
"Депутаты фракции "Единая Россия" внесли в четверг на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит штрафы до 100 тыс. рублей за злоупотребление правом на организацию массовых мероприятий, выражающееся в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения. Информация об этом размещена в думской электронной базе данных.
Авторами инициативы выступили Дмитрий Вяткин, Алена Аршинова и Александр Грибов.
В частности, Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить новой статьей "Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия", в которой предусмотреть штрафы "за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, несоблюдение требования об уведомлении органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия или за несоблюдение сроков подачи такого уведомления". Для граждан размер штрафа планируется установить в размере от 5 тыс. до 25 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей и для юридических лиц - от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. Соответствующие административные дела будут возбуждаться должностными лицами органов внутренних дел (полиции) и рассматриваться судьями районных судов"
В частности, в объяснительной записке поясняется, что большой ущерб наносят заявители, которые подав заявку не являются на мероприятия. В этой связи, хочется напомнить, как оппозиционерам во многих городах многократно отказывали именно под таким предлогом: мол все площадки заняты, заявки будто уже поданы от провластных организаций разного сорта, по факту, когда граждане с интересом обходили площадки, никаких мероприятий не наблюдалось. Станет ли власть сама себя наказывать в таких случаях - вопрос риторический. Кроме того, мы все прекрасно помним, как согласованные акции срывали органы "правопорядка", задерживая организаторов до начала мероприятия или устраивая массовые задержания участников на входе, не давая возможности им пройти, фактически, следуя логике этого законопроекта, таким образом можно сорвать любое мероприятие и сделать за это ответственными организаторов - очень удобно.
Очевидно, что это очередная попытка подавить уличную активность. С одной стороны, пытаются полностью убрать с улиц любого рода протесты всевозможными статьями вроде 20.2 Коап и 19.3 Коап, которые лепят без разбору и на согласованных акциях в том числе, с другой стороны таким законопроектом хотят воздействовать уже и на потенциальных заявителей акций.
Лозунг "Все депутаты - дегенераты" опять актуален. Вспоминайте его, проходя мимо госдумы, скандируйте его на митингах. Мы их не выбирали.
http://tass.ru/obschestvo/5210501