Мы продолжаем знакомство подписчиков с левыми\антирасистскими футбольными командами. На этот раз мы познакомим вас с командой с острова Крит.
"Тиганитис Ираклион"
После нескольких успешных инициатив по созданию самоуправляемых местных футбольных команд по всей Греции (Салоники, Волос, Лариса, Афины, Янина, Патры) группа людей из Ираклиона на Крите решает, что пора добавить название свое города к этому списку. Воля к самоорганизации, любовь к спорту и общие политические взгляды создали почву для создания клуба. Именно в то беспокойное лето 2015 года делаются первые шаги к реализации проекта.
• Значение названия клуба
Во время нацистской оккупации Крита в 1940-х годах пастух по имени Михалис Вренцос помогал повстанцам-антифашистам и носил им воду и хлеб в штаб на горе Ида. Предатель по имени Магиас сдал Вертенцоса немецким войскам и группа солдат поднялась на гору, чтобы найти его вместе с партизанами. Там, на плато Нида на Великой горе Ида, Михалис Вренцос встретил смерть от рук Магиаса. Еще 392 партизана постигла та же участь, после того как Магиас передал информацию нацистам.
По окончании войны Магиаса поймали в Афинах и в Ираклионе состоялся суд над коллаборационистами. Брат Михалиса, Йоргос Вренцос, также известный как Тиганитис, был вызван давать показания. Он решил отомстить за своего погибшего брата в стиле традиционного обычая вендетты, в день суда ему удалось пронести нож мимо охраны. Когда его вызвали он подошел к Магиасу и и нанес ему два удара ножом в грудь, отдал нож судье и повернулся. Магиас скончался от полученных ран.
Тиганитис позже был перевезен в Ханью, чтобы предстать перед судом за убийство Магиаса. Согласно решениям стратегического альянса на Ближнем востоке, которое оправдывало акты сопротивления критского населения против коллаборационистов, он был признан невиновным и вернулся в свою деревню Анойа, где прожил до конца своей жизни.
• Структура и организация
Команда полностью функционирует на принципе самоуправления, основывается на доброжелательности коллектива и индивидуальной инициативе. "Мы создаем среду, в которой каждый член проекта будет чувствовать себя равноправным участником. Здесь может участвовать каждый кто поддерживает и продвигает наши идеи независимо от возраста, цвета кожи, пола, национальности, религии и экономического статуса. Мы осуждаем любые формы авторитарных и фашистских взглядов и не терпим ничего подобного в нашей команде. Все решения принимаются на общем собрании, где участники проекта каждую неделю встречаются и обсуждают текущие вопросы" - говорят участники "Тиганитиса".
• Финансирование команды
В наши дни вложение денег в футбол является одним из самых прибыльных предприятий и в этой сфере постоянно вращаются очень большие финансы, любовь к этой игре рассматривают только сквозь призму увеличения прибыли. Тиганитис полностью самофинансируется, нас никто не спонсирует, мы зависим лишь от тех людей кто любит и поддерживает наш клуб. Важные и надежные источники финансирования Тиганитис включают в себя доход от публичных мероприятий и вечеринок, продажа сувениров таких как футболки, шарфы, членские карты.
• Спортивная этика
Нашим стимулом является лишь любовь к игре и любой итог матча для нас не играет особой роли. Мы рассматриваем наших оппонентов в качестве товарищей и участников соревнований. Любым актам хулиганизма не место на наших трибунах, а также за их пределами. Наши болельщики являются неотъемлемой частью команды и радуются просто от возможности ..