На территории Большого острова озера Старая Кубань, прилегающего к «Солнечному острову», планируют построить тематический парк для туристов с гостиницами и пристанью для катеров с яхтами. В будущем через Большой остров, согласно генплану, пройдут две автомобильные магистрали.
«Данный участок является приоритетной площадкой для закладки парка в честь 80-летия образования Краснодарского края, который планируется сформировать как тематический парк, отражающий историю и быт Кубани с иллюстрацией в виде сооружений различных построек, зеленых насаждений — садов, огородов, общественных зеленых насаждений, площадей, дворовых территорий с организацией туристического обслуживания посетителей и возможностью испытать на себе уклад жизни, поселившись в планируемых хатах и постройках», — сообщается в ответе замглавы Краснодара Владислава Ставицкого на запрос Эковахты по Северному Кавказу.
Также сообщается о планах расположить на территории парка «крупные площадки для проведения различных массовых мероприятий» и рассматрении вариантов обустройства «большого спуска к реке и пристани для мало- и среднегабаритных катеров и яхт». На территории высадят 800 деревьев в честь 80-летия образования Краснодарского края.
В соответствии с генпланом на долгосрочную перспективу предусмотрено:
1. Строительство магистральной 4-х полосной автомобильной дороги по улице Автолюбителей с выходом на «Южный скоростной периметр», автомобильной дороги общегородского значения южнее улицы им. Снесарева (по улице им. Валерия Гассия) через земли АО «Союз-92» (пойма реки Кубань) с выходом на улицу Горячеключевскую и на дорогу общего пользования регионального значения «город Краснодар - город Кропоткин - граница Ставропольского края», в западном направлении - севернее границы ДНТ «Нижний казачий хутор» на улицу Воронежскую;
2. Строительство магистральной дороги «Южный скоростной периметр города Краснодара» от улицы Бородинской до улицы Ставропольской с 2-мя мостовыми переходами и 2-мя транспортными развязками, которая соединит две федеральные дороги М-4 «Дон» и «г. Краснодар - г. Новороссийск» по окраине города.