Size: a a a

Зеленая книга

2019 December 25
Зеленая книга
Не забываем и про Ремондис, который уже много лет самоотверженно трудится в России. Давно у нас не приходили иностранцы в ЖКХ, надо налаживать трансфер технологий

https://t.me/circulary/472
источник
Зеленая книга
Путин:

С мусором надо разобраться
источник
2019 December 26
Зеленая книга
И правда, в Англии заработал новенький мусоросжигательный завод, мощностью 675 тыс. тонн в год от Zossen Inova. Что в этой новости интересно, так это то, что параметры завода практически идентичны тем, что будут в Московской области, и производитель один и тот же. Из любопытства решил посмотреть, сколько было потрачено на строительство завода - и, о чудо, цифра нашлась на первой же странице - 325 млн. фунтов, на наши деньги 26 млрд. руб. Т.е. существенно дешевле, чем стоят наши локализованные заводы. И здесь, то ли мы не обладаем информацией о реальной цене заводов, то ли в Англии на чем-то съэкономили.. @energyfromwaste, помогайте!
https://sse.com/whatwedo/ourprojectsandassets/thermal/ferrybridgemultifueltwo/

https://t.me/energyfromwaste/320
источник
Зеленая книга
Без денег и нового директора, но работа над федеральной схемой в Российском экологическом операторе кипит, информация выверяется с регионами, прототип схемы на подходе. А тут подоспело и постановление, которым РЭО будет руководствоваться при разработке федеральной схемы. Большинство подзаконников по 225-ФЗ будут выпущены Правительством уже в этом году
источник
Зеленая книга
Федеральная схема ТКО
источник
Зеленая книга
Рекомендации ППК РЭО
источник
Зеленая книга
Лично я с Гордеевым согласен - даёшь раздельный сбор в 2020 году. Чем раньше перейдём на эту систему, тем меньше будет бессмысленных сортировок

https://t.me/ROSINFRA/3011
источник
2019 December 27
Зеленая книга
К большому сожалению, написано по делу. Были, конечно, и позитивные моменты, понятно, что и сам старт реформы не мог быть гладким, но никакой помощи в самый трудный первый год реформы регионы не дождались

https://clck.ru/LXDEX
источник
Зеленая книга
Песня про нас. Это был тяжелый год. Следующий точно будет лучше

https://youtu.be/DOnumEdNBCc
источник
Зеленая книга
По данным территориальных схем в России образуется ежегодно около 65 млн тонн отходов. Рост на 20% - это не в жизни, а на бумаге, в реальности количество отходов должно расти, но гораздо медленнее, на несколько процентов год

https://t.me/expertgd/141
Telegram
Эксперт по Госдуме
Количество производимых россиянами бытовых отходов выросло колоссально

По сравнению с прошлым годом мы стали мусорить на 20% больше.

По предварительным данным, в 2019 году россияне произвели на 20% больше бытовых отходов, чем в 2018-м (53,9 млн т). Львиная доля #ТКО (87%) пока попадает на полигоны.

Ожидается, что мусорная реформа приведёт к переработке большинства отходов (60%) и уничтожению 36% мусора. Лишь оставшиеся хвосты попадут на свалку. Такая фантастическая для нынешнего положения дел картина должна сложиться уже к 2024 году.

Пока обращение с ТКО осложняется минимальной инфраструктурой для их сбора, переработки и уничтожения. Огромное количество упаковок переработке не подлежат из-за сложного состава.

Низкая платёжная дисциплина не позволяет предприятиям по сбору и обработке ТКО развиваться, поэтому основная финансовая нагрузка в развитии данной отрасли ляжет на плечи государства.

#нольотходов #переработка #мусорнаяреформа #ТКО #РаздельныйСбор #ЧистаяСтрана #Экология #zerowaste
источник
Зеленая книга
Картонщики не дождались ни от кого поддержки и решили не ждать

https://t.me/greenserpent/6715
Telegram
«Зелёный» змий
В предновогодние дни всё РОП-сообщество обсуждает законопроект депутата Госдумы Александра Фокина, подготовленный единолично, без соавторов. Эти поправки в закон «Об отходах» предполагают две кардинальные вещи:

1) Перенос обязанности по РОП (в части упаковки) с производителей товаров, которые используют упаковку, на производителей самой упаковки (внутрироссийских, но не зарубежных).

2) Фактическое исключение самоутилизации для производителей упаковки и принуждение их безальтернативно платить экологический сбор.

Но зачем это необходимо уважаемому депутату Фокину?

Гипотеза 1. Надо просто так, ибо высокопоставленным политическим деятелям необходимо исполнять свой KPI.

Гипотеза 2. Надо для проправительственной партии «Единая Россия», в которой состоит Александр Фокин. Это тоже сомнительно, поскольку идеи — не новы: их уже анонсировало Минприроды в проекте концепции по совершенствованию РОП, только в более расширенном виде.

Предложения депутата могут быть жизнеспособны, если есть договоренность с исполнительной…
источник
Зеленая книга
Ах, если бы это было самой большой проблемой. Беда Москвы не в общественном обсуждении, а в том, куда же собственно везти отходы

https://t.me/maydecree/2451
источник
2019 December 30
Зеленая книга
Со всеми этими вопросами надо будет разбираться при создании федеральной схемы..

https://t.me/TrashEconomy/429
Telegram
Trash Economy
​​Просидели все выходные с новой терсхемой Москвы, утвержденной в пятницу. Сравнили две версии (ту, что была вывешена в ноябре, и ту, что якобы прошла процедуру обсуждения и согласования), чтобы ответить на возникшие вопросы до вступления документа в силу. Вывод: отличия есть, но не кардинальные.

Зато подсчеты балансов потоков подтвердили нашу гипотезу о том, что терсхему составляли нерадивые авторы, цифры не бьются и, значит, пользоваться этим документом НЕЛЬЗЯ.

Почему?

Берем Приложение 9, в котором перечислены существующие и перспективные объекты обращения с отходами, данные по их мощностям, объемам завозимых в течение 10 лет отходов из Москвы и емкостям на начало отчетного периода.

В идеале производственный процесс должен выглядеть следующим образом: все собранные в столице отходы, как смешанные, так и разделенные, отправляются на сортировку (в терминологии действующего законодательства – обработку) и только затем, после отбора перерабатываемых фракций, на сжигание (утилизацию) или захоронение.

Что получаем?…
источник
2019 December 31
Зеленая книга
Постраемся развеять сомнения коллег. Что сделало ППК РЭО за этот год, почему это хороший опыт, что дальше?

Приняты поправки в 89-ФЗ и подзаконные акты - создана необходимая база для резработки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами и создания ГИС УТКО;
Проведен анализ территориальных схем, собрана база данных по объекткам обращения с отходами, разработан первый драфт федеральной схемы обращения с отходами - ее принятие станет главным приключением 2020 г.;
Разрабатываются федеральный справочник нормативов накопления отходов, методика расчета расходов на транспортировку отходов, библиотека наилучших технологий и укпрупненные нормативы цен при строительстве объектов.
Уже на подходе правила финансирования и требования к заявкам от регионов и инвесторов - инвестиционный процесс начнется в первой половине 2020 г.

Нет, конечно, это не дополнительное регулирование - это стандартизация и, положа руку на сердце, перенос части регулирования на федеральный уровень. Возможность проактивной политики по проведению реформы и реализации федерального проекта. И, конечно, надо было запускать ППК раньше, впрочем сейчас надо не размышлять о прошлом, а работать

https://t.me/teplovichok/1298
источник
Зеленая книга
Друзья, с Новым годом!! Будем в новом году внимательными - к себе, семье,  друзьям и, конечно, окружающей среде! Удачного вам и успешного года!!
источник
2020 January 20
Зеленая книга
Новый год пришел, а зима - нет. Вряд ли после этого года кто-то в Москве будет отрицать глобальное потепление, осталось только сделать один шаг - понять, что это дело рук человека. И действовать. Хорошее время для создания если не зеленой партии, то зеленого движения. И, кажется, стоит пригласить Грету в Москву, а не только наблюдать за ней в Давосе, тем более, что очень незаметно, но очень стремительно тема экологии вышла на передний фронт и в нашей повестке

https://t.me/olegderipaska/5
Telegram
Дерипаска
21 января в Давосе начнёт работу очередной Всемирный экономический форум. В этом году площадка отмечает юбилей — 50 лет со дня проведения первого ВЭФ. В связи с чем небольшой швейцарский городок ждёт интересная во всех смыслах неделя.

Темы форума меняются год от года. На этот раз организаторы площадки сформулировали так называемый «лозунг» следующим образом: «Заинтересованные стороны [“Stakeholders”] за сплоченный и устойчивый мир».

В дискуссию также обещает включиться человек года по версии журнала Time Грета Тунберг. Видел в СМИ сообщения, что Грета уже прибыла в Швейцарию и даже успела провести митинг в защиту климата в Лозанне. Любопытно будет услышать её вживую.

Ряд медиа уже успели сообщить о моих планах посетить форум в этом году, поэтому здесь и сейчас лишь остаётся подтвердить эту информацию.

Скажу сразу, что никаких прорывных  решений от работы этой площадки ждать не стоит, но надежда есть как минимум на то, что хотя бы в Швейцарии будет идти снег. Так как в Москве в этом январе со снегом явно кризис.…
источник
Зеленая книга
Впервые в истории отчета Всемирного экономического форума о глобальных рисках, основанном на результатах опроса 750 экспертов, все пять главных долгосрочных рисков — экологические.

Эксперты выделили экстремальные погодные явления, неспособность правительств и компаний адаптироваться к изменению климата, антропогенный ущерб окружающей среде, утрату биоразнообразия и разрушение экосистем, а также различные стихийные бедствия.

https://expert.ru/expert/2020/04/mir-v-ogne-v-davose-boyatsya-za-planetu/
источник
2020 January 21
Зеленая книга
Ну что ж, главная интрига последних дней разрешилась (почти).  Природоохранный блок сохранил министра, с чем Дмитрия Николаевича горячо поздравляем. Сохранились и основные контрагенты со стороны других министерств.  Осталось дождаться объявления курирующего вице-премьера и разрешения сильно затянувшейся интриги с назначением директора ППК РЭО, где кастинг, судя по всему, не закончен, а только начинается.
источник
Зеленая книга
Уход Алексея Гордеева с поста вице-премьера правительства РФ  укрепляет позиции Сергея Чемезова ("Российские технологии") в борьбе за мусорный рынок страны и единого мусорного оператора. Не будет сдаваться, вероятно, в этой битве и клан Юрия Чайки, особенно если последний станет судьей, зампредом, а то и председателем Верховного суда РФ. Не надо забывать, что мусорная отрасль - новая, еще не поделенная между элитными кланами и потому весьма для них привлекательная.
источник
2020 January 22
Зеленая книга
Русская Грета, какая ты?

https://t.me/politjoystic/12389
источник