Глава Яндекса Бунина дала интервью РБК по поводу "демарша Горелкина". Кто в Яндексе отвечает за комплайнс и связи с инвесторами? Это ж тихий ужас! Объясните своей начальнице, что за такие комментарии можно угодить под расследование SEC быстрее, чем Маск косяк докурит.
"Надо не забывать, что у наших сотрудников, почти у 50%, часть компенсации находится в акциях. Это ключевые люди. Для самых топовых падение акции, например, в четыре раза означает аналогичное падение дохода. Для каких-то просто хороших специалистов это падение дохода, предположим на 30%, тоже прилично. И что они после этого делают? Собирают вещи и уезжают в Facebook."
"Представим себе, что пришло такое объявление: Сбербанк купил на открытом рынке 20% наших акций. От этого ничего не упадет, нормальная совершенно ситуация, все порадуются."
"— Правда ли, что тогда ... ключевые сотрудники «Яндекса» заявили руководству, что, если это произойдет, они уволятся?
— Да, некоторые люди так приходили. Для нас очень важно сохранить уникальную корпоративную культуру в «Яндексе»."
"Если гипотетически моделировать вариант со снижением стоимости акций. Кому это может быть выгодно? Допустим, сейчас акции упали на 20% и их купили. Они потом на 20% отросли. Нехорошая игра, но понятная. Теперь представьте, что такой закон [Горелкина] почти выпустили, все уже на волоске и, например, наши акции упали еще больше, до $10. И наконец, тот человек, который это все задумал, купил все наши акции и стал руководить компанией. Предположим. Цена акций уже не отрастет, потому что инвесторы скажут: «До свидания. Мы больше так не можем. Есть какой-то предел в испытании наших нервов»."
Такие forward looking statements даже на earning call и то пожалуй не стоит делать, а уж со СМИ... На дворе не 2005 года, Яндекс на NASDAQ много лет торгуется. И Бунина не первый год на должности. Как так можно безответственно себя вести?
https://www.rbc.ru/interview/business/16/10/2019/5da5649e9a7947970586baab