Письма озабоченных судьбами Родины граждан, пришедшие не по адресу. Раз уж ЦИК читает опубликуем тут.
«Если вы не голосовали, то вы не имеете права критиковать выбранных»
Подобное заявление цитирует HindustanTimes, освещая судебный процесс, связанный с НПО «Голос Индии». В минувшем году одного из активистов, несогласных с действиями властей, спросили голосовал ли он, на что тот заявил что никогда не голосовал. Данный ответ послужил резонным для заявления соответствующего характера, и Верховный суд постановил незаконность участия в акциях протеста и критики правительства (механизм проверки не упоминается).
Данный пример исключительно позитивен, и мог бы лечь в основу для нормативного оформления граждан, прибегающих к протестному голосованию. В силу того, что графа «против всех» отменена и некоторые граждане активно критикуют ее отсутствие, прибегают к порче бюллетеня и неконвенциональным акциям протеста, предлагаем изучить идею предварительного отказа избирателя от голосования. Избиратель, не желающий голосовать, мог бы на своем участке делать соответствующую отметку в журнале регистрации избирателей.
Тем самым он получает свое право голосовать «против всех» (и проявить активную гражданскую позицию, фактически осуществив волеизъявление), экономит силы членов комиссии, отчитывающихся об испорченных бюллетенях и одновременно теряет возможность использования тезиса «я их не выбирал».
http://www.hindustant
imes.com/india-news/if-you-don-t-vote-you-have-no-right-to-blame-government-says-sc/story-1x94nFr2CwUFjUiclIhLcM.html