Пишет Санжар из Узбекистана:
"Привет, мне очень хочется рассказать тебе то, что сейчас происходит у меня.
Не знаю, опоздал в тред по теме или нет, время от времени просто вбиваю
@isaevlive и люблю почитать что да как.
Видео не занимаюсь, мне просто нравится mindset который ты продвигаешь.
Недавно мне исполнилось 20, 2019 для меня был очень тяжелым.
Скоро я переезжаю, решился я на это спонтанно: хотел ещё полгода "потерпеть" на работе, подкопить, набраться стажа, но понял что это просто в первую очередь оправдания (пусть и имеющие объективность в какой-то степени).
Сейчас работаю fullstack программистом в tier-1 ритейле Узбекистана: звучит круто, потому я и устраивался туда, на деле же все просто ужасно.
Я верстаю, дописываю чужой код, иногда меня просто нагружают не моей работой (контент-менеджерство там, благо скрипт-парсер сделал и автоматизировал часть, но все же), зарабатываю относительно Узбекистана неплохо, но хватает чисто на аренду квартиры и выживать, да ещё и шестидневка.
Прошло от силы полгода, но я вымотался морально от того насколько много рутины.
Дело в том, что в моем деле важно ещё качество опыта: какой сложности задачи решал, насколько продуктивно/качественно их решал и какой инструмент для этого юзал.
А все что я здесь делаю это недофуллстеком работаю. Но с другой стороны, я не могу кого-то винить, потому что пришел к тому что имею чисто за счет того, как я предыдущие годы своей жизни действовал и думал.
Я уже договорился с лидом, отработаю этот месяц и улетаю в Питер.
У меня, как и у всех есть свои страхи, чисто человеческие загоны вроде того, что я комплексую от того что не умею делать все так круто, как хочу; от того, что потратил годы на херню какую-то вроде возни с отношениями (да-да, эти чертовы мечты о моногамии до гроба в 16, все оказалось сложнее), от постоянной смены вида деятельности (геймдизайн, моделлинг на блендере под геймдев, разработка игр на движках), и ладно бы я в этих делах углублялся, но везде я просто проходился поверхностно, потому год назад я осознал что нихрена не умею и решил сконцентрироваться на чем-то одном, чтобы слишком не распыляться и хоть что-то уметь.
Все звучит круто, но даже тут вышло так себе: у меня год коммерческого опыта, но я ничего сложнее проектов уровня колхозных веб-студий не делал. Мой максимум это интернет-магазин с автоконвертацией валют, я не делал крупных и серьезных проектов, не работал в нормальной команде где есть инженерная культура. Потому я решил резко переехать, потому что я вижу часто по работе этих мужиков под 50, которые в вебе имеют опыта больше чем мне лет, но при этом не хотят пользоваться Git. Я не говорю что я лучше, чем они — просто я хочу быть другим, вот и все.
Потому и страшно чутка ехать: я еду чтобы работать в командах покруче и набраться опыта, но не уверен, тяну ли я на то чтобы работать в таком окружении, не являюсь ли я сам немного "колхозным" с их точки зрения (как в плане hard skills так и soft skills), и все в таком ключе. Даже если я не тяну, дадут ли мне шанс это поменять, и все в таком ключе. Загоны типичные, в общем.
Я уже начал по тихой рассылать резюме, пока что не торопятся приглашать потому что я ещё не в городе. Из 5 откликов только двое пригласили, выполнил тестовое, жду ответа и параллельно доделываю тестовое для другой конторы. Получил 3 отказа уже, либо со мной что-то не то, либо действует то что я ещё не переехал, а кому сдался джун из другой страны.
Наверное мне просто хочется рассказать, что я уезжаю, и это самое тяжелое решение в моей жизни.
Но с другой стороны, я очень устал от того, кем я являюсь.
Я понимаю, что от переезда в большой город мои проблемы меньше не станут, но и сидеть здесь я не могу — потому плевать, я уезжаю.
Такие дела, старик. Спасибо что выслушал".