Size: a a a

Путешествуя по Грузии

2016 August 15
Путешествуя по Грузии
Грузия, она такая Грузия!!! Зашли в ресторан. Заказали почучуть еды. Съели, получили порцию жареных хинкали от друзей с соседнего стола. А когда они уходили они еще и пива мне заказали. Даже не поговорили толком. Просто от нашего стола вашему, от чистого сердца.
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
Хинкали - традиционные грузинские пельмени с мясом. Бывают жареные.
В очень редком количестве мест можно найти хинкали с сыром или грибами. Они очень вкусные, но редкие. Обязательно попробуйте!
Едят их руками, взявшись за "пипку". Пипку не едят, а складывают на тарелку, чтобы было видно, сколько вы съели.
Народ ест с десяток за раз. Цена в среднем 0.5-0.8 лари за штуку
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
Что касается денег - проще всего снимать деньги в банкоматах. Но если очень нравится менять наличные, то доллары, евро, иногда рубли, фунты и даже в некоторых местах гривны, можно обменять на лари. Обменников прямо много, особенно в туристических местах.
источник
Путешествуя по Грузии
источник
2016 August 16
Путешествуя по Грузии
Добрались до Мцхеты. Люблю этот город. Он небольшой, но очень славный. Красивый собор, река, центральная улочка очень милая, при этом не очень много туристов и всегда не проблема найти недорогое и очень хорошее жилье.
Остановились в прекрасном хоумстее, прямо напротив главного собора. Центрее просто некуда. А цена такая же, как на окраинах.
Хозяйка настолько дружелюбная, что решили остаться на несколько дней и совершать радиальные выезды отсюда.
За что люблю хоумстеи, так это за то, что по сути, ты живешь в семье и очень часто участвуешь в жизни семьи. То покормят чемнить вкусным, то пригласят куда. Да и жить в доме с историей намного интереснее, чем в коммерческом объекте :)
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
Вечером в городе снимали крутой индийский фильм. Много индусов, при этом очень крутое оборудование. Смотрели, как они работают. Пол-часа стоял прямо за спиной режиссера и смотрел в его монитор. Очень любопытно!
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
Из странного - в мцхете продают самую вкусную чучхелу из всех, что я пробовал (2-3 лари). Прямо на пешеходной улочке вдоль собора.
И там же, за стеной собора, продают глинтвейн, приглтовленный вот таким странным способом. Пройти мимо не смог, хоть оно и стоит 5 лари.
источник
Путешествуя по Грузии
источник
2016 August 18
Путешествуя по Грузии
Следующая остановка - древний монастырь в скалах, Давид Гареджи, что в Кахети. Ехать в него нужно по дороге через Sagarejo, как бы навигатор не убеждал вас в обратном. Все остальные дороги в те края проходятся только на джипе с некоторым навыком раллийной езды.
Сам монастырь довольно интересен, хоть в кельи и не пускают - он все же действующий. В него можно зайти и немного побродить, а можно пойти по дорожке перед ним резко в гору, залезть намного выше него, сначала к резервуарам, где у монахов хранился запас воды, собирающийся с камней в дождь. После резервуаров идите дальше, залезете на гору и там будут кельи со всякими древними фресками.
Много где можно пофотографироваться.
От этого места до границы с азербайджаном - около 200 метров и на подъезде можно наблюдать пограничную вышку и самих пограничников, рассекающих на квадроциклах.
Вокруг монастыря встречается миндаль.
На парковке очень приятный грузин продает вкусное кофе из кофемашины встроенной в маленькую машинку. Кофе очень вкусное и не дорого.
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
Кроме собственно самого монастыря, очень интересна дорога к нему, если, конечно, вы любите фотографировать и фотографироваться. Мы ехали последние 20км почти весь день, останавливаясь буквально у каждого стога. Особенно здорово тут фотографировать людей.
В этой части Грузии находится то, что они называют полу-пустыней. На практике это скорее степь, но выглядит просто как марсианские пейзажи.
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
источник
Путешествуя по Грузии
источник