
Минобрнауки поддержало идею ввести в России проездной для аспирантов, чтобы они могли бесплатно добраться до защиты или предзащиты диссертации, если диссертационный совет находится в другом городе, следует из письма главы ведомства Валерия Фалькова.
Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) направил письмо с соответствующим предложением генеральному директору «РЖД» Олегу Белозерову и вице-премьеру Татьяне Голиковой. Депутат предложил за счёт средств федерального бюджета оплачивать билет в оба конца, действующий на две поездки: на предзащиту и на защиту кандидатской диссертации. Голикова поручила главам Минобрнауки, Минтранса и Минфина проработать эту идею.
«Минобрнауки России считает возможным поддержать Вашу инициативу об установлении льгот на оплату проезда к месту защиты диссертации для аспирантов, а также полагает целесообразным распространить ее наиболее широкий контингент молодых ученых. <…> Дополнительно потребуется проработка механизмов компенсации транспортных расходов соискателю ученой степени и выпадающих доходов транспортным компаниям, видов и форм предоставления транспортной услуги в зависимости от расстояния до места защиты диссертации», – говорится в ответе Валерия Фалькова депутату.
«В случае внесения изменений в действующее законодательство в части установления бесплатного проезда на предзащиту и на защиту кандидатской диссертации за счет средств федерального бюджета, холдинг «РЖД» готов выполнить данное решение в полном объеме», – говорится в письме за подписью заместителя гендиректора РЖД Дмитрия Пегова.
Введение «аспирантского проездного» – это важный шаг на пути формирования единого научного пространства России и упрочнения связей между различными образовательными и научными организациями. Впрочем, здесь же встает вопрос об авиабилетах – например, по маршрутам сообщением с Дальневосточным федеральным округом. Очевидно, требуется аналогичная мера или дотирование части стоимости для аспирантов.
С другой стороны, помимо усиления физической мобильности, работы ведутся по траектории цифровизации процессов защит. Уже сейчас в ряде вузов, например, в НИУ ВШЭ, есть практика привлечения иностранных экспертов в диссовет (создается под каждую защиту, так как Вышка имеет права самостоятельного присуждения ученых степеней) по видео-связи. По большому счету нет особых препятствий для того, чтобы вообще перенести защиты в интернет-пространство. Конечно, традиционные банкеты придется отменить, но это не столь существенная потеря.
А расширение областей применения электронной цифровой подписи должно в итоге облегчить сбор документов и переправку их в диссовет и ВАК.
Однако, пока все это дело будущего, впрочем, полагаем, не столь уж далекого.
Подробнее об аспирантском проездном: https://ria.ru/20200313/1568524532.html