✔️Согласитесь, что привычные камеры на дорогах у некоторых водителей еще вызывают ряд вопросов. Расширим наше познание новейших разработок в этой области. Во-первых, современные средства видеофиксации максимально защищены от взлома и возможности изменить параметры (чем раньше занимались Кулибины из ГИБДД). Во-вторых, с прежних погрешностей в плюс-минус 2-3 км в час, как требует ГОСТ, погрешности у большинства современных камер снизились до плюс-минус 1 км в час. Кстати, пока у нас есть не штрафуемый порог в 20 км в час, который имеет только административный характер и никак не связан с техническими возможностями камер.
В-третьих, активно продвигается законодательная идея необходимости оповещения о наличии работающей камеры, причем не только знаками. Кстати, многие водители уже пользуются интернет-ресурсами и знают, где установлены видеофиксаторы скорости. Если вдруг в системе возникает какая-либо неточность фиксации (например, слишком грязный номер), то она выдает ноль - нет нарушений. Таким образом, все настроено так, что любое сомнение трактуется в пользу водителя.
И, наконец, последнее: сейчас в Европе чуть ли не основной способ контроля скорости на протяженных участках – это определение средней скорости. Система фиксирует, что автомобиль прибыл из точки А в точку В быстрее, чем если бы ехал с разрешенной скоростью. В тех местах, где были установлены такие системы (например, в Татарстане) почти исчезла аварийность из-за превышения скорости. Такой способ замера скорости не позволяет водителю сразу после проезда камеры утопить педаль газа. Всем очевидно, что рваное по скорости движение на самом деле еще более опасно, чем просто ехать с большой скоростью. Но на сегодняшний день в России это вопрос пока в стадии дискуссии. Будем надеяться, что он будет решаться.
Однозначным остается одно – с развертыванием новых технологий видеофиксации стало возможным в разы сократить количество погибающих на дорогах, избежать многих опасных ситуаций. Не будем забывать, что видеокамеры в городе важны и для безопасности пешеходов, и для предотвращения и расследования преступлений. Бесспорно, они работают только во благо человека.