Из Росгосстрах Банка - дочки Банка «Открытие» - хотят сделать одного из лидеров рынка автокредитования. За наш с вами счёт.
В марте «Открывашка» уже докапитализировала РГС Банк на 6,6 млрд рублей, теперь собирается влить в него ещё 5,6 млрд. Причём, прямо заявляется, что эти вливания необходимы для поддержки агрессивного роста РГС Банка на рынке автокредитования. Планируется, что к 2022 году он войдёт в топ-5 игроков по этому виду кредитования, увеличив свою долю на этом рынке до 10%.
То есть за государственный (не забываем, кому сейчас принадлежит «Открытие»), а, значит, за наш с вами счёт, нам же создают нового крупного игрока на рынке. Конечно, скоро мы услышим, что все это делается только для того, чтобы затем выгоднее продать «Открытие» частным инвесторам, но что пока этих инвесторов на горизонте не наблюдается.
@fatcat18