🤖
Uniqlo заменила складских работников роботамиЯпонская компания Uniqlo, один из крупнейших производителей одежды, заменила большую часть складских работников роботами. Дело в том, что в Японии сложно найти сотрудников на подобные вакансии из-за старения населения и высоких зарплат.
Новых роботов Uniqlo разработал японский стартап Mujin. Главное отличие роботов — манипулятор, который работает с мягкими упаковками и тканями. Пока роботы не справляются с некоторыми типами упаковок, например бумажными пакетами и упаковкой ремней. Но сооснователь Mujin уверен, что это можно решить.
Подход Uniqlo к автоматизации отличается от подхода Amazon. Amazon не заменяет сотрудников на складах, а предлагает перенести часть задач на роботов, например, настроить процесс так, чтобы складские роботы передавали работникам тяжелые упаковки и предметы. Пока у Amazon не все удачно — на складах с роботами травмоопасность выше среднестатистической.
📒
Источник