«I've got you under my skin»
На прошлой неделе произошло знаменательное событие — мы наконец-то лично познакомились с доктором
@rumyantsevamd. А чем могут заниматься вместе два увлеченных медициной человека? Правильно, практиковать друг на друге прогрессивные медицинские технологии! В данном конкретном случае речь шла о биохакинге — причем не том сомнительном и кустарном, о котором взахлеб рассказывает в своих статьях Сергей Фаге, а о самом настоящем. Таня вживила мне в плечо под кожу имплант — стержень длиной в 4 см, который в перспективе ближайших нескольких лет избавляет от необходимости думать про контрацепцию.
На самом деле, это все несколько интимно, и я бы ни за что не стала выносить эту историю на публику, если бы речь не шла о чем-то столь интересном и необычном. Дело в том, что гормональные импланты — вещь хоть и не новая, но почему-то в России малоизвестная. На рынке представлен только один препарат, который можно использовать для контрацепции, а найти гинеколога, умеющего его устанавливать — отдельная задача: я вот не смогла отыскать ни одного в Ставропольском крае, пришлось в Москву лететь. Таня говорит, что это странно: технология довольно проста (что-то вроде инъекции толстой иглой, похожей на ту, которую используют на станции переливания крови), но врачи почему-то не спешат ее осваивать. И на медицинских конференциях про этот вид контрацепции говорят мало, хоть он очень надежный и с точки зрения стоимости — более выгодный, чем таблетки.
У метода есть и недостатки: если вдруг дадут знать какие-нибудь побочные эффекты (а они возможны у любой гормональной контрацепции), и женщина примет решение отказаться от импланта — его придется извлечь раньше срока, а это несколько более хлопотное дело, чем просто перестать пить таблетки, например.
Правда, я пока не могу пожаловаться на неприятные ощущения (посмотрим, что будет дальше). Сама процедура установки импланта проходит под местной анестезией, плечо потом немножко ныло до вечера, но это пустяки. Синяк сейчас уже совсем сошел, но стерженек под кожей нащупывается без проблем — так и должно быть, имплант еще и рентгенконтрастный, чтобы если вдруг «потеряется» — можно было его обнаружить на снимке. В целом никаких ограничений наличие импланта не предполагает — можно жить обычной жизнью и предаваться любым привычным излишествам (если они у вас, конечно, есть). К гинекологу чаще ходить тоже не надо — раз в год на плановый осмотр, если ничего не беспокоит. Красота!
Жаль, мужчинам такие не вживляют — думаю, спрос бы ого-го какой был. С другой стороны, лет через 20-30, наверное, мы все будем нашпигованы всякими такими штуками — вон, на днях в России зарегистрировали бесконтактный глюкометр для диабетиков, не за горами — какие-нибудь импланты-лекарства для постоянного снижения давления/уровня холестерина/еще чего-то нехорошего. В конце концов, электронные пейсмейкеры, поддерживающие правильный ритм у пациентов с шальным сердцем, или кохлеарные импланты, «внешние звуковые карты» для людей с тугоухостью — уже не редкость, пусть и стоят дорого. Но до нашей старости времени много — успеем накопить деньги и болячки!
Откуда:
http://rumyantsevamd.ru/implantat/UPD: Читатель поправил — мужские импланты тоже есть, но они такие, как кот Шрёдингера: про них пишут, но непонятно, где брать. Если вдруг вы в курсе — расскажите!