Size: a a a

2018 July 28
NEURAHIM
Ура! Ура! Ура!

Нейробята, почитайте сами и расскажите друзьям! Надеемся, что будет полезно 🖐
источник
NEURAHIM
​​В серии "Как постигать медицину" пополнение. Перед вами ультимативный гайд, написанный для того, чтобы помочь юному ординатору или студенту освоить одну из самых сложных медицинских специальностей. Книги, ссылки, советы и много другое было собрано в один большой материал, посвященный нейрохирургии.

Читать далее: http://medach.pro/post/1446
источник
2018 August 01
NEURAHIM
Читаю эту новость https://twitter.com/tjournal/status/1024397963945238528?s=19 и думаю, а ведь как было бы здорово сделать хирургу дополнительные искусственные конечности, которыми он орудовал бы во время операций.

Надеюсь, что к этому всё идёт. И надеюсь, первыми такими хирургами будут именно нейрохирурги. Им, вроде как, тема нейро-компьютерных интерфейсов более близка.
источник
NEURAHIM
Большая коллекция журналов Springer в одном месте:

https://drive.google.com/file/d/1DtZZz3_2tlSgyNJBh4Zv112z_mLMCI8W/view?usp=drivesdk

Нажимайте "скачать" несмотря на ошибки. Ну или просто добавляйте в свой Google Drive. Около 8 гигабайт чистого кайфа! Спасибо, опять же, ребятам из https://t.me/child_neurosurgery_IGODKB. Сначала было в виде торрента, но там что-то пошло не так и теперь можете скачать из гуглодиска.
источник
2018 August 05
NEURAHIM
Привет! Пока у меня морока со вступительными тестами могу только рассказать вам про крутой ютуб-канал "Brainbook". Да, это те ребята, которые делают понятные показательные анимированные ролики про разную нейропатологию.

Но вот недавно они запустили мини-сериальчик. Это первая серия влога про жизнь нейрохирургии в Лондоне. Будут показывать внутреннюю кухню и так далее. Анонс сулит очень интересные моменты.

Вот: https://www.youtube.com/watch?v=HfUgDNXJuAA

Очень хотелось бы чего-то такого и про нашу, любимую, отечественную)
источник
2018 August 10
NEURAHIM
Я живой. И даже немного закаленный: https://vk.com/@ibrablogs-nerazborchivyi-pocherk-ktoznaetskolko-dyryavyi-syr-i-labirin

Будем делать дальше. Спасибо, что держитесь тут)
источник
2018 August 11
NEURAHIM
Арт-проект «Россия 2077» — огонь! По ссылке ещё несколько таких фото: https://tjournal.ru/amp/74934?__twitter_impression=true
источник
2018 August 14
NEURAHIM
Немного эстетики в ленту. Диффузионно-тензорная трактография головного мозга на МРТ в 9 тесла.
источник
NEURAHIM
Открываю новую рубрику — #нейроче (объяснения в тексте). В первом выпуске разбираем фетальную нейрохирургию. Перспективное направление, между прочим.

Читайте, лайкайте, рассказывайте друзьям!
https://vk.com/@ibrablogs-neiroche-fetalnaya-neirohirugiya
источник
2018 August 15
NEURAHIM
​​Алгоритмы, предсказывающие эпилептический приступ улучшили вдвое

Алгоритмы такие были, но работали так себе. Тогда решили подтянуть к этому делу волонтеров-разработчиков со всего мира. Около 600 участников. Результат - 1,9 раза улучшенные алгоритмы, которые считывают малейшие изменения в ЭЭГ и заблаговременно предупреждают "юзера" про опасность: человек сможет сразу принять пилюлю или приостоновить потенциально опасное дело.

Нормально. Мне нравится. Они даже исходные данные пациентов выложили в открытый доступ на сайте https://www.epilepsyecosystem.org - там глобальная база по эпилепсии. Ну, есть надежда, что кто-то из вас сделает еще лучше.

рус: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3049272&cid=2161
англ: https://academic.oup.com/brain/advance-article-abstract/doi/10.1093/brain/awy210/5066003
источник
2018 August 17
NEURAHIM
Доброе утро!

Почитайте с утра интервью с дизайнером «Моторики». Там максимум киборгизации и минимум скептицизма. Но в любом случае очень здорово: вопросы кибер-этики, эстетики, будущего нейроинтерфейсов, регенеративной медицины и будущих супер-людей.

https://vc.ru/43763-ne-ponravitsya-vyrashchu-novuyu-ruku-dizayner-protezov-o-vyrashchivanii-konechnostey-i-kiberpanke-v-rossii?ea=8662959a3b1467fd655b19b2b44c52106cce589127526e916f7c46cf3ec9f373
источник
2018 August 18
NEURAHIM
Ммм... Интравентрикулярные эндоскопические клипирования аневризм ❤️

Тут «wet-field» техника.
источник
NEURAHIM
​​Google вдохнула новую жизнь слуховым аппаратам

«Компания Добра» вместе с компанией GN Hearing решили запустить открытое подразделение ASHA (Audio Streaming for Hearing Aids), которое будет заниматься поддержкой слуховых аппаратов в будущих версиях Android.

Вот представьте, у человека со слуховым аппаратом и Android-смартфоном будет возможность не только лучше слышать окружающее, но и воспроизводить через аппарат любой контент в высоком качестве. Всё это дело, конечно, будет коннектиться через энергоэффективный Bluetooth Low Energy.

Красота!

рус: https://rozetked.me/news/2794-v-android-poyavitsya-podderzhka-sluhovyh-apparatov
англ: https://android-developers.googleblog.com/2018/08/streaming-support-spec-for-hearing-aids_16.html
источник
2018 August 20
NEURAHIM
​​Наконец-то нормальный склад опухолей мозга

В Джорджтауне исследователи анонсировали своей статьей в Scientific Data большую базу данных по опухолям головного мозга. Движуху назвали «REMBRANDT». Сначала база данных REMBRANDT была создана и держалась в Национальном институте онкологии (NCI). Теперь с 2015 года они содержатся на серверах Медицинского Центра в Джорджтауне, на сайте Georgetown Database of Cancer (G-DOC).

Очень лёгкий в пользовании сайт позволит исследователям быстро зарегаться, находить данные, фильтровать и анализировать. Уже тысячи исследователей юзают данные более 14 сотрудничающих учреждений. А это уже полная информация по 671 пациенту: геномные данные, гистология, томограммы и так далее. Создатели призывают остальных тоже подтянуться и делиться данными.

Это здорово. Чем больше детальной информации, тем больше мы поднимаем скиллы в диагностике и лечении опухолей мозга.

Сайт: https://gdoc.georgetown.edu/gdoc/

Источник: Дорогой Медач.
источник
2018 August 26
NEURAHIM
Александр Макаров, сооснователь компании Droice Labs, в подкасте Медача рассказывает про своего цифрового помощника для врачей, в основе которого заложен самообучающийся искусственный интеллект. 

Очень здорово вообще про всю индустрию диагностических систем на основе ИИ:
http://medach.pro/media-post/1536
источник
NEURAHIM
​​Нейро-архив и его будущее

Как вы могли знать, у меня в Google Drive есть большой нейро-архив с ценными книжкам, как на английском, так и на русском. Недавно Корпорация Добра сделала мне неожиданный сюрприз. Оказывается, те 100 ГБ, что они мне подарили при покупке хромбука были лимитированы по времени - 2 года.

И вот, эти 2 года прошли и теперь Гугляш говорит мне: "Давай, плати!". Я такой: "Ну ок" и взгрустнул. Потому что там уже около 30 ГБ книжек, а стандартного места у меня было только 19 ГБ. В общем, выхода нет и теперь за нейро-архив я, получается плачу по 140 руб в месяц.

Есть маза купить сразу на год. Ну, в общем, я объявляю донаты. Кто хочет, копеюшку-то, закинете. Ссылку для донатов покажу чуть позже.

А пока, чтобы ваше чтение было ненапрасным, вот вам подарок от моего друга Хасана Магомадова - резервная копия нейро-архива в Яндекс Диске: https://yadi.sk/d/tRtcVScd3Rs8MT
источник
NEURAHIM
Поддержать можно через форму в моем паблике: https://vk.com/ibrablogs

Всем заранее спасибос!
источник
2018 August 27
NEURAHIM
Мотивация для студентов от студента. 👍 Рвите!
источник
NEURAHIM
источник
NEURAHIM
источник