упал до 500 тысяч баррелей в день или ниже на фоне санкций США.

"Пока поставки нефти Ирана за рубеж в мае составляют 250-500 тысяч баррелей нефти в день"

Основная доля поставок осуществляется в страны Азии, отмечают они. Агентство уточняет, что неизвестно, кто является покупателем, а также направляется ли нефть конечным потребителям или на хранение. Но один из источников сообщил, что нефть экспортируется в основном в Индию и Китай, а поставки в Европу и Турцию не осуществляются.

Международное энергетическое агентство ранее отмечало в майском докладе, что добыча нефти в Иране в мае может упасть до минимальных уровней с 1980-х годов. В документе утверждалось, что добыча нефти в Иране в апреле упала на 130 тысяч баррелей в сутки, до 2,61 миллиона баррелей в день в результате прекращения действия послаблений для восьми стран в рамках санкций США.
источник
Экономика
В новом выпуске еженедельного дайджеста ЦИПР генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов рассказал о том, какие проекты позволили добиться успеха, о планах компании, а также о презентации нового тахографа в рамках ЦИПР-2019. Регистрация на конференцию по ссылке: https://reg.cipr.ru/

Помимо этого из нового номера вы узнаете о том, что:

🔷 Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак подготовил законопроект о «цифровом профиле» — платформе, в которой будут собраны различные сведения о гражданах.

🔷 Помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Андрей Белоусов призвал ускорить принятие законопроектов, направленных на развитие цифровых технологий в РФ.

🔷 Президент США Дональд Трамп предписал министерству торговли запрещать сделки, ставящие, по мнению властей, под угрозу информационные технологии в США.

🔷 Илон Маск показал 60 мини-спутников, которые его компания собирается на днях запустить в космос.

🔷 Минкомсвязь сообщил, что операторы связи, которые лишатся частот в ходе расчистки диапазона для внедрения поколения связи 5G, смогут получить компенсацию.

Полная версия дайджеста по ссылке: http://bit.ly/2JtlNza
источник
Экономика
Власти США намерены расширить список стран, которым будет выплачиваться компенсация на покупку американской военной техники в случае отказа от российского и китайского оружия. Речь идет о внесении изменений в стартовавшую в 2018 году Европейскую программу стимулирования рекапитализации (ERIP).

Например, в рамках этой программы Хорватия уже получила $25 млн на покупку американских боевых машин пехоты, а Словакия — $50 млн на новые вертолеты. По словам представителя Госдепа, сейчас в программе могут участвовать только шесть стран, и в ближайшем будущем планируется снять ограничение для других государств.

«Наша цель состоит в том, чтобы помочь нашим партнерам избавиться от зависимости от российских поставок»
источник
Экономика
Добыча нефти в Ливии на текущий момент составляет около 1,3 миллиона баррелей в сутки, однако она может упасть на 95% из-за военных действий в стране, заявил глава ливийской Национальной нефтяной корпорации Мустафа Саналла.

"Текущий уровень добычи составляет около 1,3 миллиона баррелей в сутки. К сожалению, если текущая ситуация продолжится в таком ключе, то я боюсь, около 95% добычи может быть потеряно"

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.

Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на столицу для ее "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В настоящее время в районе столицы Ливии продолжаются позиционные бои. По данным ВОЗ, число погибших в результате боев превысило 450 человек, более 2,1 тысячи получили ранения.
источник
2019 May 19
Экономика
Турция настроена решительно в вопросе получения от России технологий производства оружия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решенным вопросом закупку систем С-400 у России и заявил, что Анкара будет совместно с Москвой производить системы С-500.

«Сделка по С-400 завершена. По договору, поставки должны начаться в июле. Россия предоставила нам очень выгодные условия с точки зрения плана платежей. После С-400 речь пойдет и о С-500, в том числе их совместное производство»

Еще летом 2018 года президент Турции говорил, что предложил российскому президенту Владимиру Путину «совместно производить системы С-500». Об ответе президента России Эрдоган тогда не сообщал.
источник
Экономика
Министр обороны Эстонии Юри Луйк, выступая в Таллине на конференции памяти бывшего президента Леннарта Мери, предупредил, что Россия, возможно, готовится к вооруженному конфликту на западном направлении.

Указывается, что в минувшем году Россия сформировала в Западном военном округе семь новых военных полков и дислоцировала их менее чем в 50 км от государственной границы. «Это свидетельствует о том, что вооруженные силы России готовятся к вооруженному конфликту в западном направлении».

Кроме того, уточняется, что Россия ведет восстановление своего глобального военного охвата, утраченного в последние годы существования СССР, а также надеется на ослабление НАТО в ближайшие годы.

Луйк также раскритиковал решение министров иностранных дел стран Совета Европы поддержать восстановление права голоса в организации. Соответствующая декларация была принята в прошедшую пятницу. Эстония голосовала против.
источник
Экономика
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд направил лидерам арабских стран приглашения на два экстренных саммита, которые должны пройти 30 мая в Мекке.

Призыв короля Салмана касается лидеров стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Лиги арабских государств.

На встрече планируется обсудить атаку на танкеры в территориальных водах Объединенных Арабских Эмиратов, а также нападение на две станции по перекачке нефти в Саудовской Аравии.

Насосные станции, принадлежащие государственной Saudi Aramco, ранее подверглись атаке со стороны несущих взрывчатку дронов.
источник
Экономика
Вы хотите чтобы у вашего дома находилось что?
Анонимный опрос
5%
Храм
95%
Парк
Проголосовало: 7239
источник
Экономика
Пока с россиян начали собираться деньги за, якобы, раздельный сбор мусора, а всю страну заставили бесполезными мусорными контейнерами, эксперты спрогнозировали, "умная" система вывоза отходов может заработать лишь в 50% городов РФ и то только через 10 лет.

Например система Wasteout представляет собой набор "умных" датчиков для контейнеров, онлайн-платформу планирования и контроля и мобильное приложение для водителей. Система сканирует всю контейнерную площадку и позволяет водителям заранее видеть, как наполняется каждый контейнер с мусором, знать среднюю скорость наполнения, и план, когда можно будет его опустошить. По плану эта технология позволит увеличить выручку мусоровывозящим компаниям за 1 контейнер в среднем на 35 тысяч рублей в год. В настоящий момент решение используется всего в 15 городах России и Белоруссии.
источник
Экономика
Запутавшаяся в своих желаниях и способностях Тереза Мэй придумала очередной гениальный план по выходу Великобритании из Евросоюза. Она заявила о «смелом предложении» для членов парламента в качестве пакета мер по улучшению Brexit.

«Когда проект соглашения о выходе страны из ЕС будет предложен на рассмотрение членам парламента, он представит новое, смелое предложение для депутатов в палате общин с улучшенным пакетом мер, который, как я считаю, может получить новую поддержку»

Британские парламентарии уже трижды блокировали соглашение Терезы Мэй по Brexit. Сам выход из ЕС должен был состояться 29 марта. Но теперь он перенесён на Хэллоуин.
источник
Экономика
Бывший мэр Риги, текущий кандидат в Европарламет Нил Ушаков призвал восстанавливать отношения с Россией и начинать подготовку к отмене антироссийских санкций Евросоюза.

По его словам, Европе, и Латвии в том числе, стоит восстанавливать отношения с Москвой.

«Я хотел бы дожить до того времени, когда весь этот кошмар взаимных санкций закончится»

Ушаков отметил, что в Рижской думе не раз обсуждали, как строить отношения с РФ. При этом депутаты отмечали, что в то время, как одни европейские политики ездят на различные конференции и мероприятия в Москву, латвийские этого делать не могут.

Он выразил уверенность, что Латвии надо брать пример с Германии, которая поддерживает тесные контакты с РФ.
источник
Экономика
Депутат Верховной рады Украины Вадим Новинский заявил, что от сокращения торговли с Россией с 2014 года Украина потеряла до $80 млрд.

«Мы за последние пять лет потеряли экспорта в Россию порядка $75‒80 миллиардов. Наши предприятия, которые были ориентированы на российский рынок и на рынок стран СНГ, просто сейчас стоят»

По оценкам Новинского, для возврата к темпам развития экономики, которые наблюдались до смены власти и войны на Украине, стране потребуется порядка 35 лет.

Потери от сокращения торговли с Украиной несет и Россия. По оценкам Минэкономразвития, ограничения, которые официальный Киев наложил на торговлю с Россией, нанесли экономике ущерб в $775 млн. в 2018 году. С этим объемом ущерба Украина вошла в тройку лидеров по этому показателю, уступив ЕС и США.
источник
Экономика
Olivier Marian, предприниматель и инвестор Arteïa примет участие в секции «Soft skills в цифровую эпоху» 24 мая в рамках конференции ЦИПР-2019. Эксперты обсудят диджитализацию искусства, поиск и идентификацию в эпоху цифровых технологий. Также в этот день Оливер проведет лекцию на тему "Технологии для актуализации культурного наследия".  

Регистрация на ЦИПР-2019 по ссылке https://reg.cipr.ru
источник
Экономика
Белоруссия, видимо, снова стрясла денег с России за проблемы с Дружбой.

Белоруссия и Россия «договорились» о проекте «дорожной карты» по урегулированию ситуации с поставками нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом заявил заместитель белорусского премьер-министра Игорь Ляшенко.

«В соответствии с нашими договоренностями группа белорусских и российских специалистов обсудила и подготовила проект «дорожной карты» мероприятий по замещению на территории Белоруссии российской нефти ненадлежащего качества»
источник
Экономика
Почему люди становятся бедными?

90% людей не умеют пользоваться деньгами. Большинство несет свои сбережения в банк под мизерные 6-8% годовых. В результате доход съедает инфляция, а это — прямая дорога к бедности.

У богатых другой подход. Часть прибыли они инвестируют и получают повышенный процент.

Есть еще один путь приумножить свои деньги – торговля на бирже — трейдинг. Этот вариант более рискованный. Зато он позволяет профессионалам зарабатывать совсем другие цифры.

– Для работы трейдеру достаточно нескольких часов в неделю;
– При правильном подходе риски минимальны.

Но почему же 90% людей боятся торговать на бирже? Главные причины – не хватает знаний и страх потерь.

Подписывайтесь на канал
@monstertraders

Автор канала
– Простыми словами рассказывает о трейдинге;
– 16 лет на рынке – из них 12 лет торгует на крупнейшей в мире товарной бирже СМЕ;
– Провел более 10 000 сделок;
– Рекорд – заработал $50 000 за 20 минут

Говорит о конкретных шагах для начинающих. Максимум полезной информации, минимум воды.

Подписывайтесь на канал
t.me/monstertraders
источник
Экономика
Дмитрий Песков заявил, что Кремль остается заинтересован во встрече лидеров России и США, однако пока ждет инициативы Вашингтона.

Песков подчеркнул, что полноформатная встреча президентов более предпочтительна, чем какой-либо краткий разговор в рамках другого мероприятия.

«Мы надеемся, что такая встреча будет, однако здесь может быть много вопросов, потому что это может быть встреча на ногах, совсем краткая, это может быть встреча где-то в кулуарах. Или это может быть заранее согласованная, с подготовленной повесткой дня, полноформатная встреча, что, наверное, было бы больше необходимо, исходя из общих интересов»

Он добавил, что прогнозировать развитие отношений двух стран сложно, и значимой причиной этому служит начало избирательной кампании в США, где в 2020 году состоятся новые президентские выборы. Однако, отметил он, «кое-что» в отношениях двух стран прояснится на саммите G20 в японской Осаке, который пройдет в 28–29 июня.
источник
2019 May 20
Экономика
Исполнение нацпроектов в России проваливается. Правительство так и не понимает важность майских указов президента.

Реализация национальных проектов, призванных обеспечить выполнение целей из майского указа президента Владимира Путина, задерживается. Уровень исполнения расходов на исполнение нацпроектов составил всего лишь 221 млрд руб., или 12,8% от годового объема, следует из доклада Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за январь—март 2019 года.

Расходы по 37 из 75 федеральных проектов вообще не осуществлялись. Среди них такие важные федеральные проекты, как «Автомобильные дороги Минобороны России», «Европа — Западный Китай», «Северный морской путь», «Транспортно-логистические центры», «Высокоскоростное железнодорожное сообщение» и «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

Отмечено, что отсутствие прозрачной «методики декомпозиции» показателей в региональном разрезе создает риски постановки заведомо невыполнимых задач и невыполнения федеральных проектов.
источник
Экономика
Корпорация Google приняла решение отказаться от сотрудничества с Huawei Technologies после того как Министерство торговли США объявило о намерении внести эту китайскую компанию в черный список. таким образом Huawei лишится доступа к обновлениям операционной системы Android, а уже на следующей серии смартфонов не будет приложений Google Play Store и Gmail.

При этом у Huawei останется возможность получать доступ к Android, но лишь в той ее версии, которая находится на открытых источниках. Так же компания будет лишена технической поддержки.

Ситуация с Huawei стала продолжением торговой войны между США с Китаем. В Вашингтоне рассчитывают заставить Пекин подписать новое торговое соглашение на своих условиях.
источник