Горячо рекомендую посмотреть презентацию Facebook Connect прямо сейчас. Цукерберг выбрал момент, чтобы поговорить не о текущих продуктах и сервисах, а о будущем.
В своём поиске революционной платформы следующего поколения он пришёл к выводу, что ей будет новая реальность в метавселенной — смеси реальной жизни, дополненной реальности и VR, где люди будут испытывать как уже привычный, так и кардинально новый опыт.
Не идёт речи о том, что погружение будет осуществляться при помощи какого-то конкретного устройства — очков, шлема или какого-то чипа. Понятно, что у всех это будет происходить по-разному, с помощью устройств разной мощности, форматов и брендов. Но я точно уверен, что примерно так и будет выглядеть цифровое будущее.
Сама презентация — в целом неплохо. Марк несколько раз неплохо поиронизировал над собой («Эй, это же я обычно как робот», скин для серфинга с кремом на лице), сделал несколько очень жирных анонсов, включая шлем топ-уровня Project Cambria и эксклюзив в виде GTA: San Andreas для VR на платформах Oculus (пока в разработке). И хотя сама преза не без шероховатостей, очень круто то, что Facebook — ой, уже точнее Meta — первым обрисовал вот это цифровое будущее человечества, и правда видит своё место в центре этой будущей вечеринки.
Очень вдохновляет. Просто представьте, как вместо Disney появится новая корпорация, которая первой будет делать высококачественный и массовый контент для разных платформ в этой метавселенной.
https://www.facebook.com/facebookrealitylabs/videos/561535698440683/