Size: a a a

Kedr to Earth | Земля, я Кедр

2020 March 04
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
В России автопилот будет еще по совместительству и автоинспектором.

"На автомобили, собранные в России, планируется устанавливать датчики оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения (ПДД). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

На машины, которые будут собираться автоконцернами на территории страны, будут устанавливаться системы помощи водителю, способные распознавать разметку, дорожные знаки и сигналы светофоров. Это, как отмечает газета, предусматривает новый национальный стандарт (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры...». «Стандарт описывает технические характеристики системы распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы ее испытаний и функционал», — говорится в публикации.

Система будет «видеть» знаки, разметку и сигналы светофоров с помощью специальных камер, после чего полученные данные будет анализировать вычислительный модуль, а затем передавать их водителю на экран или звуковым сообщением.

см. https://www.rbc.ru/society/04/03/2020/5e5efad59a79476cc639c956?from=newsfeed"

И что мне это напомнило? Правильно...

Билл вошел и тут же вытянулся по стойке "смирно", увидев офицера, который сидел за письменным столом, почти целиком заполнявшим крохотную каюту. Лейтенант четвертого ранга был еще молод, но уже совершенно лыс. Под глазами у него залегли черные тени, на подбородке отросла щетина, измятый галстук съехал набок. Офицер рылся в груде бумаг, заваливших весь стол, раскладывал их в кучки, на одних делал пометки, другие выбрасывал в переполненную мусорную корзину. Когда он отодвинул одну из стопок, Билл увидел на столе табличку: "ОФИЦЕР-КАСТЕЛЯН".

- Извините, сэр, - сказал Билл, - я, верно, ошибся и попал не в ту каюту. Я ищу капеллана.

- Это и есть каюта капеллана, но он дежурит с 13.00, даже такой болван, как ты, мог бы догадаться, что надо подождать еще 15 минут.

- Благодарю вас, сэр. Я зайду позже. - Билл попятился к двери.

...но тут прозвучал звонок, возвестивший окончание вахты.

- Так я и знал! - плаксиво завопил офицер. - Эту проклятую работу чем больше делаешь, тем больше остается! А ты еще воображаешь, будто у тебя могут быть какие-то проблемы!

Дрожащими пальцами он перевернул табличку на столе. Теперь на ней красовалась надпись "КАПЕЛЛАН". Лейтенант ухватился за кончик галстука и с силой закинул его за правое плечо. Галстук был пришит к воротничку, который на специальных подшипниках легко скользил по рубашке. Воротничок с тихим жужжанием развернулся задом наперед, явив взору Билла белоснежную гладкую поверхность; галстук остался где-то за спиной.

Капеллан молитвенно сложил ладони, опустил глаза долу и сладко улыбнулся:

- Чем могу помочь, сын мой?

- Я думал, вы офицер-кастелян, сэр, - ошеломленно произнес Билл.

- Да, сын мой, и это далеко не единственное бремя, возложенное на мои слабые плечи. В эти трудные времена мало кто нуждается в капелланах, а спрос на офицеров-кастелянов велик. Стараюсь приносить пользу. - И он смиренно склонил голову.

- Но вы... кто же вы все-таки? Офицер-кастелян и по совместительству капеллан или капеллан и по совместительству офицер-кастелян?

- Тайна сия велика есть, сын мой. Существуют явления, в суть которых лучше не вникать.

(Гарри Гаррисон, "Билл - Герой галактики", финал эпизода, кто забыл, сами прочтете)
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Indriver (русский фаундер в Калифорнии) придумал: вывесил публичную оферту на acquihire.

"Вниманию участников IT-рынка: мы объявляем о том, что inDriver в рамках своего R&D дивизиона inDriverX готов покупать стартапы, предлагая привлекательные условия как по параметрам M&A, так и по дальнейшим перспективам, включая международную экспансию. Условие - стартап должен иметь укомпектованную команду мобильной разработки, как минимум Android/iOS, еще лучше с бэкендом и продуктовыми специалистами. Вдвойне интересно, если стартап является маркетплейсом или агрегатором. В первую очередь, целью M&A будет техническая и продуктовая команда. "

https://www.facebook.com/arsentomsky/posts/3561923720545267

Что интересно: денег Indriver по нынешнему времени поднял мало, 15 миллионов - и судя по срокам, последний раунд в 2018 году, они заканчиваются, время следующий раунд делать.

https://www.crunchbase.com/organization/indriver

Что за пуш такой? Причем фаундер оговаривается - нет, не найм и не покупка активов, именно M&A хотим. Возможны два варианта: или новый раунд поставлен в зависимость от наличия полной инженерной команды, которую станет дешевле собрать на офшоре. Или новый раунд предполагает резкий рост этой команды, а денег в нем меньше, чем надо, чтоб этих инженеров за $150-200k штучка нанимать на месте в Калифорнии. Думаю, последнее более вероятно - это под готовящийся раунд.

Ну и в целом, все мы знаем, что acquihire - худший вариант экзита, ниже только списание в ноль, Я думаю, условия покупки там "за зарплату" - инвесторам вряд ли что-то помимо акций в Indriver предложат, и то не факт что по хорошей оценке цели.

Последим за новостями.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Киевские стартаперы

Замечательная история из Питера. Там на кольцевой некий гражданин на бэхе икс пятой бычил и прижимал к обочине тачку местного жителя - такую же икс пятую. Вышли поговорить. Бурый гражданин из прижавшей бэхи был в прямом смысле выражения при погонах, тряс документами офицера ФСБ и обещал проблемы. ...

Гаишники на следующий день задержали этого офицера ФСБ. Оказалось что он киевлянин, который находится в розыске на родине. У него изъяли две ксивы офицеров ФСБ на разные фамилии, травмат, патроны, сняли с машины мигалку и устройство для смены номеров на ходу. По поводу рубашки с погонами гражданин сообщил, что ехал к другу на маскарад. За это ему по закону грозит штраф в полторы тысячи российских рублей.

Гражданин лет 8 назад устроил в Киеве стартап и кинул инвестора примерно на 400 тысяч долларов. Замутил финансовую пирамиду. Так что киевские менты попросили его отдать на Родину. Питерские вроде бы не против. В Киеве "офицера ФСБ", возможно, до сих пор ждет инвестор с паяльником.

https://www.facebook.com/groups/slaboumie/permalink/2563593383923735/
источник
2020 March 05
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
xxx: Лучшие практики. На заметку нашим будущим MBA.

Например, можно в ИТ компании/интеграторе навести «прозрачность и управляемость». Для этого все технические подразделения перевести на хозрасчёт. Для лучшей управляемости, каждая хотелка Заказчика, о которой неформально договорился аккаунт, заматывается бесконечными согласованиями внутренних смет на услуги технических подразделений. Всё прозрачно, всё учтено могучим ураганом, а заказчик перетопчется, даже если у него предаварийная или аварийная ситуация.

Ещё хорошая управленческая практика — зарезать суточные до законодательного предела, и не оплачивать инженерам дополнительные расходы. А то мало ли, приписками сучечки занимаются, в журнале «Главный бухналтер» много раз писали, как водилы и экспедиторы фальшивые чеки сдают в бухгалтерию!

В диапазоне двух кварталов это покажет отличную динамику снижения накладных расходов. Потом инженеры уволятся, потому что на хрен надо тратить половину своей зарплаты на еду и бытовые услуги в командировках. Но эффект вы уже продемонстрируете, и бонус свой оформите.

yyy: А с переработками что будем делать, гражданин начальник?

xxx: Какие такие переработки? Это вы прост сидите не делаете ни хуя, а как рабочий день к концу, или дедлайн близко, начинаете скакать, как на майдане. Кто не успевает делать свою работу за 8 часов рабочего дня — плохой, неорганизованный работник. За переработки надо депремировать.

zzz: Забыл ты постоянные угрозы того что "у нас есть дешевле подрядчик на примете". А когда _внезапно_ наступает пиздец, оказывается что "дешевле" - это раза в 2 дороже и аутсорс индусы по телефону...

yyy: тут недавно проскакивала контора, где в любой момент времени из отдела в сортир выпускают только одного сотрудника.

zzz: Мне про такую контору ( с французскими корнями ) рассказывали. мало того что там сортиры были кастовыми, так ещё и раз в пару минут надо было реактивировать ПК "таблеткой" что-бы показать что работаешь.

xxx: Ещё очень хорошо бесконечные согласования лицензий и доменов. В идеале так, чтобы лицензия кончилась, а домен для b2b приложения разделегировался. И руки умыть

zzz: стати. про оплату субчикам "в течении от 60 дней до полугода", а потом ещё судами с юристами компании ( похуй что проигрышные, главное тянуть время и заявить что это юристы проебали ) - это вот забыл.

Ну и отправка документов на подпись сотрудникам что участие в суде не на стороне компании - штраф и вообще пиздец ( без согласования с юротделом ) а потом на суде показать данный "документ" как доказательство того что бывший сотрудник "не имеет права свидетельствовать против компании". Там аж судья охуел так, что дымоходы прочистил аж до руководства....

труЪ стори
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Пишут, что:

В Москве введен особый режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Отныне граждане, посещавшие страны и территории, где были зафиксированы случаи коронавируса, должны сообщать о своем возвращении в Россию, гласит указ мэра. Прибывшим из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании необходима самоизоляция на дому на срок до 14 дней. Московских работодателей обязали измерять температуру тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-o-dopmerah-po-predotvrascheniyu-rasprostraneniya-infektsii

В отношении изоляции на дому мэр поступил благоразумно - очевидно, вспомнил этот пассаж из Швейка:

— А иногда, — подхватил Швейк, — человека в бою вдруг так затошнит, что сил нет. В Праге — в Погоржельце, в трактире «Панорама» — один из команды выздоравливающих, раненный под Перемышлем, рассказывал, как они где-то под какой-то крепостью пошли в штыки. Откуда ни возьмись, полез на него русский солдат, парень-гора, штык наперевес, а из носу у него катилась здоровенная сопля. Бедняга только взглянул на его носище с соплёй, и так ему сделалось тошно, что пришлось бежать в полевой лазарет. Его там признали за холерного и послали в холерный барак в Будапешт, а там уж он действительно заразился холерой.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Индонезия. Переработка использованных масок для дальнейшей продажи под видом новых.
источник
2020 March 06
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Что меня удивило в сегодняшних новостях по делу Тинькова (которое теперь, после сообщения DoJ, громкое) - это порядки выхода из гражданства США. Лица с состоянием больше 700 тысяч долларов должны отдать 23,8% своего имения в бюджет США. Живыми деньгами. Это не вход рупь выход два, это, пожалуй, лучше не заходить вообще. Не могу не обратить внимание, как быстро за последнее десятилетие гражданство США  из royal priviledge превратилось в royal pain in the ass.

UPD от читателя: "я знал подобную практику в отношении IP. Если у тебя есть IP в штатах, ты конечно можешь его вывести в другую юрисдикцию, но будь любезен сначала отстегни 30% от оценочной стоимости налог 🙂 после этого реально задумался, а точно ли мне нужно IP именно в штатах, или лучше тупо сублицензию туда оформить из условной Ирландии. "
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Прочитал, что NASA выбрало для марсохода имя Perseverance ("Упорный") из 28000 предложений. Победитель с этим безусловно незаурядным именем (в истории английского и американского флота не меньше десятка кораблей с таким именем, да и у нас эсминец с таким именем был в советское время на Тихом океане) - некий семиклассник Alex Mather из Виргинии...

Имею вопрос. А кем юному Алексу приходится нобелевский лауреат 2006 года и руководитель научных программ NASA астрофизик Джон Мазер, житель города Роанок в Виргинии?

https://www.nasa.gov/press-release/virginia-middle-school-student-earns-honor-of-naming-nasas-next-mars-rover

https://en.wikipedia.org/wiki/John_C._Mather

https://science.gsfc.nasa.gov/sed/bio/john.c.mather
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Заметки об университетской забастовке из Эдинбурга

Эта забастовка, начавшаяся 20 февраля обещает быть одной из самых длительных — 15 дней за четыре недели, причем последние две забастовка ведется все пять будних дней. ... численность бастующих не уменьшилась, и они не потеряли симпатии большей части студентов.

Вместе с тем, есть и недовольное меньшинство студентов и преподавателей, в основном из школы информатики. Причиной их недовольства является то, что крупный университетский кампус, с лекционными залами и компьютерными лабораториями был оккупирован сочувствующими забастовке студентами. Это не первая оккупация в университете Эдинбурга, но прошлой осенью было оккупировано здание, относящееся к гуманитарным наукам, которые традиционно считаются левыми.

Вообще, в Великобритании очень распространена практика оккупации университетских кампусов сочувствующими студентами — в захваченное здание допускаются только студенты, тем самым отменяя занятия тех преподавателей, кто не участвует в забастовке.

Если кратко, то суть забастовки — как раз разозлить иностранных студентов (~50% от всех студентов, 90% из иностранцев — китайцы). Если студенты-иностранцы (или хуже того — китайский минобр, который и посылает их в Британию) будут недовольны, то их поток на следующий год сильно уменьшится.  Если китайцы (гипотетически) потребуют компенсации —бюджет университета сядет. А если на следующий год поедут меньше студентов — то сядут и бюджет и репутация (количество иностранных студентов учитывается в рейтингах университета).

via https://t.me/fields_of_wheat/3749

UPD от выпускника ЭдУ: "Причина того, почему недовольна именно информатика, очень проста -- информатика находится на гуманитарном кампусе (их три всего). Я готов ставить деньги, что в технокампусе всё тихо и спокойно."

Читаю это и думаю: если б на месте этих китайцев были айтишные студенты и особенно студентки из России, то местные леваки-гуманитарии вылетели б из чужого здания, опережая собственный визг, и дорогу б в это ужасное место забыли.
Telegram
Пшеничные поля Терезы Мэй
Заметки об университетской забастовке из Эдинбурга
Университетскую систему Соединенного Королевства трясет. За последние 4 месяца в стране происходит уже вторая длительная общенациональная забастовка, организованная национальным профсоюзом высшего и среднего специального образования (UCU).

Эта забастовка, начавшаяся 20 февраля обещает быть одной из самых длительных — 15 дней за четыре недели, причем последние две забастовка ведется все пять будних дней.

Как и в предыдущей забастовке борьба ведется под лозунгом «четыре борьбы — 1 голос». Во-первых, протестующие требуют постоянных трудовых договоров, выступая против сложившейся практики университетов нанимать преподавателей и исследователей на вновь открывающиеся позиции по срочным договорам. Во-вторых, забастовка ведется против разницы в оплате труда по полу, расе и наличию инвалидности. Следующим требованием является справедливая рабочая нагрузка — против переработок, против непропорционального соотношения студент/преподаватель, а также против использования…
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Переслано от Serge Ovchinnikov
Бастующие есть со всех факультетов, но разделение заметно — среди гуманитарных дисциплин (кроме экономистов, школы бизнеса и т.д.) бастующих больше.

Вообще, школа математики Эдинбурга хорошо представлена в профсоюзе, и все знакомые мне преподаватели относятся к забастовке положительно, что, впрочем, совсем не означает участия в ней. На других технических факультетах, как школа информатики, тоже есть бастующие, но их меньше. Аналогично и с естественнонаучными факультетами.

Как я понимаю, в решении об участии в забастовке есть много факторов: например, в моей школе математики важным фактором было какие курсы читал профессор. Если это были общие курсы, как линейная алгебра или калькулюс (матан на минималках), то профессор бастовал. Если же в этом семестре он вёл свой спецкурс, то, поскольку это было важно для самого профессора, он не принимал в забастовке участия.

Кроме того, немаловажным является и фактор сомнения в безоговорочном успехе забастовки. Как показывает предыдущий опыт, успех будет скорее всего компромиссным. Поэтому перед каждым встаёт вопрос личных финансов — на предзабастовочном собрании профсоюза отмечалось, что многие преподаватели не могут бастовать, потому что боятся просрочить ренту за жильё или попасть в другую денежную неурядицу. По идее, должен быть фонд поддержки бастующих в тяжёлом финансовом положении, но видимо профсоюз решил его не организовывать.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Юридическое мнение о Тинькове:

...во-первых, магистратский суд сначала на основании медицинских заключений определит способен ли Тиньков выдержать экстрадиционный процесс. Если нет, то процесс будет отложен, как было в случае с Буковским, дело по которому из-за его болезни так и не «пошло». Во-вторых, суд также примет во внимание медицинские аргументы при определении не будет ли экстрадиция Тинькова противоречит статьям 2 и 3 Европейской конвенции (право на жизнь и запрет пыток). Если кто помнит, то в знаменитом деле Soering v United Kingdom американского студента, подозреваемого в убийстве, не выдали потому, что сочли длительное пребывание в камере смертников пыткой. Пару лет назад Британия не выдала в США известного хакера Лоре Лав, который взломал ФБР и НАСА, потому, что он страдал аутизмом и депрессией и мог, по мнению суда, в американской тюрьме покончить жизнь самоубийством. Грозит ли экстрадиция в США жизни Тинькова? Через пару лет узнаем.

https://www.facebook.com/dmitry.gololobov/posts/10221175400525026
источник
2020 March 08
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
2020 March 11
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Российское население пока что панике не поддается. Вчера я зарулил в Ашан на площади Гагарина - глянуть на пустые полки. Нифига. Все на месте, кроме трех товарных позиций: недорогая гречка, недорогой рис и недорогая туалетная бумага. Средний и верхний ценовой диапазон лежит как лежал. Соль, спички, вода - все есть.

Россия остается Россией!
источник
2020 March 12
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Меня спрашивают, как интерпретировать вчерашнюю встречу Путина с Воложем, Богуславским и Галицким. Отвечаю: пока никак. Вот выйдет список поручений по результатам встречи - тогда и поймем частично. Частично, потому что могут быть и негласные поручения.
источник
2020 March 13
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Один мой университет, Принстон, только что досрочно прервал семестр для бакалавров и посоветовал магистрам по возможности сделать то же. Кажется, даже во вторую мировую войну и то такого не было.

As of last evening, the University has asked undergraduate students to return home and stay home for the rest of the semester with certain limited exceptions for extenuating circumstances.

The Dean of the Graduate School sent out an e-mail to all graduate students noting that due to the very different circumstances of graduate study, they are not required to leave campus and their housing situation will remain unchanged. However, any graduate students who have another residence available to them and who will be able to continue to make academic progress remotely are encouraged to consider doing so.

Другие мои университеты, МГУ и Физтех, пока работают в обычном режиме, без паники.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Коллеги, математика распространения живых организмов (в том числе коронавируса) не описывается экспоненциальной кривой. Тут надо применять чуть более сложный математический аппарат - кривые Гомпертца. Модель Гомпертца учитывает три параметра: способность к росту, сопротивление росту и потолок роста. Потолков, кстати, в эскпоненциальных моделях нет!

f(t)=ae^-be^-ct, где a - асимтота потолка, b - сопротивление, с - способность к росту, ну а e - e и есть.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
На Физтехе поутру работяги повесили у дверей диспенсер с зеленой жижей. Жижа пахла спиртом. Выдает сам по датчику порцию на руки. Пахнет вкусно, но недолго.

Вот как пахнет пандемия.
источник
2020 March 14
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
​​За орбитой Нептуна открыли 139 карликовых планет.

Анализируя фотографии сверхчувствительной камеры DECam, ученые открыли более ста ранее неизвестных карликовых планет на окраинах Солнечной системы. Статью с описанием открытия астрономы опубликовали в Astrophysical Journal Supplement Series.
“Наша камера DECam была создана не для поисков планет, а изучения темной энергии. Тем не менее, благодаря огромной чувствительности и глубине покрытия это очень удобный инструмент для поисков объектов за орбитой Нептуна”, – прокомментировал открытие один из его авторов, профессор Пенсильванского университета (США) Гэри Бернштейн.
За последние десять лет астрономы открыли множество карликовых планет за орбитой Нептуна и Плутона. Некоторые особенности в расположении и устройстве их орбит указывают, что на окраинах Солнечной системы существует еще одна “настоящая” планета, небольшой газовый гигант или “суперземля”, притяжение которого дирижирует движениями этих миров.
Пока астрономы не смогли локализовать положение этой “Планеты Икс”, так как она находится в десятки раз дальше от Солнца, чем Плутон или Нептун. Это не позволяет напрямую увидеть ее на общих снимках Солнечной системы и заставляет астрономов искать ее вслепую, а также сужать поле поиска, открывая новые карликовые планеты и просчитывая их орбиты.
Бернштейн и его коллеги сделали огромный шаг в этом направлении, проанализировав снимки, которые получала в первые четыре года своей работы 440-мегапиксельная камера DECam.
Участники научного проекта DES, которые создали эту камеру, обратили внимание на то, что те алгоритмы и инструменты, которые они применяли для обнаружения следов вспышек сверхновых и столкновений галактик, можно использовать и для поиска гораздо более близких объектов, в том числе и карликовых планет.
Руководствуясь этой идеей, астрофизики модифицировали эти системы анализа изображений для обработки снимков, которые DECam получала в первые четыре года своей работы. Сопоставив их между собой, астрономы отсеяли несколько миллиардов объектов, которые расположены за пределами Солнечной системы, получив список из 22 миллионов возможных кандидатов на роль малых небесных тел и планет.
Дальнейшее изучение этого каталога показало, что лишь 139 объектов представляют собой карликовые планеты, а не астероиды или околоземные спутники, значительную часть которых планетологи уже открыли в последние несколько лет.
По словам Бернштейна и его коллег, в их число входит семь объектов, которые расположены очень далеко от Солнца и вращаются по вытянутым орбитам. Их изучение поможет ученым уточнить положение потенциально существующей “Планеты Икс” и повысить вероятность ее открытия. Еще большее число карликовых планет, как надеются ученые, будет открыто после того, как закончится анализ снимков, полученных за все шесть лет работы DECam.
источник