То тут то там вижу возмущение анонимных телеграмеров тем, что Алишер Бурханович собирается потратить двести миллиардов рублей. Эй, алё! Человек собирается потратить СВОИ деньги. Причем на создание системы, аналогов которой в мире нет. У нас и так уровень автоматизации торговли уже запредельный - вы в любом сельпо можете заплатить телефоном. Так теперь вы будете еще и уверены, что в этом сельпо продают нормальный продукт, а не белорусский паленый реэкспорт. И интернет-магазин вас больше не сможет обмануть, вы всегда можете быть уверены в том, что предлагаемый вам товар действительно есть у этого интернет-магазина.
Я, честно говоря, даже не понимаю, о чем тут можно спорить. Ах, контролируемая продукция станет на пятьдесят копеек дороже! Вы серьезно? Кашина вон почитайте, как он мучается в своем Лондоне из-за кефира. Людей из Германии почитайте, которые вынуждены таскать с собой килограммы кэша. Про Грецию я вам уже рассказывал и больше не буду, просто запомните: там нету бизнеса. Так вот, существующее положение вещей с оплатой в России создали вот такие же энтузиасты, над которыми все смеялись и которых все подозревали в жульничестве. Вы когда в последний раз стояли в очереди в Сбербанке чтобы оплатить штраф, который инспектор вам выписывал полчаса? В последний раз, когда я нарушил, штраф пришел мне на email через 40 минут, а оплатил я его в половинном размере еще через две минуты, просто нажав на ссылку в письме. И не знаю, как вам, а лично мне это нравится. И я хочу, чтобы так же было и дальше - я оплачиваю любые счета и налоги не отрываясь от своего телефона. Теперь некие люди, которым я доверяю (а я доверяю Усманову, я вижу результаты его работы) говорят: ок, чувак, мы вложим сейчас двести миллиардов для того, чтобы ты был уверен, что не покупаешь фуфло. А ты нам за это дашь 50 копеек. ЭТО ХОРОШАЯ СДЕЛКА. И мне она нравится.
И вместо того, чтобы предъявлять миллиардеру за то, что он хочет потратить толику своих собственных денег на хорошее дело, лучше бы пожелали ему удачи. Нам и так за нашу электронную жизнь весь мир (который знает) завидует. Теперь будут завидовать еще больше.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/08/23/778803-usmanov-markirovki