Size: a a a

Дежурный по Израилю

2019 April 22
Дежурный по Израилю
❗️Посмотрите, какое чудо: парламентскую фракцию "Кахоль-Лаван" возглавит бывший глава Всеизраильской федерации профсоюзов ("Гистадрут") Ави Нисанкорен. Ниссанкорен будет координировать оппозицию в Кнессете. Но партия, конечно, право-центристская. Без сомнений. Ага.
источник
2019 April 24
Дежурный по Израилю
⚠️Важное сообщение.

Штаб национальной безопасности обращается к израильтянам с призывом немедленно покинуть Синай и отменить планы его посещения в ближайшее время. Вероятность теракта на курортах очень высока. Прямо сейчас на полуострове отдыхают около 30 тысяч израильтян, в ближайшие дни эта цифра вырастет до 40 тысяч. Есть риск похищения, в том числе похищения палестинскими боевиками с прицелом на передачу пленных в Сектор Газа. Переоценить последствия такого для всей страны очень сложно. Не делайте себя и свою страну заложниками собственной глупости.

Мы только что стали свидетелями страшных терактов на Шри-Ланке, в которых погибли 359 человек, а еще 500 получили ранения. “Исламское государство”, взявшее на себя ответственность за этот кошмар, насчитывает до нескольких тысяч боевиков на Синайском полуострове. Это одно из немногих мест фактического расположения их инфраструктуры. Боевики ИГ на Синае хорошо вооружены и организованы, имеют богатый опыт террористической деятельности. Кроме ИГ на Синае есть несколько десятков других террористических организаций, имеющих похожую идеологию, цели, а главное - оружие. Не сомневайтесь, израильтяне для них самая заветная цель.

Как вы помните, еще пару лет назад въезд для израильтян на Синай был закрыт из соображений безопасности. Отменили это распоряжение относительно недавно и под большим дипломатическим давлением египтян. Экономика Синая завязана на туристах и если южная его часть обеспечивается интернациональным потоком, то приграничная с Израилем традиционно зависит от наших. Почему государство ставит дипломатические интересы выше интересов безопасности - для меня не ясно. Надеюсь, на это есть серьезные основания. В любом случае, открытость границы - не повод вести себя неблагоразумно.
источник
2019 April 25
Дежурный по Израилю
❗️Личный вопрос. Я знаю, тут много читателей из Москвы. Если вдруг вы работаете в московской 81-й больнице (ГКБ имени В. В. Вересаева), напишите мне, пожалуйста. Контакт в описании канала.
источник
2019 April 27
Дежурный по Израилю
New York Times, в попытке поддеть Трампа, пробивает очередное дно. На этот раз опубликовав антисемитскую карикатуру. По стилистике что-то среднее между советским государственным «антисионизмом» и нацистским пропагандистским плакатом военного времени. Террористы-колумнисты уже были, ксенофобские плакаты мы видим сейчас, следующий логичный шаг - смена названия газеты на «Правду».

П.С. NYT все, конечно, удалила, извинилась, но осадочек остался.
источник
Дежурный по Израилю
✨«Бог творит чудеса, но не на потеху людям».

В Иерусалиме сошел «благодатный огонь», ознаменовав тем самым начало христианской Пасхи. Уже который год вокруг этого события начинают ходить интересные разговоры внутри традиционных церквей. Мне видится, что это важный и нужный процесс в христианстве.

Ретроспектива события такова: чуть больше года назад в репортаже "Хадашот 2" вышло почти случайное, но, в общем, сенсационное интервью Игаля Моско со священником Самуилом (Самвелом) Агояном, настоятелем Храма Гроба Господня от Армянской Апостольской церкви. Протоархимандрит рассказал о том, как происходит схождение Благодатного Огня в Пасху. Отец Самуил, трижды присутствовавший в кувуклии Храма, честно ответил, что патриархи зажигают связки свечей от масляной лампады. По словам священника, ничего мистического в этом обряде нет, потому что «Бог творит чудеса, но не на потеху людям».
Этот спонтанный каминг-аут услышал находившийся рядом священник коптской церкви. Копт попытался сорвать съемку и начал говорить, что отец Самуил лжет, но Агоян ответил, что представителей коптской церкви в кувуклии не встречал (традиционно благодатный огонь принимают греки и армяне).

Священник взял камеру, зашел в кувуклию в момент схождения огня и показал лампаду, от которой зажигают первые свечи. На удивление, это видео вместе с откровением протоархимандрита пока еще не стало мировой сенсацией. Хотя прошел уже год.

https://youtu.be/yZjL6TuQ3oo
источник
2019 April 28
Дежурный по Израилю
⚠️В субботу в 11:23 по местному времени в ХАБАДской синагоге в пригороде Сан-Диего (Калифорния) произошел теракт. 19-летний нацист Джон Эрнест, вооруженный винтовкой AR-15, ворвался в синагогу и открыл огонь по прихожанам во время молитвы. Погибла Лори Гилберт Кей (60 лет). Ранения получили: раввин синагоги Исраэль Голдстейн (57 лет), 8-летняя Ноя Дахан и ее дядя 34-летний Альмог Перец (израильтяне из Сдерота).

Когда террорист забежал с оружием в синагогу, его попытался остановить раввин, но нападавший начал стрелять. Погибшая Лори Гильберт закрыла собой раввина, из-за чего получила смертельные ранения.

Нападавший сдался полиции.
источник
Дежурный по Израилю
❗️Напомню, что в США рост антисемитизма и его проявлений увеличился на 60% за последние годы. Можно говорить о самом высоком уровне антисемитизма с 1970-х. Только за 2018 12 евреев были убиты в этой стране в синагоге. Около 10% населения США отрицают Холокост и являются прямыми или косвенными антисемитами. Что и говорить про другие страны. Это массовый тренд.

В Великобритании порядка 1500 антисемитских нападений за год. Кроме традиционных мусульманских экстремистов и неонацистов, драйвером роста выступил антисемит - лидер Лейбористов Корбин.

В Германии более 600 антисемитских проявлений за прошлый год, включая нападения (рост порядка 10%).

Во Франции рост около 70% за год, включая убийство пережившей Холокост 85-летней Мирей Кнолль.

Ну и, конечно, постсоветское пространство. Тут все по-прежнему: героизация нацистов, марши националистов, кухонный антисемитизм и пр.

Холокост - это не история. Холокост происходит здесь и сейчас, евреи продолжают гибнуть,
потому что они евреи.
источник
Дежурный по Израилю
⚠️Новости из мира, как говорит Нетаньяху, «умеренных арабских стран Персидского залива».

24 апреля в Саудовской Аравии казнили 37 человек, среди них осужденные несовершеннолетние. А теперь внимание: по сообщениям CNN одного из казненных распяли. Распяли!

Вот лишь некоторые детали:
Абдулкарима аль-Хаваджа арестовали, когда ему было 16 лет. Он, якобы, «распространял информацию о протестах через WhatsApp». Его публично обезглавили после 5-ти лет нахождения под стражей. Похожая судьба постигла 17-летнего участника шиитских протестов по имени Муджтабе аль-Свейкат.

Напомню, что в 2016 году Саудовская Аравия стала второй раз подряд членом Совета ООН по правам человека (до конца 2019 года), а в 2017 году эта прекрасная страна стала председателем комиссии ООН по правам женщин.
источник
Дежурный по Израилю
❗️Ну и немножко про д̶о̶л̶б̶о̶е̶б̶и̶з̶м̶ постмодернизм и "закат Европы".

Уважаемый архитектурный журнал Domus со своих страниц устами известного на весь мир архитектурного историка Тома Уилкинсона пишет, что неплохо было бы заменить упавший шпиль Собора Парижской Богоматери на (внимание!) “изящный минарет” в память о погибших алжирцах в протестах во время войны 1961 года.
Цитирую дословно: These victims of the state could be memorialised by replacing Viollet-le-Duc’s flèche with a graceful minaret. Изящный минарет! Вместо шпиля Нотр-Да́м-де-Пари́! У меня все. Этот мир не спасти. Мне нужен Равик и бутылка Кальвадоса.

Оригинал статьи тут: https://www.domusweb.it/en/opinion/2019/04/18/the-question-of-rebuilding-even-more-beautifully-raises-as-many-questions-as-it-answers.html
источник
2019 April 30
Дежурный по Израилю
⚠Ракета, выпущенная из Сектора Газа, упала в море недалеко от Ашдода. Палестинские СМИ сообщают о неких "учениях хамасовских ракетчиков" и запуске сразу 5-ти ракет, одна из которых и разорвалась возле Ашдода. Некоторые комментаторы пишут, что это может быть провокацией "Исламского Джихада", две недели назад представитель этой террористической организации выражал недовольство "хамасовской политикой затишья". В любом случае, это первый инцидент подобного характера после выборов, интересно понаблюдать реакцию нового-старого правительства.

П.С. ЦАХАЛ атаковал несколько сараев ХАМАСа на юге Сектора.
источник
Дежурный по Израилю
❗️«Вице–президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв написал в Твиттере, что компания может построить достаточно емкую промышленную батарею, которая решит проблемы энергоснабжения в Южной Австралии. И на это понадобится не более 100 дней.
На это ответил известный австралийский бизнесмен, твиттнув следующее: 
«Линдон и Илон, насколько серьезно вы говорите? Если я смогу найти деньги на реализацию проекта (и договориться с политиками), вы сможете гарантировать 100 МВт за 100 дней?»

Через 18 часов Илон Маск твитнул: «Tesla установит и запустит систему в течение ста дней с момента подписания контракта, а если нет — проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?»

На днях станция заработала, 
Спор выигран. 
3 твита.
У меня все» 

“Илон Маск сделал электричество в 24 раза дешевле.
Илон Маск построил в Австралии солнечную батарею, которая питает 750.000 домов. Пришёл счёт за электроэнергию и получилось, что они платят 0.0029$ за 1 кВт.ч.”  (Увидел у Никиты Коваленко и Руслана Лебусова в фейсбуке)

В Израиле мы платим 0.14$ за 1 кВт.ч. Но это еще не все, господа и дамы.

Монополия “Хеврат аХашмаль” до сих пор сжигает импортированный уголь для производства электричества. Но кроме этого это прекрасная организация сделала так, что в ближайшем будущем израильтяне не получат права устанавливать собственные солнечные и ветряные генераторы для производства “чистой” энергии для собственных нужд. Любое электричество, произведенное таким образом, сейчас и в будущем должно отдаваться “Хеврат аХашмаль” и возвращаться производителю в деньгах по тарифу, назначенному этой самой “Хеврат аХашмаль”. Иными словами, даже солнечный свет и свежий ветер в нашей стране платные благодаря профсоюзам и антирыночным монополиям.

Ну и традиционное. В Израиле до сих пор нет ни одной Теслы (способной на одной зарядке доехать от Тель-Авива до Эйлата) из-за проблем с государственной регуляцией. Ни одной. У меня все.
источник
Дежурный по Израилю
По поводу предыдущего поста прилетело много обратной связи, пишут, что, мол, все это пиар, кроме того, сам проект, якобы, надувательство. Хочу сразу сказать, что я вообще ничего в этом не понимаю, но точно знаю, что Негев, по сути, - одна большая электростанция по количеству солнца в течении года. Сделать ее инвестиционно привлекательной для Илонов Масков со всего света - вопрос технический. Израиль ведь действительно мог бы быть новым Новым Светом для солнечной энергетики, в известном смысле. Пишут, что современные панели не могут выдержать температуры в Негеве, кроме того есть проблема с птицами и пр. Но как можно решить все это, если нет конкурентной среды, если нет открытого рынка для стартаперов и корпораций в энергетике?
В любом случае, зарегулированность перспективных технологических областей, а также огромные налоги - это выстрел себе в ногу. Чем раньше власть это осознает, тем лучше. Скорей бы уже.
источник
2019 May 01
Дежурный по Израилю
❗️Появилась информация о том, что “Ликуд” пытается переманить нескольких депутатов из партии “Кахоль-Лаван” с тем, чтобы избежать необходимости идти на уступки в коалиционных переговорах с НДИ и выдавить партию из будущей коалиции. В СМИ появляются сведения о том, что сине-белым депутатам предлагают позиции министров без портфеля и другие статусные, но бессмысленные плюшки, возможно, речь пойдет и о полноценных министерствах ближе к концу срока проведения переговоров.

Напомню обозначенные НДИ условия вхождения в коалицию:

1. Пенсионная реформа (повышение пенсии до 70% от уровня минимальной зарплаты в стране)
2. Полный запрет рабануту на проверки ДНК для установления еврейства, брака или развода в Израиле
3. Свобода голосования в Кнессете в вопросах религии и государства
4. Комиссия Кнессета по внутренним делам (МВД получить не получится, поэтому НДИ хочет взять хотя бы эту комиссию, с тем, чтобы иметь возможность влиять на вопросы, связанные с Алией)
5. Министерство обороны и право принятия решений в вопросах безопасности и стратегии безопасности (оносительная свобода действий на посту министра обороны для Авигдора Либермана)
6. Принятия закона “о призыве” в его первой редакции до конца летней сессии
7. Министерство Алии (+вероятно, вакантное теперь министерство по делам диаспоры)
источник
Дежурный по Израилю
⚠️Невероятный во всех смыслах проект израильского предпринимателя Мати Кохави и его дочери Майи взрывает интернет. Идея поражает своей простотой и гениальность. В течении суток, начиная с 16 часов сегодняшнего дня, на специально созданной Instagram-странице девочки по имени Ева Хейман, будет рассказана история Холокоста в отдельно взятой семье. Рассказана в формате Instagram-stories. Ева Хейман от первого лица, как бы снимая происходящее на свой мобильный телефон, проживет свою жизнь в 70-ти минутных эпизодах: счастливое детство, вторжение нацистов, гетто, лагерь смерти. Сама история основана на дневнике настоящей 13-летней Евы Хейман, погибшей в Освенциме в 1944 году. Проект уже поддержал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, а также Мемориальный комплекс истории Холокоста “Яд Вашем”. Посмотреть трейлер можно тут: https://youtu.be/zLuYU3xmhMg

Проследить за историей можно по этой ссылке (нужен Instagram): https://www.instagram.com/eva.stories/
источник
Дежурный по Израилю
13-летняя Ева Хейман родилась в Венгрии 1931 году, начала писать дневник в 13 лет.
источник
Дежурный по Израилю
❗Израиль отмечает День Катастрофы и героизма еврейского народа. В четверг в 10:00 утра вся страна замрет во время двухминутной траурной сирены.
источник
2019 May 02
Дежурный по Израилю
Во время Холокоста было уничтожено более 60% евреев Европы и около трети всего еврейского населения мира.

1939 году на земле насчитывалось около 16,6 млн евреев. Сейчас эта цифра едва ли превышает 15 млн человек.

По самым скромным оценкам, если бы не было Холокоста, в мире сейчас проживало бы более 40 млн евреев.

Во время Холокоста было целенаправленно уничтожено
от четверти до трети цыганского народа, а также около 3 млн советских военнопленных.

Были практически полностью истреблены душевнобольные и нетрудоспособные. Целенаправленно и массово уничтожались геи (точных данных по количеству до сих пор нет).

Каждый год Израиль останавливается и замирает на две страшные минуты под рев сирены в память о погибших жертвах Холокоста и сражавшихся со злом героях.

В прошлом году это выглядело так.

Это видео нам прислал его автор фотограф Daniel Notcake (danielnotcake.com)
источник
2019 May 03
Дежурный по Израилю
Постмодернизм - это: 《Палестинский Вифлеем отпраздновал 9 Мая 3 мая, проведя акцию "Бессмертный Вифлеем"》. Цитирую участницу: "Я хочу, чтобы всегда был мир и никогда не было войн. Я приехала в Палестину из Сталинграда, живу в Хевроне..."

Интересно, марш прошел по улице Медведева или Путина?(в Вифлееме есть обе).

Иногда мне кажется, что сюрреализм Пелевина в стиле разговоров Чапаева со Шварценеггером - это давно уже не сюрреализм по сравнению с суровой реальностью, в которой мы все с вами живем. Вы только взгляните на ностальгические  пионерские галстуки этих юных палестинцев. Шаббат шалом!

Фото взял у Ксении Светловой: @vostochnysyndrome
источник
2019 May 04
Дежурный по Израилю
⚠️ В ходе пятничного марша палестинцев на границе Сектора Газа были обстреляны военнослужащие ЦАХАЛа. Один из них получил ранение средней тяжести в бедро, девушка-военнослужащая получила лёгкие осколочные ранения.

В ответ на это ВВС ЦАХАЛа атаковали боевиков ХАМАСа, убив двоих из них (полевого командира и активиста). Еще один провокатор погиб от огнестрельного ранения на границе.

Палестинские СМИ опубликовали призыв боевиков к массовому сопротивлению, ожидается усиление беспорядков на границе, возможны и ракетные обстрелы. Эскалацию следует ожидать ближе ко Дню Независимости Израиля в конце следующей недели.
источник
Дежурный по Израилю
Срочно! Сирены "Цева адом" в региональном совете Эшколь, Шаар-аНегев, Сдероте, Ашкелоне, пригородах Ашдода (50 населённых пунктов, включая приграничные мошавы). Закрыты приграничные трассы. "Железный купол" прямо сейчас сбивает ракеты, ВВС ЦАХАЛа отрабатывают по целям в Секторе.
Пишут, что египтяне инициировали переговоры по остановке огня.

Пара дней после траурной  сирены в день памяти жертв Холокоста и мы уже слышим настоящую сирену. Нет ничего более постоянного в этом мире, чем антисемитизм.

Скриншот проекта Cumta.
источник