Грядущее заседание ФРС
На этой неделе, 19 июня состоится очередное заседание ФРС.
Никакой интриги относительно движения процентной ставки нет. Фьючерсы на ставку ФРС сигнализируют об отсутствии каких либо изменений в июне, показывая 80% - ую вероятность снижения в июле и на последующих заседаниях в этом году.
Эксперты, давно и детально капающиеся в ФРСовской кухни, выделяют
три основные причины, останавливающие регулятора понизить ставку на ближайшем заседании:
1) Саммит G-20, на который возлагаются определенные надежды связанные с улучшением торговых терок между USA и Китаем. Считается, что прогресс на переговорах затормозит процесс деградации мировой торговли и экономики
2) Стремление противостоять политическому и рыночному давлению
3) Стремление как можно дольше затянуть процесс ослабление монетарной политики, чтобы декабрьский (2018г) подъем ставки не выглядел ошибочным.
Если исходить из того, что ФРС - самая могущественная организация в мире и располагает наиболее точной картиной, происходящего в мировой экономики, то им, безусловно виднее, что и в какой последовательности делать.
Если не знать, что ФРС - это ФРС, то складывается впечатление, что удержание ставок на текущих уровнях - опрометчивое решение, относительно тех негативных тенденций, которые уже развиваются в мировой экономике и торговли (субъективно)
С точки зрения перспектив динамики активов в свете грядущего заседания регулятора, вряд ли что-то глобально изменится, беря во внимание, что рынок уже многое запрайсил в текущие котировки.
Разумеется, любое решение или риторика Феда, отличающиеся от ожиданий рынка вызовет сильную волатильность/бурю, но в это пока верится с трудом, учитывая политику предсказуемости, которую ФРС проводит в последние годы.
@finascop