Германия: как поступать в государственный вуз Главное: процесс занимает 3-4 месяца и кажется ужасно сложным, потому что отличается от нашего,
но это не так. Очень важно начать делать всё заранее и внимательно следить за требованиями на сайтах вузов. Чтобы напрямую поступить в бакалавриат в университет или хошуле, чаще всего нужно закончить школу и минимум два года вуза и знать немецкий на уровне B2. Для магистратуры не всегда нужен немецкий, но бакалавриат, само собой, должен быть уже закончен. Если какое-то из этих требований не выполнено, можно поступить на подготовительный курс Studienkolleg, где «доучивают» языку и необходимым для поступления предметам.
Но если все хорошо, то вот список шагов, из которых обычно состоит процедура: 📌В интеренете находится самая главная платформа для всего Uni Assist
https://www.uni-assist.de/. Общая для всей страны, в ней есть списки вузов Германии и ТОЛЬКО через неё возможна подача документов.
📌Выбирается интересующий список университетов/хошуле и направлений в них. Может быть неограничен.
📌На сайте каждого из вузов проверяются конкретно их условия и требования к подаче документов (обычно практически не разнятся, но лучше перепроверять).
📌Готовится пакет документов с копиями для каждого из планируемых направлений.
📌Заявка со сканами оригиналов документов подается онлайн через Uni Assist. Каждое новое направление будет требовать новой заявки, все заявки платные (в 2017 первая стоила
50 евро, каждая последующая
15 евро). Настойчиво рекомендуется подаваться как минимум за 8 недель до дедлайна, указанного на сайте вуза.
📌Параллельно с этим в главный офис Uni Assist по почте отправляется пакет документов для каждого из направлений, и они уже сами рассылают документы по вузам.
📌Ожидается ответ. Можно следить за статусом заявки на Uni Assist.
📌Готово! Вы поступили!
🗂🗂
Минимальный набор документов для поступления всегда выглядит примерно одинаково: 1. Заявление на подачу документов
2. Копия загранпаспорта
3. Школьный аттестат с заверенным переводом
4. Диплом вуза с заверенным переводом или справка об успеваемости за 2 года обучения с заверенным переводом
5. Сертификат о знании языка с нужными баллами (лучше всего сдавать TestDAF, он самый простой)
Дальше при наличии у вуза фантазии могут попросить портфолио, мотивационное письмо или фото вашей бабушки, но это скорее редкость.
В среднем процесс поступления с подготовкой документов и ожиданием ответа занимает
около 3-4 месяцев. Количество потраченных денег сильно зависит от того, сколько у вас заявок. У меня было 5 штук, и я потратила около
500 евро на всё вместе.
Удачи!
#расслабленнаяэмиграция #образование #сколькостоит