Главные заявления Президента во время совместного заседания палат Парламента
Запуск новой жилищной программы
«7-20-25», которая даст возможность каждому казахстанцу получить заём в тенге по новым условиям –– ставка вознаграждения по кредиту 7%, вместо 14-16%. Первоначальный взнос не выше 20%, срок кредита – 25 лет.
Снижение налоговой нагрузки в 10 раз до 1% для поддержки казахстанцев, получающих низкую заработную плату. Такое решение поможет повысить заработную плату работников без нагрузки на работодателей, считает Президент.
Увеличение микрокредитования на
20 млрд до 62 млрд тенге в год, для роста числа граждан, решивших начать своё дело в сельской местности.
Выделение студентам 20 тыс грантов на обучение по техническим специальностям и решение проблем с общежитиями в ближайшие годы.
Решение вопроса газификации центральных и северных регионов.
Строительство магистрального газопровода из Кызылординской области в Астану, по маршруту Караозек–Жезказган–Караганда–Темиртау–Астана