Страшная тайна книжного мира
Или не тайна. Почти все книги публичных людей написаны за них другими авторами. Особенно — книги политиков, телезвезд и предпринимателей. Вот Лабковского сейчас обсуждают — а так ведь почти у всех.
Известный человек приходит в издательство или агентство, ему находят исполнителя, тот встречается с известным человеком, известный человек вываливает на автора свой поток мыслей. Автор собирает из этого книгу. Известный человек в лучшем случае даст замечания, а то и просто пробежит глазами — норм, мол. Так как читатель часто нетребовательный или вообще покупает книгу в подарок, никто не заметит подвоха.
Есть еще такая схема: бизнесмен ведет свои бизнес-курсы, приглашает на них автора с диктофоном. Тот записывает всё за бизнесменом, редактирует, получается рукопись.
Это происходит повсеместно и это нормальная практика. Сложно представить, чтобы Дмитрий Портнягин или Мишель Обама сидели такие вечером в ворде и строчили абзацы.
Я сейчас пишу две такие книги. По опыту знаю, что когда человеку есть что сказать, получится интересно.
А вот поливать грязью своих клиентов, за которых ты написала книгу, — это профессиональное дно, конечно.