
Напомню, что в середине января наш регион впервые за долгое время попал в позитивные федеральные сводки как раз по теме социалки и демографии. Активная фаза pr-кампании главы Коми Сергея Гапликова на тему реализации инициированных им же региональных мер соцподдержки как-то совершенно случайно совпала по времени (и даже на пару дней опередила) новые федеральные установки президента, озвученные им в послании.
"Счастливая случайность" - подумал я да и, видимо, многие из вас.
Случайность так бы и оставалась в моем понимании случайностью, но не тут то было. Как вы уже, наверняка, знаете, вчера лидер единороссов Турчак получил от Путина публичную поддержку партийного законопроекта об инициативном бюджетировании. Более того, президент настоятельно рекомендовал всем регионам поактивнее начинать реализовывать данную практику.
Вся штука в том, что за несколько дней до встречи с президентом Турчак на партконференции (скорее всего, подготавливая почву) сам прилюдно расхваливал региональные примеры инициативного бюджетирования и акцент сделал как раз на весьма успешном примере "Народного бюджета" из Коми.
Что же сие означает? Фактически, как и в случае с мерами поддержки семей, Гапликов, лично курирующий в Коми программу "Народный бюджет", получил в свое распоряжение уже вторую тему для успешных отчетов перед федеральным центром.
Случайность это или нет - судить не берусь. Но факт, как говорится, налицо.