Size: a a a

Кремлёвская прачка

2020 March 03
Кремлёвская прачка
Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев «протащил в помощники на посту зампреда Совбеза своих подчинённых, «ветеранов» службы аппарата правительства, ранее бывших заместителями руководителя». А обновленный аппарат Правительства РФ оказался «основательно зачищен от лиц влияния Д.Медведева».
Традиционно предполагают, что Д.Медведев в качестве заместителя председателя Совбеза активно займется судебной реформой, хотя у него уже имеется плачевный опыт на этот счёт – президенту пришлось брать ситуацию в отрасли под свой непосредственный контроль. Однако и он не преуспел: судебная реформа «затухла» сама собой, на данном этапе её предполагается оживить как с помощью поправок в Конституцию, так и с помощью дополнительных полномочий президента РФ по замене представителей судейского корпуса.
В любом случае, Д.Медведев решил заявить о собственной политической субъектности (как мы указывали, утерянной в результате кадрового перемещения), что не привело в восторг его оппонентов: Счетная палата оперативно публикует отчет о неэффективности старого состава правительства. Автоматически под удар попадают и те члены кабмина, которые перешли в его новый состав из старого. Прежде всего, Т.Голикова, Ю.Трутнев, Ю.Борисов и др.
источник
Кремлёвская прачка
Оппоненты УВП заостряют внимание на том, что, дескать, «контрольные замеры показывают достаточно прохладное отношение граждан к предстоящему голосованию за поправки в Конституцию». Так что «практически обеспечить смысловую явку уже не смогут, поэтому заготовлена модель рабочего дня, мобилизации бюджетников, силовых структур, госкомпаний и олигархов».
Опрос источников показал, что в УВП на самом деле настроения как раз оптимистические и там настроены весьма «по-боевому» насчёт организации «всенародного голосования». Однако ряд источников высказали сомнения в безусловном интересе граждан к событию: придётся «креативить».
источник
Кремлёвская прачка
Обстановка в правительстве РФ характеризуется как стабильная: интерес инвесторов к новому составу кабмина также пока доброжелательный, изучаются «подходы» к новым министрам и вице-премьерам, их привычки и предпочтения. В свою очередь, источники фиксируют тревожную симптоматику: у некоторых вице-премьеров и министров проявляется «звёздность». Среди таких примеров уже отметили В.Абрамченко и М.Шадаева. Остальные не так быстро «покрываются бронзой».
На данном этапе пока продолжается интенсивная кадровая работа, которая, правда, уже близится к завершению и распределению/освоению функционала.
Председатель правительства РФ на совещаниях демонстрирует «спокойную уверенность», что подтверждается публичными высказываниями президента РФ: М.Мишустин действительно получил кадровый карт-бланш и «свободный маневр» от президента РФ, в том числе и в отношении сотрудников прежнего состава кабмина. В.Путин якобы «дал понять, что премьер это его личный объективный выбор, а не клановый кандидат» - как мы и предсказывали. В результате ситуация вокруг председателя правительства РФ Михаила Мишустина также относительно стабильна.
источник
2020 March 04
Кремлёвская прачка
Правительство РФ будет ещё несколько месяцев действовать в стрессовом режиме, пока президент и премьер-министр не убедятся в том, что вектора заданы, а стимулирование работает. Затем, как ожидают в аппарате кабмина, наступит некоторое расслабление, а стресс «перейдёт» целиком на регионы.
В регионах также ожидается сильная турбулентность, так как на данном этапе внимание УВП пока носит лишь лёгкий репрессивный характер. Однако тренд на грядущие репрессии уже проявляется во внутренних документах Управления.
источник
Кремлёвская прачка
Обстановка в «кремлёвских башнях» и в окружении президента РФ характеризуется относительной нестабильностью. Ситуация вокруг поправок в Конституцию, предложенных президентом РФ, развивается с переменным успехом.
На краткосрочную перспективу из политических тенденций выделим следующие:
 
1. Предстоит дальнейшее партобразование с участием представителей спорта и шоу-бизнеса. В УВП решили «не изобретать велосипед» и воспользоваться старыми добрыми методиками. Эксперты, впрочем, настроены скептически: подобная практика не надёжна, даёт электоральные сбои и, в дальнейшем, отсутствие результата вызовет недовольство президента РФ (гарантировано). Слухи о досрочных выборах в Госдуму пока разбиваются о финансовую часть: средств на такие масштабные и сомнительные с точки зрения целесообразности мероприятия в бюджете нет, не запланировано.
2. На внешнем треке российское руководство будет отрабатывать общемировую повестку (экология, миротворчество, гуманитарные акции и т.п.) и формировать антинатовскую коалицию из стран, пострадавших в результате «санкционного воздействия», которое, судя по трендам, будет только расти, вызывая мобилизационные негативные тренды, в том числе и в ЕС.
3. Европейская повестка для России становится основной, сигналы о готовности нового руководства европейских стран налаживать отношения уловлены. Понятно, что подобного рода активность будет носить скрытный характер, чтобы не раздражать США и Великобританию (раньше времени).  «Континентальная ориентация» европейских стран может быть реализована в виде проекта панъевропейской безопасности («континентальная ось»), под эгидой того же Э.Макрона (в случае отсутствия других амбициозных акторов).
4. Консолидация команды В.Путина вокруг «Начальника» становится идэ-фикс в «кремлёвских башнях». Соответствующие усилия будут предприниматься регулярно, наталкиваясь на сопротивление игроков, стремящихся получить свою собственную политическую идентичность в преддверии 2024 года (Д.Медведев, М.Ходорковский и др.).
5. Скрытые амбиции появились и в команде М.Мишустина – данное обстоятельство будет проверкой для нового премьера, с одной стороны, и вызовет ряд пока не очень существенных конфликтов с командой президента – с другой. Дело в том, что команда М.Мишустина по составу не совпадает с командой В.Путина («президент не знает их лично»), в отличие от прежнего состава кабмина, где подавляющая часть его членов была хорошо знакома В.Путину по совместной работе довольно давно. Именно поэтому часть из них или сохранила свои позиции, или перешла в смежные структуры властных вертикалей, за редким исключением.
6. В недрах Вооруженных сил РФ зреет концептуальный взрыв – готовится идеологема «Народного государства», что лишний раз иллюстрирует существенный потенциал военного сословия страны.
источник
Кремлёвская прачка
Из кадровых тенденций отметим следующие:
 
1. Продолжится интенсивная замена замов и глав департаментов ведомств, а также увольнение сотрудников «силовых ведомств» по итогам проверок и плановых замен по выходу на пенсию.
2. Всерьёз обсуждают замену глав госхолдингов (Сбербанка, «Газпрома», РЖД) на более эффективных менеджеров, «несмотря на прежние заслуги».
3. Предстоит замена ЛОМ на политических (партийных) позициях в преддверии подготовки выборов в Гос.Думу (пример С.Шнурова в Партии роста и З.Прилепина с И.Охлобыстиным в проекте «За Правду» - «первые ласточки»). Вполне вероятно, в этой связи, возвращение к принципам т.н. «имитационной демократии», которую в своё время использовал В.Сурков.
источник
2020 March 05
Кремлёвская прачка
В группах влияния и далее будет наблюдаться умеренная турбулентность, связанная, как мы уже указывали, с перестройкой кабмина и перераспределением функционала между актрами исполнительной вертикали и в президентской команде. Однако серьёзных деструктивных мероприятий наши источники не ожидают.
источник
Кремлёвская прачка
5.03.2020г. Грозный, Кубок России по футболу, "Ахмат" - "Зенит". Массовое выбегание местных болельщиков на беговые дорожки стадиона с целью организации драки с приезжими болельщиками привело к остановке матча. Вопрос: а сколько местных фанатов будет привлечено к административной ответственности по ст.20.31 КоАП? И скольким будет по суду дан бан на запрет спортивно-массовых мероприятий? Или у нас двойные стандарты, и есть неприкосаемые?! Очень интересно будет посмотреть за развитием ситуации. Через 100 дней Евро-2020, может, они также и в Санкт-Петербурге выбегут?!
источник
Кремлёвская прачка
Взаимоотношения федерального центра с региональными властями стабильно неровные: ожидается серьёзный «наезд» со стороны ФОИВ на регионалов на предмет исполнения нацпроектов, вернее, более равномерного распределения ответственности между ветвями власти. Ситуация с конституционными поправками пока не вполне понятна регионам, но они «ожидают пополнения бюджетов и уточнения налоговых потоков в связи с изменениями». Одновременно главы регионов, особенно регионов-доноров, «прощупывают почву» относительно преференций в свой адрес в обмен на обеспечение нужного уровня явки и «правильности голосования» в апреле. Подобного рода активность, как говорят, «пресекается» УВП, однако регионалы проявляют настойчивость, несмотря на соответствующие установки в ходе спецсеминаров, организованных УВП.
В свою очередь, нЕмощное состояние лидеров парламентских партий (Г.Зюганова, В.Жириновского и С.Миронова) позволяет УВП действовать более решительно в направлении «подавления регионального бунта» в регионах «по партийной квоте». Рассматривается даже вопрос о её снижении: с уходом от дел В.Жириновского, Г.Зюганова велик риск снижения популярности и их партий, так что со стороны АП поддержка будет носить не вынужденный, а благотворительный характер. Надо сказать, что до такой критической ситуации АП довели сами парламентские партии, в своё время «задавившие» любые ростки конкуренции в отношении себя.
Есть вероятность того, что региональные главы прислушаются к рекомендациям из УВП и начнут реализовывать, помимо ЕР, собственные партийные проекты, поддерживая «атаки (партийных) клонов» на КПРФ и ЛДПР в лице новообразованных партийных структур.
На данном этапе между регионалами и УВП, регионалами и Правительством РФ вновь выстраиваются крайне нервные отношения на основе запуска нацпроектов и ответственности, под которую попадают как нынешний состав кабмина, так и региональные главы.  
источник
Кремлёвская прачка
Ученик 8 класса ГБОУ Школа № 2057 в Новой Москве пришел в школу в бронежилете, каске и муляжем гранаты, хотел поздравить девочек с наступающим 8 марта. Теперь мальчика проверяют дяденьки полицейские.
источник
Кремлёвская прачка
Фактически список потенциальных отставников из числа глав регионов «не сильно изменился», но указывают на «дедлайн по замене губернаторов - конец февраля. В повестке точно осталось 2 региона: Архангельская область и Камчатский край. Обсуждается ещё и ХМАО, но там выборов нет, губернатор утверждается Думой, поэтому дедлайна как такового там нет. Хотя решение по Комаровой есть, а вот кандидата, устраивающего всех, пока нет. Та же самая ситуация и по Архангельску с Камчаткой».
Пензенский губернатор И.Белозерцев «рискует уйти в отставку при ближайшей ротации в регионах: в аналитических записках АП он в шорт-листе глав с низкой устойчивостью — и в аппарате губернатора ищут способы не выпустить негатив на федеральный уровень».
 
источник
Кремлёвская прачка
В перчатках на трибуне Госдумы Жириновский, сегодня он против коронавируса;)
источник
Кремлёвская прачка
Обстановка в бизнес-окружении президента РФ характеризуется как стабильная: внешние конфликтные линии практически все стали «внутренними». Источники указывают, что возможные проявления самостоятельности эффективно «гасятся» демонстрацией неплохой политической формы «первого лица», а «слухи о его досрочном уходе оказались сильно преувеличенными».
Предпосылок и оснований для усиления турбулентности в бизнес-окружении В.Путина по-прежнему не наблюдается: тренд обратный – команда демонстрирует признаки мобилизованности перед лицом внешнего давления.
 
источник
Кремлёвская прачка
источник
Кремлёвская прачка
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, говорят, «воссоздаёт идею Проектного офиса, предложенного в свое время Ивановым-Грефом, трансформированного под И.Шувалова и похороненного силовиками после дела А.Улюкаева». Он уже поручил Минэкономразвития, Минфину, Минтрансу, Минобрнауки и ФАС представить причины неисполнения указаний президента и срыва сроков, а также предложения по продлению дедлайнов.
Тем временем Совет по инновационному развитию и нацпроектам переназначил кураторов нацпроектов, а А.Белоусов представил предложения по новому оргдизайну проектной деятельности, предусматривающему в том числе создание своеобразного «президиума при президиуме» совета, еженедельно обсуждающего текущие проблемы проектных офисов.
источник
2020 March 06
Кремлёвская прачка
Как заявил российский лидер во время встречи с председателем Госдумы и руководителями фракций, «при всем позитиве, связанном с демократизацией страны, никто не хочет вернуться в годы тяжелых испытаний». Президент подчеркнул, что нужно обеспечить «гарантии невозможности отката назад в том направлении, в котором мы не хотим возвращаться».
Путин также выразил мнение, что Конституция должна объединять российское общество «вне зависимости от национальности, достатка, вероисповедания и места проживания», подчеркнув, что за последнее время ситуация в стране «изменилась кардинальным образом». 
источник
Кремлёвская прачка
В США принята новая стратегия контрразведки на 2020-2022 годы, которая ставит перед американскими контрразведчиками «сразу пять основных задач». Первой и основной угрозой для США документ называет Россию и Китай. К другим угрозам национальной безопасности документ уже традиционно относит Кубу, Иран и северную Корею, а также движение «Хезболлах», запрещенные в России «Исламское государство» и «Аль-Каиду». Кроме того, в стратегии упоминаются транснациональные криминальные сообщества и другие организованные преступные группы.
Кстати, в новом проекте бюджета на следующий год Вашингтон запланировал на противодействие России 700 млн долл. и еще 24 млн на борьбу с «российской пропагандой и дезинформацией». Помимо этого, США выделят до $1 млрд на финансирование проектов в Европейском союзе, которые позволят снизить зависимость от поставляемых Россией энергоресурсов. Скорее всего, речь идёт о выделении дополнительных финансовых траншей для политического руководства стран Восточной Европы на проведение различных конференций, форумов и встреч в верхах по теме энергетической безопасности (источники подозревают простой и незамысловатый подкуп руководства стран Прибалтики, Польши, Украины, Болгарии, Македонии и Греции).
источник
Кремлёвская прачка
Вслед за Украиной США пытаются оторвать от России бывшие советские республики, входящие в интеграционные объединения в зоне ее стратегических интересов. Инструментами реализации нового курса должно стать существенное оживление политического и делового сотрудничества со странами СНГ, приток в регион американских инвестиций и создание альтернативных структур безопасности вблизи российских границ.
Отметим, что, к примеру, Движение НЕТ позиционирует себя как народное, но основной костяк движения состоит их разрозненных групп оппозиционеров по всей стране. Источники отмечают, что у протестного движения есть два «лица»: экс-кандидат в Мосгордуму Сергей Росс (публичный) и один из координаторов «Открытой России» Татьяна Усманова (связи с региональными отделениями Открытой России, обеспечивает «массовку». Настоящий координатор и «серый кардинал» движения - Софья Будай, пресс-атташе посольства США в России: именно она координирует С.Росс и Т.Усманову и всё движение по линии связи с иностранными организациями, отвечает за финансы, стратегические цели и задачи. Целью движения является объединение и координация оппозиции. Ячейки уже созданы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Ярославле, Казани, Новосибирске, Набережных Челнах. Примечательно, что в Татарстане создано уже два комитета движения, и именно в Татарстане в сентябре 2020-го будут происходить выборы главы региона.
источник
Кремлёвская прачка
По данным украинского Генштаба, главным итогом военной реформы на Украине стало создание по лекалам НАТО специальных командований. Главное из них – Командование объединенных сил ВСУ.
«Руководство ВСУ не раз сообщало, что «москитный флот» планируется разместить в Азовском море, в том числе на строящейся по стандартам НАТО военно-морской базе в Мариуполе. Такое военное присутствие вблизи границ РФ, конечно, связано с угрозами военной безопасности для России. И ее руководство будет отвечать на такие вызовы».
источник
Кремлёвская прачка
Илья Яшин после того, как собрал на Марше в память о Немцове всего 10 тыщ человек;)
источник