Немногие знают, что у Джека Ма, главы Alibaba Group и его дочернего предприятия AliExpress, есть Твиттер. Последнее сообщение в нем
датировано октябрем 2020 года, после чего экс-обладатель статуса самого богатого человека Азии пропал с радаров и не появлялся на публике 3 месяца.
24 октября на финансовом форуме в Шанхае миллиардер заявил, что власти и регуляторы КНР «душат инновации» и имеют устаревшие взгляды о надзоре. После этого бизнес предпринимателя начали грабить и кошмарить. По
подсчетам Forbes, сегодня империя Джека Ма стоит вдвое меньше, чем до октября прошлого года.
В эту же канву ложится и майский уход с поста руководителя ByteDance/TikTok Чжана Имина, имеющего репутацию «китайского Цукерберга». В
прощальном сообщении, опубликованном в официальном блоге компании, аскетичный основатель социальной сети заявил, что имеет недостаточный уровень управленческих навыков, и предпочитает проводить свободное время следующим образом: слушать музыку, читать и мечтать.
О деградации китайского IT-сектора, который интенсивно драконят регуляторы, говорит и количество «единорогов» – стартапов, оценочная стоимость которых превышает $1 млрд.
🦄 Ежегодное
количество китайских «единорогов» по состоянию на 16 июня 2021 года:
2018 – 42
2019 – 22
2020 – 14
2021 – 3
Власти Китая отказываются понять, что обезглавливание технологических платформ, уход основателей и интеграция компаний в цифровой ГУЛАГ не приближает Китай к мировому господству, а только отдаляет. TikTok мог стать витриной мягкой силы Поднебесной, но вместо этого постоянно попадает в политические сводки и ассоциируется у большей части мира с сестрами Д'Амелио и другими звездами платформы, а не ее создателями.
Китай – это не фэншуй, милые панды и восточные мудрости, как хочет внушить всему миру Пекин, а пещерная цензура, тоталитаризм, диктатура и концлагеря.