Российская система
ведет себя как патологически жадный и неумный тролль, 20 лет просидевший под мостом и привычно грабивший каждого проходящего. Теперь же от него требуют перечислить на благотворительность часть припасенного в темных пещерах золотого запаса — иначе завтра или некого будет грабить, или придут злые люди с вилами и возьмут все и сразу. Второе, конечно, крайне маловероятно, но все равно нервирует.
В то же время внезапно переключить закосневшее от рутины мышление с налаженного годами принципа отъема денег на то, чтобы «просто так» отдать хотя бы их часть, — задача для тролля непростая. Ведь для него планирование и реальные инвестиции — это нечто новое, прямо-таки неслыханное.
Поэтому неудивительно, что сегодня вложить в собственный народ осьмушку из закромов стало для власти таким трудным решением. И принято оно может быть, когда станет уже слишком поздно.