Size: a a a

Жирные коты

2020 December 11
Жирные коты
Олег Тиньков продал пакет акций TCS Group, который составляет примерно 5,3% от капитала группы. Вырученные средства - $325 млн - по словам бизнесмена будут направлены на «урегулирование личных юридических проблем», а также на создание благотворительного фонда, призванного решать проблемы рака крови.
После сделки доля Тинькова и его семьи в TCS Group составляет немногим более 35%. @fatcat18
источник
Жирные коты
Следующий «большой взрыв» на микрофинансовом рынке, после «Домашних денег» Бернштама и «Мани Фанни» Шустова, явно случится в «КарМани».
Микрофинансовая пирамида уже не справляется с обеспечением новых денежных потоков для выполнения обязательств. Ожидаем скорого дефолта компании. @fatcat18
источник
Жирные коты
Пока ЦБ «выражает обеспокоенность» активностью граждан на фондовом рынке и мечтает заставить всех россиян вкладываться в отечественные компании, вокруг происходят гораздо более стремные вещи. Буйным цветом расцветают разные псевдонимы-инвестиционные конторы, замачивающие людей обещанием «золотых гор».

Есть, например, такая компашка, как Accent Capital, позиционирующая свои продукты, как стабильный пассивный доход, гораздо выше депозитов. На деле же все средства уходят во вложения в коммерческую недвижимость. Представляете, что произошло с ней в этом году? Вот. Соответственно, инвесторы получат дырку от бублика, а не доход. Хорошо, если смогут вернуть хотя бы часть вложенных средств. @fatcat18
источник
Жирные коты
Административное слушание об экстрадиции в Соединенные Штаты Олега Тинькова перенесено в шестой раз.
Слушания должны были состояться сегодня, в Вестминстерском магистратском суде Лондона, но его перенесли на 15 марта 2021 года.
Напомним, что в конце февраля налоговая служба США предъявила в суде Лондона претензии Тинькову в нарушении американского налогового законодательства. По утверждениям американской стороны, он предоставил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства в 2013 году. Совокупно по выдвинутым обвинениям в США ему грозит до шести лет тюремного заключения. @fatcat18
источник
Жирные коты
Серик Рахметов выводит деньги из страхового бизнеса: его компания «Спасские ворота» выплатила большие дивиденды, после чего собственные средства упали более чем на треть. А сегодня ЦБ отозвал лицензию у его ОМС-оператора «Спасские ворота-М».

Похоже, что «Спасские ворота» скоро рухнут уже в третий раз. В прошлом, правда, собственники у компании были другие. Жаль только сам бренд, который хорошо воспринимается людьми, но ему не везёт с акционерами и руководством. @fatcat18
источник
2020 December 12
Жирные коты
Несколько штрихов к портрету Романа Фурсова, основного владельца и бывшего предсовета директоров банка «Онего», оставшегося вчера без лицензии.

Фурсов длительное время трудился в Управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД, где занимал должность замначальника отдела по ценным бумагам и страхованию.
Вместе с выходцем из ЦБ - Кареном Нерсесовым, который был уволен из системы регулятора в 2016 году и с тех пор приобрёл известность, как «решала» финансовых вопросов, Фурсов придумал схему по вымогательству денег у компаний. Нерсесов раскрывал Фурсову информацию об используемых каналов вывода денежных средств конкретными компаниями, после чего у них резко начинались проблемы и с ЦБ, и с УЭБиПК. Затем Нерсесов сам выходил на эти компании, предлагая «решить все проблемы».

После нескольких лет такой «деятельности» коллеги поправили своё материальное положение: Нерсесов отстроил шале в «Миллениум парке», а Фурсов обзавёлся недвижимостью в Серебряном бору и решил заняться банковской деятельностью, вложив честно заработанное и в покупку банка «Онего».

Интересно, смогут ли друзья-товарищи порешать вопросы на этот раз? @fatcat18
источник
2020 December 13
Жирные коты
Арташес Сивков, первый исполнительный вице-президент Вымпелкома, уволен со своего поста на фоне провальной динамики по числу абонентов и выручки, а также заметного снижения уровня лояльности клиентов (а именно за эту тему Арташес и отвечал). Ранее Сивков по аналогичным причинам «уходил» из  страховых компаний (РОСНО, Альянс и так далее). Что касается самого Вымпелкома - Билайна, то остаётся лишь пожелать терпения абонентам, которые очевидно заметили снижение качества связи. @fatcat18
источник
2020 December 14
Жирные коты
После того, как Эльвира Набиуллина выступила с резкой критикой продажи людям сложных финансовых продуктов - https://t.me/FatCat18/3184 - сотрудники ЦБ начали обзванивать банки, требуя прекратить эту практику.
Так, подобные звонки поступили в банк «Восточный», который продаёт продукты партнеров, в частности БКС, одного из эмитентов структурных продуктов.
«Никаких оснований нам не привели, нет ни писем, ни приказа от регулятора, говорят, все будет, но продавать прекращайте сейчас», - заявили «Коммерсанту» в одном из брокеров. @fatcat18
источник
Жирные коты
Олег Дерипаска заявил, что росту цен на продовольствие нельзя удивляться, учитывая ставки по кредитам.

«Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10-15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты. Я думаю, в среднем выйдет не меньше, чем 12% годовых. Ну и какую прибыль он должен получать, чтоб отдать эти проценты?», - написал он в своём телеграмм-канале.

Разумеется, бизнесмен не мог пройти мимо того, чтобы снова не пнуть ЦБ: «А может, давайте попробуем пойти испытанным путем нашего любимого Центрального Банка в «борьбе с инфляцией»: давайте повысим процентные ставки? И посмотрим, насколько цены упадут», - предложил он. @fatcat18
источник
Жирные коты
ВТБ решил, что клиент легко может подождать пару-тройку месяцев с возвратом средств на карту.
Еще в конце сентября клиентка банка оформила в авиакомпании возврат билетов, оплаченных с карты ВТБ. Перевозчик деньги вернул, что подтверждают платежные документы. Вот только с тех пор банк никак не может их найти, хотя на дворе уже середина декабря. Ну, правда, ВТБ такой большой, задача нетривиальная. Опять же, деньги клиентки целее будут, а то потратит все на новогодний стол и подарки. @fatcat18
источник
Жирные коты
Компания «Южный проект», принадлежащая банку «Россия», стала собственником крымского винодельческого предприятия «Массандра». Сумма сделки по покупке 100% акций компании составила более 5,3 млрд рублей.
«Южный проект» также является собственником крымского завода шампанских вин «Новый свет», так банк «Россия» стал фактическим владельцем всего крупного винодельческого бизнеса в Крыму. @fatcat18
источник
Жирные коты
АСВ, распродающее активы банка «Экспресс-Кредит», выставило на торги серебряный рубль 1796 года по стартовой цене в 217 млн рублей.
Ценность монеты в том, что на рубле изображён портрет Павла I, вместо обычного текста, а сама монета была выпущена ограниченным тиражом и не находилась в обращении. @fatcat18
источник
Жирные коты
ЦБ назвал пять признаков, позволяющих гражданам распознать мошенников, пытающихся похитить их деньги с банковских счетов. Надеемся, что наши читатели хорошо разбираются в этих вопросах, но лишний раз повторить не мешает:

Первый: неожиданный звонок или СМС незнакомца, кем бы он ни представился — сотрудником банка, полиции или магазина.

Второй: разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и так далее.

Третий: якобы очень выгодное предложение — призы, любые выплаты, уникальные условия по кредитам и депозитам, инвестиционные продукты, обещающие огромную доходность. Либо наоборот — попытки запугать возможной потерей денег.

Четвертый: собеседник пытается под любым предлогом узнать данные банковской карты — номер, трехзначный код на ее обратной стороне, ПИН-код, а также код из СМС или персональные данные.

Пятый: моральное давление, требование немедленно принять решение о переводе денег или сообщении данных карты.@fatcat18
источник
Жирные коты
Нам долго рассказывали, как «индивидуализация тарифов ОСАГО» благотворно скажется на стоимости полисов: подешевеют практически для всех, кроме злостных нарушителей. Как же, как же.
Сборы топ-10 страховщиков по ОСАГО за первые три квартала года выросли аж на 7,4%, до 135 млрд рублей. А всего рынок вырос на 6,4% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость полиса при этом увеличилась на 1,4%, до 5,5 тысяч рублей.
Продолжайте индивидуализировать, хорошо получается. @fatcat18
источник
2020 December 15
Жирные коты
Московский Кредитный Банк забил на предупреждение ФАС, выданное ему в конце февраля - https://t.me/FatCat18/1766.
В итоге служба возбудила антимонопольное дело и признала МКБ нарушителем закона «О конкуренции». Теперь вместо предупреждения банку прилетело предписание об устранении нарушений.
«С учетом того, что банк предпринял действия, предусмотренные предупреждением ведомства, несвоевременно, не в полном объеме и только в результате возбуждения дела, по факту выявленного нарушения будет инициировано административное производство. Банку грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей», — говорится в сообщении ФАС. @fatcat18
источник
Жирные коты
В Чувашии задержали трёх человек, которые, по данным следствия, являются организатором и участниками преступной группы, похитившей за несколько лет более 20 млн рублей с банковских карт граждан. Только за последние пять месяцев хакерская группировка получила доступ к более чем 5 000 телефонов и данным как минимум 2 500 банковских карт.

Для хищений хакеры использовали программное обеспечение Trojan Banker.AndroidOS.FakeToken. Программа заражала устройства на Android, перехватывала СМС-сообщения от банка и передавала их на сервер преступников, а также собирала данные банковских карт. С помощью этой информации мошенники переводили деньги c мобильных и банковских счетов жертв. @fatcat18
источник
Жирные коты
ВЭБ добился начала процедуры банкротства «Медиахолдинга «Эксперт» (не путать с рейтинговым агентством). Соответствующее заявление было подано госкорпорацией ещё в марте этого года, наряду с другими исками, в попытках вернуть 550 млн рублей кредита, выданного «Группе Эксперт» ещё в 2013 году - https://t.me/FatCat18/1760. @fatcat18
Telegram
Жирные коты
ВЭБ.РФ подал иск к Валерию Фадееву, который сейчас занимает пост председателя Совета по правам человека. Госкорпорация намерена взыскать долю Фадеева в «Аналитическом центре «Эксперт».
Фадееву по состоянию на декабрь 2016 года принадлежит 50% ООО «Аналитический центр «Эксперт», зарегистрированного а Екатеринбурге; эта доля находится в залоге у ВЭБ.РФ. Другие 50% — у гендиректора аналитического центра Дмитрия Толмачева. Эта доля залогом не обременена.
Доля Фадеева заложена по кредиту, который ВЭБ.РФ предоставил медиахолдингу «Эксперт» ещё в 2013 году. Изначально сумма кредита составляла 100 млн рублей, в 2016 году кредитная линия была расширена до 550 млн рублей. В феврале этого года Московский арбитраж признал законными требования ВЭБ.РФ к банкротящейся «Группе Эксперт» на сумму свыше 771 млн рублей, с учетом набежавших процентов и штрафов. @fatcat18
источник
Жирные коты
Открытие может перевыполнить собственную трехлетнюю стратегию

РБК взяли интервью у президента банка Открытие Михаила Задорнова и поговорили об операционных успехах и кризисе.

Интересно, что 2020 году финансовые результаты Открытия оказались очень сильными, особенно на фоне конкурентов. Как рассказал Задорнов РБК, с января кредитный портфель банка вырос на 30% и составил 1 трлн рублей. При этом свой портфель он считает самым здоровым на рынке – говорит, что в нем почти нет плохих задолженностей.

Это же видно и по ипотечному кредитованию – там у банка лишь 0,5% плохих долгов, а сам он входит в число крупнейших кредиторов застройщиков.

По словам Задорнова, банк может перевыполнить план трехлетней стратегии 2018-2020, а общий кризис он пережил чуть ли не лучше всех остальных игроков.

Говоря о кризисе, он также упомянул об успешных мерах поддержки экономики со стороны кабинета министров. Задорнов заявил, что при всей скромности мер поддержки правительству удалось удержать инфляцию и падение ВВП на уровне вдвое меньше западных показателей, за что выказал ему большой респект.

👉  Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy
источник
Жирные коты
ЦБ подготовил рэнкинг страховщиков по количеству жалоб на них за второй квартал - https://t.me/FatCat18/2622, но... не стал его публиковать.
Регулятор объяснил это решение тем, что второй квартал был нетипичным для рынка, следовательно ранжируемые показатели могли быть искажены: меньше транспорта на дорогах, меньше аварий, меньше жалоб. @fatcat18
источник
Жирные коты
Сбер стращает введением цифрового рубля. Банк разразился прогнозом, согласно которому в течение трёх лет после появления цифрового «деревянного» из банков утечёт до 4 триллионов рублей.
Эти средства, по мнению Сбера, фактически уйдут из экономики, перестанут быть доступными для кредитования, что приведёт к росту ставок по кредитам. Правда, всего на половину процентного пункта. @fatcat18
источник