Size: a a a

Зеленая папка

2021 November 08
Зеленая папка
Интересный и, надо сказать, красивый ход Андрея Клычкова. К военным у нас сегодня повышенное доверие, а тут не просто военный - настоящий "начальник учёных". После стремительных отставок заместителей губернатора Валентины Нордстрем и Игоря Тинькова, сильно похожих на бегство, предъявленного обвинения мэру Орла Юрия Парахину и передачи в суд дела бывшего начальника областного депздрава Ивана Залогина, ситуация выглядела просто критической. Теперь политические потери отчасти отыграны, но разве что - отчасти и, видимо, ненадолго!
https://tass.ru/politika/12863967
источник
2021 November 09
Зеленая папка
Биржа губернаторов 📊
09/11/2021

Акции вверх
🔝 Клычков А.Е., Орловская область
🔝 Чибис А.В., Мурманская область

Акции вниз
🔻 Азаров Д.И., Самарская область
🔻 Травников А.А., Новосибирская область
🔻 Хабиров Р.Ф., Башкирия
источник
Зеленая папка
Эдуард Коридоров, член комитета РАСО по политтехнологиям – специально для канала @sevmorput

@sevmorput

Главы регионов и их Телеграмы

Руководители российских регионов явно не понимают, что такое Telegram и как, а главное – зачем, в нем работать. «Арктические» главы – не исключение.

Те из них, кто имеет аккаунты в Telegram, в большинстве своем попросту дублируют официальные пресс-релизы. Более-менее качественно это выглядит у главы Якутии Айсена НиколаеваАйсена Николаева - кстати, у него больше всех подписчиков, за 5000. Но и посты Николаева, в целом – образчик творчества плохого информагентства. Автор останавливается там, где хороший журналист или пиарщик только начинали бы свой рассказ. Вот, к примеру, Николаев сообщает о позитивном событии в Нерюнгри: «Впервые в России всего за 11 месяцев реконструирована взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 тыс. метров». И все. Как это случилось? Из каких штанов выпрыгнули власть и строители ради такого рекорда? Что для этого сделал глава региона? Ноль ответов на эти вопросы, важные и имиджево, и с точки зрения отработки инфоповода.

И такого полно в постах и каналах глав регионов. Архангельский губернатор Александр ЦыбульскийАлександр Цыбульский - более 2,5 тыс. подписчиков. Об успехах в «дорожном» нацпроекте: «Таких результатов мы добились благодаря серьёзной совместной работе с Правительством РФ, выделению нашему региону дополнительных средств, и, конечно, благодаря слаженной работе всех, кто задействован в приведении автодорог Поморья в нормативное состояние». Глава Мурманской области Андрей ЧибисАндрей Чибис - более 2000 подписчиков. «В Кировске запустили новую систему оснежения для трасс северного и южного склона горы Айкуайвенчорр». Тоска зеленая, как видите.

Лишь два главы регионов АЗРФ сделали попытку выйти из зоны зеленой информационной тоски. На мой взгляд, успешно это получилось у Юрия БездудногоЮрия Бездудного, губернатор НАО. В его канале более 2200 подписчиков, который позиционирован как канал «о человеке и руководителе», много содержательных анонсов по делу, а кроме того – неожиданные теплые подачи об интересных людях: фотографе, снимающем северное сияние, участковом полиции, участвующем в конкурсе. Видно, по крайней мере, что губернатор не витает где-то в облаках, а живет рядом с обычными людьми и замечает их.

Наконец, глава Коми Владимир УйбаВладимир Уйба (около 500 подписчиков) пожал бурю, попытавшись оживить свою «телегу» репортажами из личной жизни – об уроках гончарного мастерства и сборке байка для сына. Уйбу захейтили. А потому что «телега» - это вам не Инстаграм. А губернатор - не звезда шоубиза.

В целом, специфика Telegram как свободной экспертной площадки, где скрещиваются и ломаются политические копья, совершенно не учитывается главами и их пиарщиками. В каналах руководителей регионов нет ответов на критику, нет размышлений на злобу дня, нет полемики и нет экспертизы. Пожалуй, ввиду отсутствия всего этого честнее те арктические губернаторы, кто не сподобился завести телеграм-канал – такие, например, как губернаторы Красноярского края Александр Усс, Чукотского АО Роман Копин или Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Артюхов. Особняком стоит глава Карелии Артур Парфенчиков с каналом, прекратившим вещание в 2018 году, но так и не удаленным из «телеги».

Соответственно, у арктических телеграм-активистов от власти нет и коммуникации с аудиторией, которая здесь присутствует. Главы регионов АЗРФ бьют мимо цели, упражняясь в казенном «размещалове» релизов и попытках «очеловечить» свой имидж.
О причинах этого губернаторского непопадания в ЦА «телеги» – или нежелания попадать - нужно говорить отдельно.

С морским приветом, @sevmorput
источник
Зеленая папка
🔺Владимир Путин подписал Указ об утверждении «Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в РФ». Текст документа доступен по ссылке на официальном портале правовой информации.

«Основы государственной политики…» содержат:
▪️перечень документов стратегического планирования, разрабатываемых в рамках прогнозирования на федеральном уровне на долгосрочный период,
▪️перечень документов стратегического планирования, разрабатываемые в рамках целеполагания на федеральном уровне,

Основы также относят к документам стратегического планирования, разрабатываемым в рамках планирования и программирования на федеральном уровне:
▪️основные направления деятельности правительства РФ,
▪️единый план по достижению национальных целей развития РФ,
▪️государственные программы РФ,
▪️государственную программу вооружения и национальные проекты.

Основы устанавливают, что цикл стратегического планирования определяется сроком полномочий президента РФ и является единым для всех участников процесса стратегического планирования.

Отмечается, что государственная политика в сфере стратегического планирования представляет собой совокупность мер, направленных на определение с учетом национальных интересов Российской Федерации долгосрочных целей социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности, стратегических национальных приоритетов, путей и основных инструментов их достижения, на прогнозирование рисков социально-экономического развития и угроз национальной безопасности, на совершенствование системы стратегического планирования.

@glavpolit
источник
Зеленая папка
Кто бы сомневался🤪...
https://t.me/artvp/686
Внимательно наблюдаем, сегодня в Госдуме жарко🤔
@GreenFolder
источник
Зеленая папка
Черный вторник. Томский обзор

Первая декада ноября стала для Томской области холодным душем. Каждый день ставились антирекорды по количеству заболевших. Возможно, на этой неделе регион с миллионом жителей перешагнет рубеж в 300 заболевших за сутки. Для сравнения, в Новосибирской области, где проживает почти 3 млн. человек ежесуточно регистрируется 400 заболевших. У всех свои достижения.

Но самый печальный антирекорд состоит в рекордном приросте смертности. Ковид, конечно, внес свою лепту в грустную статистику, но львиная доля избыточных смертей - сердечники, онкология, пневмония и болезни нервной системы, которые обострились как от перенесенного ковида, так и от фактически свернутой специализированной медицинской помощи. Диспансеризация и профилактическая работа официально остановлены на прошлой неделе, а фактически ими не занимаются в региональном здравоохранении уже второй год. Злые языки говорят теперь, что бывший зам губернатора по социалке Иван Деев, который отвечал за здравоохранение, предвидел исход борьбы с ветряными мельницами ковида и предпочел достойно уйти сам этим летом, нежели уйдут его.  

Ситуация вынуждает самого лояльного некогда к пандемии губернатора Сергея Жвачкина предпринимать самые жесткие меры по борьбе с ковидом. Томская область - один из немногих в стране регион, где продлены школьные каникулы до 15 ноября, вход в общественные места с 8 ноября только по QR-кодам, введена обязательная вакцинация для бюджетников и меры принуждения к вакцинации для бизнес-структур. Хочешь получить льготный областной кредит - вакцинируй 80% работников. Мягкая, договорная стратегия, которую исповедовал Сергей Жвачкин почти полтора года, сменилась на жесткий комплекс антиковидных мер. Весь вопрос в том, принесут ли они плоды теперь, когда модификации коронавируса множатся, а болеют привитые и непривитые.

Фактически сегодня вопрос поставлен ребром в политической плоскости. Жвачкин либо одолеет ковид в регионе, либо АП примет решение о смене коней, в виду неуправляемости ситуации в регионе.

На этой неделе к тому же начались согласительные комиссии по бюджету областного центра, которые грозят стать мощным дестабилизирующим политическим фактором. Проект бюджета сформирован с предельным дефицитом в 797,1 миллионов рублей. Еще не было случая, чтобы городские депутаты не разогнали дефицит, но теперь даже разгонять нечего. Во многих городских ведомствах сложилась ситуация, когда деньги есть только на зарплату чиновников, а вот на реализацию различных отраслевых программ денег нет, что автоматически ставит вопрос о целесообразности содержания армии муниципальных служащих.

Интенсифицировался судебный процесс над мэром Томска Иваном Кляйном, что делает все более вероятными наши прогнозы о сроках вынесения приговора до конца 2021 года. Строгий обвинительный вердикт только усугубит политическую ситуацию, мягкий не позволит сохранить лицо правоохранительным органам. Но поскольку политическая ситуация следователям, прокурорам и судьям мало интересна, остается ожидать вмешательства в процесс высших сил. Не небесных, конечно, а вполне земных.

Что же до небес, то на ушедшей неделе похоронили бывшего спикера областной думы Бориса Мальцева. Гражданская панихида прошла в фойе драматического театра, построенного им еще в бытность начальником Главтомскстроя. Отпевание случилось в стенах Богоявленского собора, хотя итсист Мальцев всегда говаривал: "Бога нет, но что-то есть". Так завершилась жизнь последнего яркого томского  представителя политики 90-ых, который мог и федерального министру, и даже молодому исполняющему обязанности президента Путину, сказать что-то резкое во времена "Сибирского соглашения".

Экс-губернатор Виктор Кресс, говорят, выступая на панихиде, предложил назвать одну из улиц Томска в честь Бориса Мальцева.

Но где теперь эта улица?
источник
Зеленая папка
Татарстан готовится остаться без президента

Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, который помимо прочего заставит регионы уравняться в названии своего высшего должностного лица.
Вероятность того, что депутаты проголосуют против, есть, но она ничтожно мала. На кнопку «за» скорее всего поголовно надавят ЛДПРовцы (Жириновский давно точит зуб на республики).
А вот из «Единой России» проголосовать против и показать свой характер могут депутаты от Татарстана - им сегодня вообще непросто: по сути приходится выбирать между требующим централизации всего и вся московским кремлем и теряющим свое политическое влияние кремлем казанским. Причем воздержаться в этом споре не получится - голос отдать придется: «за закон = за федеральный центр=против республики» VS «против закона=против федерального центра=за республику».
Единственный, кто из татарстанских депутатов может проголосовать без страха лишиться мандата и высказаться против уравниловки регионов, а значит и стать в глазах татар защитником статуса республики - депутат от КПРФ Прокофьев. Ему, коммунисту, сам бог велел быть против инициатив единороссов.

Ясно одно - если сегодня депутаты одобрят законопроект, то страна окончательно станет однопрезидентной и многоглавой. России 90-х больше нет.
И Татарстан войдет в число регионов, где было два президента: первый и последний. И вдруг окажется, что и республика не была такой самостоятельной, какой ее привыкли видеть, и местные элиты не готовы идти на конфликт с Москвой в ущерб своим экономическим интересам.
Но это все при условии, если депутаты Госдумы напрочь проигнорируют бунт Госсовета Татарстана и постригут всех под одну политическую гребенку.
источник
Зеленая папка
Если внимательно изучить за последний год статистику губернаторов Сибирского федерального округа на Бирже Политброкер, то можно провести их типологию.

В СФО 4 вида губернаторов: горнолыжник - 1 штука, тюберы (плющечники) – 2 штуки, на-чиле – 5 губернаторов (было 6, но Жвачкин уже собрал вещи, скоро он покидает курорт, пока будет кататься на плюшке), альпинист – 1 штука.  

Губернатор-горнолыжник (стремительно летит к концу трассы)

Валентин Коновалов, губернатор, для которого нет предела в динамичном падении. Постоянно кажется, что он летит с горы на скорости и вот-вот вылетит за пределы трассы. Но на следующий месяц бесконечный спуск продолжается. Период динамичного падения без перехода в какой-то рост продолжается уже три года.

Тюбинг-губернаторы (медленно скатываются на плюшках)

Александр Усс. Медленный спуск и никакого роста. Конец трассы уже близко. На подъемник уже не возьмут.

Виктор Томенко. По нисходящей уже очень долго. Несмотря на то, что по возрасту и опыту мог бы пойти на второй срок в 2023 году, скорее всего, его заменят.

Губернаторы-на-чиле (наблюдают за происходящим с глинтвейном, никуда не торопятся)

Андрей Травников. 10 месяцев в статусе «стабильно», без роста и без падений. Человек просто сидит на месте и не отсвечивает. И это искусство. Все шансы, что Травников останется после 2023 года на своем месте еще 5 лет до 2028 года.

Сергей Цивилев. В 2020 году Цивилев умеренно падал более 6 месяцев подряд. Но выравнялся и весь с апреля 2021 года месяц растет, затем месяц падает, затем четыре месяца стабильно, сейчас упал, в следующий месяц поднимется. Цивилев – тюбер, который прикинулся чилищиком, его все равно отправят на выход до 2024 года, второго срока не будет.

Олег Хорохордин. Весь год в статусе стабильно, иногда месяц умеренного роста, затем месяц умеренного падения или наоборот. Полномочия Хорохордина до 2024 года, ничего с депрессивной республикой поделать он не смог. Желающих ее возглавить не так много среди амбициозных московских назначенцев, но могут отправить кого-нибудь в почетную ссылку, потому что все с самого начала знали, как выразился ведущий Вестей Сергей Брилев, что «Хорохордин, конечно, не фонтан».

Александр Бурков. В прошлом году могло показаться, что Бурков катится к концу трассы, но за последние месяцы выровнялся за счет усиления команды. Омск – все еще черная дыра, но Бурков же и не пытается ее покинуть. Второй срок для Буркова почти гарантирован, особенно на фоне всероссийского трансфера власти и обилия других более неспокойных регионов.

Сергей Жвачкин. Если долго ничего не делать и чилить в положении «стабильно», то в любой момент может наступить конец. Особенно, если твои полномочия истекают в следующем году, у тебя второй срок, а тебе уже достаточно сильно за 60. Сейчас над Жвачкиным мигает красная лампочка, гудит сирена. Сейчас вынесут или до марта протянет?

Владислав Ховалыг. Волей судеб надо было погреть место главы Тывы либо для наследников Кара-оола, либо для кого-то из команды Шойгу. В инструкции написано сидеть на попе ровно, спину не горбить, улыбаться. Пока справляется. Впереди еще 5 лет полномочий.

Губернатор-альпинист  

Игорь Кобзев. Пока другие катаются и чилят, губернатор Иркутской области карабкается вверх. Зачем? Куда уже выше? Откуда у него такая мотивация в 55 лет? Федеральным замминистра уже был. Что выше? Министр, вице-премьер? Или дело не в каких-то формальных целях, просто человек не может иначе?
источник
Зеленая папка
⚡️ Спикер крымского парламента Владимир Константинов назвал слова Лукашенко о желании посетить Крым фактически признанием российского статуса полуострова.

Напомним, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства пожаловался, что президент РФ Владимир Путин не взял его с собой в Крым.

«По сути дела да, безусловно. По факту - это уже признание», - сказал Константинов журналистам.
источник
Зеленая папка
🔸Законопроект о публичной власти в регионах принят в первом чтении.

#Восьмойсозыв
@rugosduma
источник
Зеленая папка
Мое мнение о внесенном в Госдуму законопроекте «О публичной власти» с точки зрения здравого смысла, интересов людей на земле.
И под людьми на земле я понимаю не только наших избирателей. Хотя их интересы, конечно же, на первом месте. Это и главы регионов, и мэры, избранные и назначенные, их команды, региональные и муниципальные депутаты. Те люди, большинство из которых работает, да что там, вкалывает самоотверженно. Этот законопроект пытается заменить их работу, поставить их под контроль безымянных московских клерков. И это неправильно.

Давайте честно признаем. У нас и так уже суперцентрализованная страна, чрезмерно завязанная на отмашку или кивок столичных бюрократов.
Моя главная претензия к этому законопроекту в том, что вместо цветущего многообразия он предлагает закатать всё в асфальт.

Авторы законопроекта считают, что решения относительно жизни людей на местах должны принимать не мы все вместе, а несколько чиновников, сидящих в зданиях из стекла и бетона.
Они относятся к нам как к шаловливым детям. Якобы боятся, что мы или кипяток на себя выльем, или головкой ударимся.
Но мы уже взрослые. А страна большая.

Напомню несколько цифр.
У нас самая общирная в мире территория. 17 миллионов километров.
Это 11 часовых поясов. Когда московское начальство утром приходит в свои удобные кабинеты нами всласть поруководить, на Чукотке и Камчатке рабочий день уже закончился.
Надо отдавать полномочия на места. А не закручивать всё в одну большую мясорубку.
Что с этим законопроектом не так:
Муниципалитетам будут передавать региональные обязанности, не спрашивая их согласия и не давая денег. Также региональная власть возьмёт на себя контроль за социальной и инженерной инфраструктурой муниципалитетов. Хотя управлять бытовой инфраструктурой, нужной людям каждый день, надо на низовом уровне.
Этот законопроект делает главу региона «рабом лампы», не давая ему взамен волшебной силы. Что получается?
Ты отвечаешь за всё, но не можешь даже сформировать свою команду. Ключевые назначения и отставки - глав региональных минфинов, органов здравоохранения, образования, жилищного и строительного надзора - теперь в руках московских бюрократов в федеральных министерствах и ведомствах.

Авторы законопроекта предлагают ограничить право региональных парламентов решать, как будут функционировать системы исполнительных органов власти региона. Это значит, что региональную законодательную власть устранят от принятия решений по развитию их региона, и передадут это право федеральному правительству.
Когда этим летом горели леса в российских регионах, как вы думаете, почему так долго ничего не предпринималось? Потому что ждали отмашки из центра. Но гарь наших лесов ветер никак не мог донести до московских кабинетов.
Мнения в нашей фракции разделились. Одни из нас верят в то, что законопроект можно доработать и наши поправки будут учтены во втором чтении и надеются быть услышанными, другие считают, что его надо переписывать заново.

Фракция политической партии «Новые люди» предложит ко второму чтению поправки к законопроекту.
Согласна, что правила нужны, ведь их сегодня нет. Но я лично в представленном виде законопроект поддержать не могу, так как его принятие приведет к излишней централизации, уменьшит самостоятельность регионов и практически уничтожит местное самоуправление.  

Ваша Сардана Авксентьева
источник
Зеленая папка
Посмотрим, кто попал сегодня на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

🔝 Акции губернатора Орловской области Андрея Клычкова идут вверх за красивую рокировку среди своих замов.  После стремительных отставок заместителей губернатора Валентины Нордстрем и Игоря Тинькова, сильно похожих на бегство, предъявленного обвинения мэру Орла Юрия Парахину и передачи в суд дела бывшего начальника областного депздрава Ивана Залогина, ситуация выглядела просто критической. Назначением бывшего высокопоставленного чиновника из Минобороны Владимира Ивановского на пост вице-губернатора Клычков отыграл политические потери. Но и это еще не все. Наблюдатели отмечают, что таким образом Клычков все-таки сможет заполучить кресло депутата Госдумы и вернуться в Москву. Можно сказать, что вопрос с лишением мандата Рашкина практически решен, все расследования чисто формальны и это вопрос времени. При таком раскладе основным претендентом на освободившийся мандат будет Клычков. Кстати, сменщиком Клычкова на посту главы региона называют как раз Ивановского.
🔝 Рейтинг губернатора Мурманской области Андрея Чибиса идет вверх за работу с населением.  Глава региона представил новый инструмент, позволяющий любому жителю области мониторить исполнение проектов от федеральных до областных: с видеотрансляцией, контролем соблюдения сроков и возможностью собственной оценкой их реализации.

🔻 Акции губернатора Самарской области Дмитрия Азарова рушатся за информатаку, которая на него обрушилась в тг-каналах и никакие позитивные поводы о том, что регион в топе по вакцинации не спасают ситуацию. Азаров оказался замешан в скандале, который при должном внимании со стороны правоохранительных органов может стоить ему губернаторского кресла. Неформальные поездки Азарова в пик пандемии обрастают подробностями: в сети появились фотографии из бизнес-класса самолета, на которых самарский губернатор запечатлен с двумя девушками, предположительно оказывающими эскорт-услуги. Фотографии были обнаружены в социальных сетях, одна из них – с подписью «лечу с любимым по его делам». Печальная, если не сказать больше, история.
🔻 Торжественно открытую в 2019 году новосибирскими властями дорожную развязку - мост в Коченево - закрыли. Строили самый длинный в регионе путепровод под руководством бывшего министра транспорта, а позже гендиректора «Сибмоста» Сергея Титова, а открывали в прошлом году с помпой члены областного правительства, в том числе нынешний министра транспорта Анатолий Костылевский. Бюджету объект обошелся в 340 млн рублей.  Причина временного закрытия моста прозаична – эксперты нашли нарушения при строительстве. Любопытная деталь: в мае прошлого года «Сибмост» был признан банкротом, в нем введено конкурсное производство, а общая сумма требований кредиторов составляет 8 млрд руб. При этом до 2016 г. компания считалась одной из ведущих мостостроительных компаний России. Проблемы начались вскоре после возведения Бугринского моста через Обь, который лично открывал президент Владимир Путин.  Игнорирование этой темы Травниковым рушит котировки губернатора на Бирже. Почему глава  региона отмалчивается, ведь ни один  из чиновников, ответственных за сдачу объекта,  не лишился своего кресла?  
🔻 Жители Уфы потребовали от губернатора Башкирии Радия Хабирова построить в республике крематорий. Сейчас тела приходится отправлять в другие регионы. Акции Хабирова рушатся за нежелание вовремя решить проблему. https://t.me/PolitBroker/8946
источник
Зеленая папка
Начну с возражений "собеседнику" "ОН" - в случае ухода Андрея Клычкова Президент может назначить временно исполняющим обязанности руководителя региона любого из его заместителей, да и вообще любого гражданина РФ, кому не запрещено занимать подобную должность - кого глава государства сочтет нужным.
Теперь о сути происходящего - "собеседники" так все четко и красиво разложили, что мне, и впрямь, почти нечего добавить. Но пару слов скажу!
В последний месяц от орловской картинки создается ощущение, что региональная власть просто рассыпается. Казалось бы - выборы в Госдуму и Облсовет, в целом, провели успешно - фактическая (правда, вынужденная) коалиция ЕР и КПРФ сыграла взаимовыгодный "договорняк" - ЕР чуть потеряла, КПРФ прибавила, главным оппонентам из "Справедливой команды" критически усилиться не дали, "Новые люди" и "Пенсионеры", вроде, лояльны.
Но, несмотря на относительный успех, беда пришла с другой стороны - на глазах стала просто разваливаться исполнительная власть, а "плохие новости" стали сыпаться как из рога изобилия. И в значительной мере это развитие событий Андрей Клычков подготовил сам - своей кадровой политикой, нежеланием слушать тех, кто его предупреждал о последствиях ошибок, своим стилем управления.
"Варяги"- заместители губернатора Валентина Нордстрем и Игорь Тиньков просто сбежали. Мэру Орла предъявили обвинение по уголовной статье. Дело бывшего начальника областного депздрава пошло в суд. Визит премьер-министра в Орел запомнился восклицаниями "беда", "безобразие", "позор" от обычно сдержанного Михаила Мишустина. Похоже, после визита главы Правительства, в Москве решили взять ситуацию под контроль.
Фигура и статус Ивановского таковы, что "приглашение" на вице-губернаторство не могло быть не согласованным, причем весьма высоко. Да и зачем человеку с такой биографией и званием, руководившим военным технополисом, ехать "на землю" в малобюджетный, депрессивный регион? Затем же - зачем в регионы России поехали гражданские чиновники уровня замминистра и даже первого замминистра. Обеспечить региональное развитие с "техзаданием" в виде нацпроектов. Кто справится - серьезно повысят. Полагаю, с Ивановским - та же история, и неважно, что он в погонах. Учитывая почти катастрофическую ситуацию в Орле, там вполне пригодится военный с опытом руководства строительством и функционированием инфраструктурных объектов. Звание генерала добавит как дисциплины подчиненным, так и доверия к нему разуверившихся во всём и во всех орловцев. Деградация доверия к политикам - что местным, что "варягам" - на Орловщине столь тотальна, что остается надежда только на генерала. Хотя и генерал на Орловщине тоже был - мэр областной столицы Виктор Сафьянов. Доверия не оправдал. Но может со второго раза с генералом, да еще с такой репутацией - получится!
Вопрос только в том - Ивановский к Клычкову "приставлен" и будет вытаскивать из провала региональную инфраструктуру под его формальным началом, либо он, действительно, сменит губернатора-коммуниста довольно скоро. В большом интервью "Орловским новостям" после выборов я говорил, что Клычков может отбыть в столицу не сразу после подведения итогов голосования и раздачи мандатов, а позже. История с Рашкиным делает вероятным освобождение госдумского мандата от КПРФ, который, не исключено, отойдет Клычкову - он, с одной стороны, лоялен Зюганову, с другой - Кремлю. В этом сценарии вытаскивать Орловщину из затянувшейся депрессии будет, скорее всего, генерал - пропихнуть другие "варяжские" варианты в регионе, где царит тотальное разочарование и уныние, будет намного сложнее.
https://newsorel.ru/fn_769254.html
источник
Зеленая папка
Владимир Солодов внес на рассмотрение краевого парламента проект изменений структуры регионального правительства.

Оптимизирование управленческого аппарата – одна из приоритетных задач для главы региона. Как яркий представитель губернаторов новой волны, он убежден, что необходимо уходить от раздутого чиновничьего аппарата и размывания ответственности руководителями.

Солодов начал проведение реформы еще в 2020 году. Тогда было упразднено 6 из 37 органов исполнительной власти и сокращено количество вице-губернаторов.

На втором этапе кадровой реформы предполагается перераспределить полномочия между органами исполнительной власти, реорганизовать несколько министерств и оптимизировать работу администрации губернатора.

«Считаю, что государственный аппарат не должен быть «отлит в металле» или иметь конъюнктурный характер. Он эффективен, когда своевременно настраивается и, соответственно, быстро способен изменяться, исходя из стоящих перед ним задач и возложенных полномочий», – подчеркнул губернатор новой волны Владимир Солодов.

#ГубернаторыНовойВолны
источник
Зеленая папка
Цитаты представителей Госдумы по поводу законопроекта о публичной власти в регионах

Законопроект приняли в первом чтении

📍«Законопроект очень важный. Это базовый законопроект, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти – исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления», - спикер Госдумы Вячеслав Володин («Единая Россия»).

📍«Действующий закон претерпел огромные изменения. Он 187 раз изменялся и превратился в лоскутное одеяло. Есть некоторые нормы, которые повторяют те вещи, которые уже прописаны в законах, а есть нормы, которые "перекочевали" в совершенно другие законодательные акты, касающиеся организации власти в субъектах РФ, но в этом законе не помещены», - один из авторов инициативы Павел Крашенинников («Единая Россия»).

📍«В этот период идет серия очень серьезных законов, и таковым является 14 номер, который сокращенно называется о публичной власти, и мы будем категорически против этого закона, потому что мы считаем, что это закон перехода от федеративного государства к унитарному с ущемлением прав местного самоуправления и регионов и расширением прав, и без того больших, Президента Российской Федерации», - первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев (КПРФ).

📍«Мы были бы готовы, безусловно, его поддержать, если бы эта законодательная инициатива была проработана так, чтобы не вызывать никаких сомнений в правомерности и эффективности предлагаемых решений. А пока сомнения есть. Например, так ли уж необходимо снимать ограничения по количеству переизбраний глав регионов?», - глава «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

📍«Опять пытаются навязать схему выборов 25% кандидатов по спискам, 75% по округам. Одномандатные округа вообще не нужны, они несут в себе запал будущего сепаратизма: мой округ — моя деревня — наша губерния — что хотим, мол, то и будем делать. Это отступление от общей политики государства, которая должна объединять. А тут будет разделение, это навязывается нам. Кому-то это даже выгодно, чтобы государство было слабее. Достаточно одной партии получить большинство, и она начинает командовать страной как хочет, идёт по пути механизма КПСС. То же самое «Единая Россия» сегодня делает, в ее руках власть, на местах они нам отдают 25%, себе 75% и во всех округах сидят чирикают три-четыре воробушка, остальное всё черным воронам отдали. Идут по стопам КПСС», - лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

📍«Фракция политической партии «Новые люди» предложит ко второму чтению поправки к законопроекту.
Согласна, что правила нужны, ведь их сегодня нет. Но я лично в представленном виде законопроект поддержать не могу, так как его принятие приведет к излишней централизации, уменьшит самостоятельность регионов и практически уничтожит местное самоуправление», - зампред фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

ПП.
источник
Зеленая папка
Большая политическая биржа – аналитический комментарий

Позитивная динамика 📈 [1]

Политическая неделя началась с программной статьи Дмитрия Медведева, где зампред Совбеза выделил 6 главных уроков пандемии. Медведев представил достаточно «глобалистский» взгляд на проблематику, предложив отказаться от «прививочного национализма» и добиться взаимного признания вакцин. Также экс-президент выступил за всеобщие ковид-паспорта и расширение полномочий и роли наднациональных организаций.  Своей статьей Медведев актуализировал важность своего функционала в Совбезе, где политик возглавляет «инфекционную» межведомственную комиссию – вполне вероятно, что идеи Медведева лягут в основу будущих стратегических решений коронавирусной политики.

«Ростех» Сергея Чемезова вплотную приблизился к многомиллиардному контракту (22,5 млрд. рублей) на поставку IT-решений для нужд цифровизации ФСИН. По данным «Коммерсанта», надзорное ведомство направило правительству документы с просьбой определить «ОПК» (входит в «Ростех») в качестве единственного поставщика. Ранее некоторые цифровые решения для ФСИН реализовывал «Сбербанк».

В центре внимания работы президента РФ Владимира Путина на прошлой неделе была тема развития оборонно-промышленного комплекса страны. Глава государства провел сразу три очных совещания: первое было посвящено развитию ВКС и ВМФ; второе – развитию производства беспилотников; третье – высокоточным системам вооружений, основанных на новых физических принципах (гиперзвук, лазер, кинетика и др.). Во всех совещаниях принял участие министр обороны РФ Сергей Шойгу. Президент не только отметил важность дальнейшего развития ОПК, но и запросил у Минобороны мобилизовать ресурсы для помощи гражданской медицине в разгар очередной волны COVID-19, подчеркнув особую роль Шойгу в коронавирусной повестке.

Долгожданное подписание 28 интеграционных карт между РФ и РБ вывело правительство РФ в особый фокус информационной повестки. Владимир Путин поблагодарил правительство за проделанную работу, что выводит котировки Михаила Мишустина на позитивную территорию. Имиджевые позитивные итоги подписания интеграционных соглашений для Александра Лукашенко могут быть нивелированы разгорающимся миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Однако возможные санкции Запада будут компенсированы на порядки более дешевыми поставками газа, чем для ЕС.

Резонансная история драки в Новой Москве стала поводом для раскрутки условно «националистической» карты – в этом направлении большое рвение проявил информационный блок (куратор – первый замглавы АП Алексей Громов). В повестку также активно включился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Глава следкома взял дело под личный контроль, что существенно ускорило поимку участников драки, а сам Бастрыкин перехватил повестку у других силовиков.

На позитивной территории котировки главы РФПИ Кирилла Дмитриева, курирующего международное продвижение российской вакцины «Спутник V» - авторитетный международный научный журнал «Lancet» опубликовал отличные результаты эффективности препарата «Спутник Лайт» - вакцина имеет 70-ти процентную эффективность против дельта-штамма COVID-19, что является высоким показателем для однокомпонентной вакцины.

https://t.me/preemnik/3207
@Preemnik
источник
Зеленая папка
Большая политическая биржа – аналитический комментарий

Позитивная динамика 📈 [2]

Строительное лобби, курируемое вице-премьером Маратом Хуснуллиным, добилось значимой поблажки со стороны федерального правительства – стоимость контрактов, заключенных в рамках госзаказа может быть повышена на 30%, в случае невозможности завершить проекты из-за роста цен на стройматериалы. Михаил Мишустин отметил, что механизм стал доступен для вдвое большего количества структур. Решение позволит сохранить маржинальность для строительных подрядчиков и исполнение госпроектов в срок.

Еще один бенефициар новых решений правительства – куратор дальневосточного развития, вице-премьер Юрий Трутнев: обновленная концепция модернизации острова Русский подразумевает строительство научно-технологического кластера, которому сопутствуют работы по улучшению коммунальной инфраструктуры, озеленительные работы и расширение гостиничного комплекса.

Позитивно проявил себя «энергетический» вице-премьер Александр Новак – ОПЕК согласовал объемы по наращиванию нефтедобычи в ближайшее время, без увеличения ранее согласованных величин для стабильности нефтяных котировок. Это позволит снизить волатильность сырьевых цен, купируя возможный переизбыток предложения нефти.

На позитивной территории котировки научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, который по просьбе Михаила Мишустина возглавит Экспертный совет при Правительстве РФ. В полном составе совет не собирался несколько лет, поэтому Кузьминов получает возможность полноценного перезапуска площадки и интеграции "Вышки" в реализацию стратегических целей федерального масштаба.

Вслед за татарстанской элитой, свои замечания о новом законопроекте «о публичной власти» Крашенинникова и Клишаса высказала элита уральская в лице полпреда УрФО Владимира Якушева. Экс-губернатор Тюменской области считает необходимым скопировать из действующего законодательства те нормы, которые регулируют разграничения полномочий внутри «субъектов-матрешек» (Тюменская область: ХМАО, ЯНАО и Архангельская область: НАО). Ряд экспертов считывают заявление Якушева не только как мнение уральских элит, но и нефтяного лобби, не желающего менять правила игры в части перераспределения природной ренты внутри сырьевых субъектов РФ.

Вторая очная встреча с Владимиром Путиным за последние три месяца состоялась у губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Глава региона получил поддержку президента по вопросу выделения дополнительных выплат в 50 тыс. рублей для жителей осажденного Севастополя и героев обороны города. Город федерального значения был в центре символической политики – Путин поздравил россиян с Днем народного единства на фоне памятника, посвященного окончанию Гражданской войны. Из Севастополя президент провел онлайн-заседание Высшего Госсовета Союзного государства, утвердившего подписание 28 интеграционных карт РФ и РБ.

https://t.me/preemnik/3207
@Preemnik
источник
Зеленая папка
Большая политическая биржа – аналитический комментарий

Негативная динамика 📉

Раскрутка «националистической» карты может стать поводом для информационных атак на акторов, вовлеченных в патронаж экономически значимых диаспор. К примеру, оппоненты директора СВР Сергея Нарышкина, которые считают его ключевым коммуникатором с азербайджанской диаспорой.

Не для всех акторов российской политической элиты интеграционная повестка РФ и РБ стала позитивным фактором и поводом для наращивания позиций. Наблюдается усиление давления на российские медиа в РБ, подконтрольные группе Ковальчуков, что приводит к снижению котировок по итогам недели.

Сохраняется высокая активность силовиков в Крыму – 2 ноября Федеральная служба безопасности РФ задержала за взяточничество мэра Белогорска (Белогорский район Крыма) Игоря Ипатко. Это уже далеко не первый эпизод, когда крымские чиновники оказались под стражей. 23 сентября были задержаны бывший вице-премьер Крыма и глава Минстроя Крыма. Уголовное дело в отношении заместителей Аксенова связано с хищением бюджетных средств при строительстве объектов водоотведения в Симферополе. В очередной раз котировки главы республики – Сергея Аксенова находятся под давлением.

В негативную информационную повестку попал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров из-за странной истории о возможном заграничном мини-отпуске во время регионального локдауна. Версию растиражировали в некоторых региональных СМИ и соцсетях. Официального подтверждения нет, но история широко разошлась в местных медиа и активно обсуждалась жителями региона в социальных сетях – поэтому глава региона в зоне негативной динамики котировок.

https://t.me/preemnik/3207
@Preemnik
источник
Зеленая папка
ВАЛЕНТИН КОНОВАЛОВ ПРИЗНАЛ НИКОНОВА И МЕТЕЛЬСКУЮ ОТСТАЛЫМИ

Глава Хакасии Валентин Коновалов  сегодня официально признал  объективными претензии ОНФ к работе своей пресс-службе. Общественники неоднократно указывали губернатору на безграмотное информирование населения в период пандемии. Две недели назад на площадке ОНФ активисты даже провели специальное совещание, с участием представителей правительства, Минздрава и Роспотребнадзора, на котором фронтовики вместе с руководителями ведущих СМИ учили чиновников, как грамотно выстраивать информполитику, чтобы стабилизировать эпидситуацию.

И вот сегодня Валентин Коновалов признался -  его пресс-служба во главе с Яной Метельской и ее непосредственный руководитель Владислав Никонов провалили информкампанию  в регионе:

«Недостаток достоверной, своевременной и полной информации. Здесь во многом обоснованы претензии к власти, мы в отдельных случаях недорабатываем - ОТСТАЕМ от принципа «запрос-ответ в реальном времени»...

Я сегодня ставлю задачу: проанализировать все информационные возможности правительства, провести ревизии резервов и всеми возможными средствами непрерывно доводить до людей перечень официальных источников достоверной информации о коронавирусе, о вакцине и вакцинации, об имеющихся на сегодня статистических данных, протоколах лечения, о часто задаваемых вопросах
»
источник
Зеленая папка
🔺 СЕГОДНЯ В ТЕЛЕГРАМ:

▫️Пять партий – о перспективах Рашкина:
«Вангуем, Рашкину ничего не будет. В противном случае на первое место в числе основных преемников Зюганова выйдет Сергей Левченко. Кремлю это в принципе не нужно накануне большого трансфера».

▫️Зеленая папка – с «горнолыжной типологией» губернаторов СФО:
«Александр Усс. Медленный спуск и никакого роста. Конец трассы уже близко. На подъемник уже не возьмут».

▫️Телестрим – о «новой власти» и транспорте по кодам:
«Кремль опять не причем. Это все какой-то оперативный штаб, который захватил власть в стране».

▫️Темник – о «деполитизации» подростков:
«Тем не менее упрощённый взгляд позволяет выдвигать простые решения. Летом МВД предлагало Правительству создать больше спортивных секций  - это должно сдержать молодежь от участия в митингах».

▫️Кремлёвский безБашенник – о региональной зачистке социального несогласия:
«Глубинному  народу нужно минимизировано давать информацию об общественном несогласии. Тогда он, глубинный народ, эволюционирует в отведенную ему нишу и станет дремучим народом».

▫️КСТАТИ – о Татарстане и новом законе:
«В документе уточняется: «С учётом исторических, национальных и других традиций отдельных регионов конституцией субъекта может быть предусмотрено другое наименование должности»... но «президентом» нельзя».

▫️Небрехня – о «полётах за коды»:
«Билеты можно свободно купить, а вот в самолет без QR-кода не пустят. Вакцинная пропаганда зажимает хватку. К новогодним праздникам всех хотят кольнуть и выдать метку. И ведь прививочная сегрегация дальше затронет и другие сферы деятельности».

▫️Караульный – о логистическом коллапсе на Дальнем Востоке:
«Соблюдение законодательства при организации завоза продукции в районы Крайнего Севера через порт Владивосток уже проверяет Приморская транспортная прокуратура».

▫️Парламент с кнопкой – о шуме вокруг вакцинации:
«Из-за этого недоработки порой обнаруживались не в лабораториях, а в виде негативных последствий для здоровья, либо смертей вакцинированных людей. Таких случаев далеко не подавляющее большинство, но они есть. И сам этот факт должен послужить непоколебимым аргументом против обязательной вакцинации».

▫️Политтранзит – о том, чей остров Большой Уссурийский:  
«На китайских картах в интернете остров Большой Уссурийский показан как полностью входящий в состав КНР, хотя он разделен на две части российско-китайской границей. Такое несоответствие обнаружено на официальном государственном сайте провинции Хэйлунцзян и туристических картах».

@glavpolit
источник