Обстановка в «кремлёвских башнях» и в окружении президента РФ характеризуется относительной нестабильностью. Ситуация вокруг поправок в Конституцию, предложенных президентом РФ, развивается с переменным успехом.
На краткосрочную перспективу из политических тенденций выделим следующие:
1. Предстоит дальнейшее партобразование с участием представителей спорта и шоу-бизнеса. В УВП решили «не изобретать велосипед» и воспользоваться старыми добрыми методиками. Эксперты, впрочем, настроены скептически: подобная практика не надёжна, даёт электоральные сбои и, в дальнейшем, отсутствие результата вызовет недовольство президента РФ (гарантировано). Слухи о досрочных выборах в Госдуму пока разбиваются о финансовую часть: средств на такие масштабные и сомнительные с точки зрения целесообразности мероприятия в бюджете нет, не запланировано.
2. На внешнем треке российское руководство будет отрабатывать общемировую повестку (экология, миротворчество, гуманитарные акции и т.п.) и формировать антинатовскую коалицию из стран, пострадавших в результате «санкционного воздействия», которое, судя по трендам, будет только расти, вызывая мобилизационные негативные тренды, в том числе и в ЕС.
3. Европейская повестка для России становится основной, сигналы о готовности нового руководства европейских стран налаживать отношения уловлены. Понятно, что подобного рода активность будет носить скрытный характер, чтобы не раздражать США и Великобританию (раньше времени). «Континентальная ориентация» европейских стран может быть реализована в виде проекта панъевропейской безопасности («континентальная ось»), под эгидой того же Э.Макрона (в случае отсутствия других амбициозных акторов).
4. Консолидация команды В.Путина вокруг «Начальника» становится идэ-фикс в «кремлёвских башнях». Соответствующие усилия будут предприниматься регулярно, наталкиваясь на сопротивление игроков, стремящихся получить свою собственную политическую идентичность в преддверии 2024 года (Д.Медведев, М.Ходорковский и др.).
5. Скрытые амбиции появились и в команде М.Мишустина – данное обстоятельство будет проверкой для нового премьера, с одной стороны, и вызовет ряд пока не очень существенных конфликтов с командой президента – с другой. Дело в том, что команда М.Мишустина по составу не совпадает с командой В.Путина («президент не знает их лично»), в отличие от прежнего состава кабмина, где подавляющая часть его членов была хорошо знакома В.Путину по совместной работе довольно давно. Именно поэтому часть из них или сохранила свои позиции, или перешла в смежные структуры властных вертикалей, за редким исключением.
6. В недрах Вооруженных сил РФ зреет концептуальный взрыв – готовится идеологема «Народного государства», что лишний раз иллюстрирует существенный потенциал военного сословия страны.