Коллеги, всё из-за того, что чиновники перестали быть управленцами, социальными технологами, да и просто уже давно себя не чувствуют наёмными представителями народа. Чиновник - новая профессия, которая сегодня отвечает за: правильные показатели, умение создать картинку для населения, договориться с бюджетниками о правильном голосовании,
"кассовое исполнение" проектов и нацпроектов, правильное распределение бюджета на постоянное латание дыр, а также балансировку интересов разных групп влияния.
А Президент не хочет уже быть чиновником,
а работает над имиджем "Отца Нации". При этом, уже не на словах, а на деле. Но чиновники-то так не привыкли работать, а слом парадигм - сложный и долгий процесс.
К вашему примеру про маски. Здесь вообще иная ситуация, здесь во многом отвлечение Президента от важных дел, ложью чиновников, которые решили хайпануть на несуществующей проблеме, чтобы добавить себе к рейтингу в качестве защитников народа.
И этому уже есть доказательства, которое подготовили МГЕРовцы. И сегодня депутатам надо бы иначе отработать с конкретными чиновниками, а не изображать бурную деятельность и не создавать какие-то новые законы для регулирования рынка медицинских масок. Пора создавать закон, который предусматривает
ответственность не только за хамство чиновников, но и за ложь и распространение фейков. Но опять же, депутаты у нас не привыкли к работе на народ и для народа и ломка будет происходить ещё не один состав Госдумы.
Очень надеюсь, что Президент не сдастся и не свернет реформу власти и новые антикоррупционные тренды, которые он запустил. Это сложно, но очень важно именно сегодня.