Size: a a a

Журнал НОЖ

2018 December 02
Журнал НОЖ
Вы не знали, а ведь в постфеминистской прозе важную роль играют туфли, а «пацанскую литературу» придумали маркетологи мужского глянца.

https://knife.media/chick-lit/
источник
2018 December 03
Журнал НОЖ
И вдогонку классное интервью про связь между гениальностью, безумием и сексуальностью🌞

— Знаете, у некоторых людей бывает проблема с тем, чтобы «встать и начать творить». Можете что-то посоветовать?

— Зарядка, секс, бег — это способствует выбросу норадреналина, кортизола, дофамина.
Секс поможет сильнее бега, потому что после секса мозг переходит в режим, который облегчает обобщенное обучение и решение социальных задач. То есть побегать, позаниматься сексом — и с творческой работой все будет хорошо.
Помимо этого нужно по возможности устранить дистресс, скучность, чрезмерную предсказуемость, недосып, добавить праздности. Можно добавить занятия музыкой. Праздность и сон в принципе оказывают нейропротекторный эффект, то есть улучшается состояние нервной системы, повышается эффективность ее работы, замедляется старение организма, нормализуется настроение.

https://knife.media/creativity-interview/
источник
Журнал НОЖ
​​Шевельните извилиной, на «Ноже» — неделя умища!

— Передается ли интеллект по наследству?
— Можно ли стать более разумной версией себя?
— Как использовать математику в жизни?
— Зачем уничтожали генетику в Советском Союзе?
— Бывает ли глупость полезна?

На эти и другие трудные вопросы, которые мучают наших интеллектуальных читателей, отвечаем всю неделю.

«Нож» «Вконтакте»
«Нож» в Фейсбуке
«Нож» в Твиттере
«Нож» в «Дзене»
источник
Журнал НОЖ
Обзаведясь «подглазинами», купите наволочку броской расцветки и отправляйтесь на «Волжскую Ривьеру» дышать воздухом несбывшихся надежд.

https://knife.media/ivanovo-guide/
источник
Журнал НОЖ
Как развлечься в Москве, потратив не больше 120 рублей? Лекции и вечеринки этой недели — в нищегиде «Ножа».

https://knife.media/moscow-events-dec/
источник
Журнал НОЖ
Синтетическое мясо может решить серьезные экологические и продовольственные проблемы. Как его преподнести обществу, чтобы не вышло как с ГМО?

https://knife.media/lab-grown-meat/
источник
Журнал НОЖ
Умер писатель Андрей Битов – один из сооснователей постмодернизма в русской литературе.

Ему был 81 год. О смерти писателя в своём фейсбуке сообщила литературный критик Галина Юзефович.
источник
Журнал НОЖ
Пару дней назад мы отмечали 30-й уже день борьбы со СПИДом. 30 лет человечество пытается победить эту болезнь, делает успехи, но излечить ее окончательно так и не удается. Всю эту неделю я рассказывал вам правду о том, как обстоят дела в России. Спойлер: обстоят хуже всех. Почти полтора миллиона человек живут у нас с ВИЧ, ежегодно узнают о своем статусе 108 тысяч (как в Мозамбике). По темпам прироста мы на 4 месте в мире (после ЮАР, Нигерии и того же Мозамбика), а все цивилизованные подходы к профилактике причин запрещены в России. Заместительная терапия тут – преступление, программы снижения вреда – шпионаж, сексуальное просвещение среди подростков – подрыв основ православной культуры, равенство гомо- и гетеросексуалов – западная пропаганда.

Но все это время фонд "СПИД.ЦЕНТР" жил и работал. И мне не стыдно за то, как он жил и как работал. Из крошечной личной инициативы трех людей за 3 года он превратился из маленького подмосковного сайта про поликлинику в национальное общественное движение. Сайт теперь про всех нас и даже больше, пишется на двух языках, в месяц его посещает полмиллиона человек. Мы сейчас второе медиа по трафику на тему ВИЧ/СПИД в мире.

Фонд теперь это и несколько групп поддержки в неделю, серия лекций и семинаров, две научно-практические конференции в год, просветительская школа для молодых врачей и краудфандинговая программа "Никто не лишний" для других ВИЧ-сервисных НКО.

Но главное фонд – это почти 3000 человек, которые получили помощь и лекарства. Мне даже страшно в этом признаваться. Три тысячи человек, которым правда стало легче жить. У кого появилась уверенность в своем будущем.

Мы сделали это ни разу не соврав, не пойдя на сделки с совестью, не взяв ни копейки государственных или афиллированных с ним денег.

Никому из тех, кто просил у нас помощь, не было отказано или предложено заплатить.

Все, что мы делаем для людей, мы делаем бесплатно.

Вы делаете.

Ведь Фонд – это вы. И ваша поддержка, ваши ежемесячные или разовые взносы нам очень нужны. Чтобы жить, развиваться, становиться лучше и продолжать помогать. Нам нужны деньги на полноценную программу тестирования в ключевых группах. Это звучит странно, но это тысячи и тысячи слюновых тестов ежегодно, каждый из которых стоит 5 долларов.

Нам нужны деньги на развитие психологической и адресной помощи.

На развитие сайта.

Мы просим эти деньги у вас. Разовый или регулярный платеж помогут нам стать сильнее. И помочь еще большему количеству людей. Спасибо вам всем! Помочь можно, пройдя по этой ссылке https://spid.center/ru/help
Поделитесь этим постом у себя на странице, вдруг кто-то из ваших друзей тоже сочтет это важным
источник
Журнал НОЖ
Когда-то математика была не серьезной наукой, а ремеслом бухгалтеров и художников. То ли дело теология! Но хитрый Галилей подорвал авторитет «всезнающего Бога».

https://knife.media/math-of-galilei/
источник
Журнал НОЖ
Фовизм, футуризм, сюрреализм, ар-деко — всё по полочкам. Смело добавляйте в закладки перед походом в музей.

https://knife.media/art-movements/
источник
2018 December 04
Журнал НОЖ
Съемки фильма уже стартовали в городе Ангулем, в юго-западной части Франции.

https://knife.media/the-french-dispatch/
источник
Журнал НОЖ
Тюрьма исправляет преступников — или производит их? На примерах реальных людей объясняем, почему после заключения так трудно вернуться к нормальной жизни.

https://knife.media/get-out-of-jail/
источник
Журнал НОЖ
9-летний астроном побил рекорд канадских школьников — Кэтрин и Натана Грея, которые сделали свои открытия в возрасте десяти лет.

https://knife.media/star-discovery/
источник
Журнал НОЖ
В журнале публиковались Иосиф Бродский, Олег Григорьев, Геннадий Айги, Бахыт Кенжеев, Владимир Уфлянд и другие.

https://knife.media/sumerki-archive/
источник
Журнал НОЖ
Кому помогают волонтеры и как это помогает им — поговорили с героями документального фильма, которые спасают людей от пожаров, законов и предсказуемо злой судьбы.

https://knife.media/ivolunteer/
источник
Журнал НОЖ
Что объединяет ветеранов поп-сцены с ее некоронованными королевами, спихивающими с трона Тейлор Свифт? Внимание нашего музыкального критика Антона Вагина, который готов очаровываться любой годной попсой!

https://knife.media/pop-xvi/
источник
Журнал НОЖ
Боитесь неизвестности? Не бойтесь: собирайте факты, просчитывайте риски и принимайте математически точные решения.

https://knife.media/club/math-for-life/
источник
Журнал НОЖ
Первую премию получила поэт Мария Степанова за роман «Памяти памяти».

https://knife.media/bigbook-2018/
источник
2018 December 05
Журнал НОЖ
Во Франции тоже подводят итоги — журнал Les Cahiers du Cinema составил топ-10 лучших фильмов 2018-го.

https://knife.media/cahiers-du-cinema/
источник
Журнал НОЖ
Ваша громкая фамилия — Голицын или же вы Тяпкин из комических рассказов о маленьких людях? Тест, в котором знание исторических обычаев конвертируется в самооценку.

https://knife.media/nobility-test/
источник