Size: a a a

Экономика

2019 May 20
Экономика
Пашинян объявил о начале второго этапа революции в Армении, целью которого станет «установление народной власти в судебной сфере».

«Утром в 8:30 мы блокируем все без исключения суды Армении, чтобы никто не мог туда войти», - заявил премьер-министр. При этом он поставил под сомнение независимость нынешних судей в стране.

Заявление Пашиняна появилось на следующий день после того как Ереванский суд общей юрисдикции изменил меру пресечения для бывшего президента страны Роберта Кочаряна. Последний в результате вышел на свободу.

Кочарян, которому грозит до 15 лет лишения свободы, обвиняется по ст. 300.1 армянского Уголовного кодекса (свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией). В вину ему вменили разгон акций протеста после президентских выборов в 2008 году. Тогда в результате столкновений демонстрантов с силовиками погибли не менее 10 человек.
источник
Экономика
Способно ли нынешнее правительство России справиться с майскими указами президента страны и реализовать национальные проекты?
Анонимный опрос
4%
Да
96%
Нет
Проголосовало: 6320
источник
Экономика
Российские дороги вновь оказались несовместимы с транспортом. Но вместо того, чтобы строить нормальные дороги, предложено просто запретить передвижение по ним.

В России с сегодняшнего дня вступил в силу приказ Росавтодора, который запрещает большегрузному транспорту выезжать на отдельные участки дорог с асфальтобетонным покрытием при условии высокой температуры.

Запрет будет действовать с 20 мая по 31 августа. Фурам будет запрещено движение днем, с 10:00 до 22:00, если температура в этот день будет превышать 32 градуса.

Основанием для введения ограничений будут служить данные Росгидромета. Под ограничения будут попадать транспортные средства, нагрузка на ось которых превышает допустимый уровень. Так, для автодорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн, допустимая нагрузка на одиночную ось составляет 5,5 тонны.
источник
Экономика
Владимир Зеленский стал президентом Украины. Он объявил о роспуске Рады, предложил принять закон о снятии депутатской неприкосновенности и рекомендовал членам правительства уволиться. Может ли народ Украины гордиться своим новым президентом?
Анонимный опрос
86%
Да
14%
Нет
Проголосовало: 7599
источник
Экономика
Дональд Трамп заявил, что значительный рост ввозных пошлин на товары из Китая побуждает различные компании переводить производство из Китая во Вьетнам и другие страны Азии, а виноваты в этом сами китайцы.

Как подчеркнул Трамп, у США и Китая был очень хороший вариант торгового соглашения, но в Пекине решили все поменять. «Я сказал: ОК, тогда мы поднимем пошлины».

Также Трамп подверг критике бывшего вице-президента Джо Байдена за его позицию по Китаю. «Он заявил, что Китай нам не конкурент. А Китай это очень мощный конкурент. Они весь мир хотят захватить», - сказал президент.
источник
Экономика
Должно ли в России по примеру Украины быть инициировано принятие закона о снятии неприкосновенности с представителей власти?
Анонимный опрос
92%
Да
3%
Нет
5%
В России этот вопрос регулируется в ручном режиме отлично и так
Проголосовало: 7840
источник
Экономика
Россия активизирует паспортную атаку на другие страны. Выдачу российских паспортов в Приднестровье анонсировал депутат Государственной Думы Александр Ярошук.

По его мнению, решение будет принято правительством России в самое ближайшее время.

«Политическая воля произошла по ДНР и ЛНР. Я думаю, вот при такой совместной работе в ближайшее время будет принято и по вам политическое решение»

Приднестровье — очередная самопровозглашенная республика, добивающаяся независимости от Молдавии. А там где территориальные и политические споры Россия, по традиции, пройти мимо не может.
источник
Экономика
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что мы в Telegram разыгрываем 10 крутых призов между своей аудиторией.

Вы можете выиграть:
• I место – PlayStation 4 Pro.  
• II - IV место – AirPods 2.
• V-X место – Xiaomi Mi Band 3.

Условие участия в розыгрыше одно – необходимо подписаться на следующие каналы:

Экономика
ВТуризме
Чёрное Солнце
МыслиНеМысли
Защитник закона
БонДовик

После того, как на всех подпишитесь – зайдите в @TGive_bot и нажмите «Start». Он зафиксирует вас как участника розыгрыша.

Победители будут выбраны уже через НЕДЕЛЮ - 27 мая. Если победитель окажется подписан не на все каналы, участвующие в акции, то согласно правилам бот его перевыберет. Удачи всем!
источник
Экономика
ЦБ констатировал снижение доходов банковских сотрудников(-1.5%), специалисты занятые в финансовой сфере стали лидерами страны по темпам падения.

При этом доходы работников в строительном секторе, обрабатывающей промышленности и торговле выросли на 6–9% и стали лидерами по темпам роста.

Отмечается, что рост доходов происходит в тех отраслях, которые постепенно выходят из депрессивного состояния и где зарплаты были относительно низкими. В целом же по рынку труда улучшения ждать не стоит из-за замедления темпов ВВП.

Если суммировать все данные, то ни о каком анонсированном росте реальных доходов населения говорить не приходится. Россияне продолжают нищать, только теперь к ни присоединяются те граждане, чья работа ранее считалась денежной во все времена.
источник
Экономика
По делу о хищениях на космодроме «Восточный» арестован партнер отсидевшего за подделку векселей на 3,5 млрд рублей шурина мэра Москвы Юрия Лужкова, миллиардера-банкрота Виктора Батурина. Новый фигурант Сергей Волкодав украл вместе с отправленным в СИЗО братом Юрием Волкодавом 104 млн на фиктивных поставках кабеля. Курировал преступления глава «Роскосмоса», квартирный взяточник Дмитрий Рогозин
источник
Экономика
Татьяна Голикова тоже признала нищету россиян. И она сообщила, что механизм социального контракта будет модернизирован, а масштабы его применения в России увеличены. Помимо финансовой поддержки нуждающимся гражданам в соцконтракт будут добавлены положения о диспансеризации и вакцинации.

«Правительством запланировано усовершенствование механизма социального контракта и расширение практики его применения»

Сообщается, что соцконтракт будет заключаться между малоимущей семьей и органом социальной защиты. Государство предоставляет финансовую поддержку, оказывает помощь в трудоустройстве и повышении квалификации. В свою очередь, граждане берут на себя обязательства пройти переобучение, найти работу, развивать личное хозяйство, обеспечивать свою семью и детей устойчивым доходом. Таким образом, главная цель социального контракта — создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации.
источник
Экономика
Россия допустила задержку введения в эксплуатацию Северного потока–2.

Строительство газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток-2» из России в Германию, который планировалось сдать до конца 2019 года, если и будет задержано, то «незначительно». Об этом заявил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Даже если возникнут какие-то ситуации, то надо понимать, что они могут сдвинуть проект по срокам, но совсем-совсем незначительно», — сказал Миллер, добавив, что работы по строительству газопровода ведутся «ритмично» и атмосфера вокруг проекта «и так не плохая». По его словам, уже пройден «экватор» «Северного потока-2» — в Балтийском море уложено уже 50,6% от общей протяженности газопровода (1241 км) и профинансировано четыре пятых всех затрат, которые оценивались в €9,5 млрд.

На прошлой неделе стало известно, что Nord Stream 2 допустила перенос завершения строительства «Северного потока-2» на вторую половину 2020 года, если Дания, через воды которой должен пройти газопровод, потребует смены маршрута.
источник
2019 May 21
Экономика
Президент Владимир Зеленский на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем обсудил санкционную политику ЕС в отношении России.

Зеленский подтвердил своё заявление, что окончание войны в Донбассе является первым из стоящих перед ним вызовов и отметил «важность усиления санкций против страны агрессора».

«Усиление санкций в отношении Российской Федерации через агрессию — это наша действительно большая надежда. Я надеюсь, что санкционное давление со стороны ЕС будет продолжаться»

Зеленский и добавил, что это жизненно важно для страны и людей, «которых мы теряем на Донбассе».

Также президент Украины рассчитывает на поддержку Еврокомиссии в переговорах между Украиной, ЕС и Россией по договору на транзит российского газа. «Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода «Северный поток-2».
источник
Экономика
Президент США Дональд Трамп заявил, что он готов провести переговоры с Ираном, если Тегерану это потребуется. Но в случае агрессии, Тегеран столкнется с «великой силой», пояснил Трамп.

Подчеркивается, что в Вашингтоне не видят признаков того, что «что-либо произойдет». «Но если это произойдет, то оно будет встречено, очевидно, с великой силой. У нас не будет выбора».

США и Иран на данный момент не ведут переговоров. Трамп заявил, что Вашингтон готов к диалогу, но это будет зависеть от Тегерана.

«Только я бы хотел, чтобы они позвонили, когда будут готовы. Если они не готовы, то не стоит утруждаться»

Он добавил, что «посмотрит, что будет дальше» и напомнил об «очень сильных санкциях», которые США ввели против Ирана.
источник
Экономика
Россия смогла воспользоваться санкциями США против Венесуэлы и нарастила поставки нефти в эту страну.

Только за первую половину мая, 13 судов из России доставили в США 5 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов. Отмечено, что американские нефтеперерабатывающие заводы уже в ближайшее время могут утроить прием нефти из России.

США за прошедшие пять месяцев получили 5 млн баррелей нефти Urals, свидетельствуют данные по американским терминалам PADD 3 и PADD 1. Для сравнения, в 2018-м объем поставок российской нефти на них был равен 7,51 млн барр., а в 2017-м — 1,58 млн барр.

В Венесуэле добыча нефти упала вдвое. Если в мае 2018-го там ежедневно добывали 1,33 млн барр., то в марте текущего года только 740 тыс. барр. в день. По уровню добычи Венесуэла теперь уступает Бразилии, Мексике и Колумбии.
источник
Экономика
Властям удалось найти деньги, за счёт которых сотрудникам администрации президента и аппарата правительства восстановили зарплаты, урезанные на 10% с 1 мая 2015 года указом Владимира Путина.

Но информация скрывалась, оказалось что уже с 1 января 2019 года чиновники стали получать зарплату в том же объеме, в котором получали до этого «антикризисного» решения. «Сколько отняли, столько и вернули», объяснили рост зарплат в Кремле.

Тем же указом на 10% были временно урезаны зарплаты депутатов и сенаторов, поскольку они по закону привязаны к зарплатам членов правительства, а также федеральных госслужащих администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства. Это решение было вызвано «текущей экономической конъюнктурой» — трудностями с бюджетом из-за падения цен на нефть и западных санкций, пояснял тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Видимо теперь в России экономическая ситуация наладилась.
источник
Экономика
В какой период времени ваш реальный доход был выше?
Анонимный опрос
77%
До 2014
23%
После 2014
Проголосовало: 7390
источник
Экономика
Приглашаем всех обсудить инаугурацию Зеленского, его первые шаги в должности президента страны и перспективы развития отношений Украины и России в наш чат: http://t.me/economika_chat

Там собрались эксперты, банкиры, бизнесмены, трейдеры, чиновники, патриоты и либералы, россияне и граждане других стран, и все они обсуждают каждый день современную политику и экономику, а так же делятся своим мнением по самым острым вопросам.

А тебе есть что сказать?
источник
Экономика
Глава Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что введенные США ограничения не нанесут ущерба развитию компанией сетей 5G.

«5G Huawei не пострадает. Что касается технологии 5G, другие не смогут догнать Huawei в течение двух или трех лет»

Он также добавил, что технологии Huawei отлично подходят для строительства 5G-сетей в Европе и европейские страны ведут переговоры с компанией несмотря на давление США. По мнению Жэнь Чжэнфэя, действия американских властей говорят о том, что США недооценивают Huawei.

Он добавил, что сотрудники компании пожертвовали личными интересами ради успеха Huawei. Конфликт с США рано или поздно произошел бы, но ради блага человечества сторонам следует работать вместе.
источник
Экономика
Максим Орешкин снова признал, что ни о каком вхождении экономики России в топ-5 экономик мира даже мечтать не приходится. Но есть и хорошие новости, ВВП все-таки растёт.

Министр экономического развития не ожидает технической рецессии в России по итогам второго квартала 2019 года.

"Да нет, я считаю, что уже налогово-бюджетный фактор (повышение НДС и смещение расходов вправо внутри года), который сыграл важную негативную роль в первом квартале, он в основную часть года уже будет в другую сторону действовать", — заявил Орешкин.

Эксперты же все чаще заявляют о том, что РФ может войти в техническую рецессию, когда два квартала подряд сезонно очищенная динамика ВВП будет минусовой.
источник