Не знаю, может я снова не так выразился или ты не так меня понял, поэтому заново и более подробно.
Плюсы - это охуенный инструмент для создания чего-либо, причем который предоставляет тебе два(больше) подхода: процедурный и ебанное ООП. Ты скорее всего видел как люди пишут анализатор говна из жопы, который занимает 10 сурсов, 20к строк кода и миллиард классов - это говнище ебаное. (да, из этого следует, что джава говно в кубе).
Если какие-то люди пишут такой код (и чаще всего это продакшн код) - это не говорит о том, что плюсы плохие как ИНСТРУМЕНТ.
Да, есть проблемы, куча UB (в том числе унаследованных от Си).
Вот пример кода, где используется синтаксис плюсов, но код хер отличишь от Си, потому что используется процедурный подход. И что получаем? Всё прекрасно читается и понятно. Работает не хуже.
Поэтому и назвал швейцарским ножом. Хочешь компилтайм код? Шаблоны. Хочешь ООП? Пожалуйста, вот тебе и множественное наследование (только ногу не отстрели). Хочешь писать на Си и использовать киллерфичи от плюсов? Кушай!
Ну а про пакетный менеджер ничего не скажу, тут как бы есть shared библиотеки и просто шаблонные библиотеки. Вторые даже круче. Ну да, их надо подключать, но это 2 строки (одна в билдскрипте, а вторая это инклюд)