Господи, какая красота. Оказывается, дело об имуществе бизнесмена Григоришина мало что не замято, но и разгорается заново, и искрит ослепительно - ничуть не хуже, чем в предыдущих эпизодах.
На всякий случай напоминаю, почему эта история такая важная и увлекательная, в том числе и для совершенно посторонних людей, самых обычных российских граждан.
Есть такой российский бизнесмен украинского происхождения Константин Григоришин, как и всякий миллиардер - непростой человек с интересной судьбой.
В 2016 году к бизнесмену Григоришину пришли из Следственного комитета и предъявили ему налоговых претензией на сотни миллионов рублей.
Не берусь рассуждать, насколько эти претензии были обоснованные. Как бы то ни было, Константин Григоришин намек уловил и уехал в эмиграцию. На его российское имущество был наложен арест.
И в этот самый момент на сцене появляется некий авторитетный чеченский мужчина. По имени Хасан Эдиев. Которому больно смотреть, что столько добра простаивает совершенно без пользы.
И достает тогда авторитетный чеченский мужчина из кармана странную бумагу, и заявляет, что поскольку бизнесмен Григоришин ему денег должен, очень много, двадцать пять миллиардов, его арестованное имущество следует описать в пользу кредитора, то есть авторитетного чеченского мужчины. О чем уже имеется соответствующее постановление авторитетного чеченского суда.
В Москве, наблюдая такой фокус, сперва глазам своим не поверили. Затем представители Константина Григоришина обратились в Хамовнический суд и разумеется легко выиграли дело - первая же экспертная проверка показала, что главный и единственный козырь Эдиева, «долговая расписка» - грубая подделка.
«Судья продажная казел ты», отреагировали на решение Хамовнического суда в Чечне и повторно постановили что Эдиев честный человек, и все его имущественные аппетиты законны и подлежат немедленному удовлетворению.
Так и продолжался этот процессуальный пинг-понг до самого Верховного суда. Где внезапно оказалось, что из дела бесследно исчезла пара томов материалов. И надо все расследовать заново.
Ну - понятно. Очевидные жулики планировали обтяпать выгодное дельце, но не рассчитали силы, надорвались, бывает. Тут и сказочке конец?
Ничего подобного. Вместо того, чтобы забыть эту позорную аферу как страшный сон, авторитетный чеченский мужчина Эдиев на полном серьезе решил запустить свою пластинку по второму разу.
И сегодня в Чечне прошло новое судебное заседание, довольно абсурдное, и как сообщает Леся Рябцева - понятно, что решение будет в пользу Эдиева. Еще бы.
И знаете что, мои дорогие друзья и товарищи. Когда в споре хозяйствующих субъектов к тебе на фирму приходят силовики и предъявляют за налоги - это отвратительно, но такова наша национальная культура, все уже привыкли.
А вот когда вслед за силовиками заявляется братуха - борцуха [это не метафора, Хасан Эдиев бывший вице-президент федерации спортивной борьбы ЧР] и заявляет, что на основании филькиной грамоты, в подворотне на коленке три минуты назад написанной, все твое имущество переходит в его собственность в счет погашения несуществующего долга…
Это, простите, чья национальная культура? И не тесновато ли будет двум таким культурам уживаться в одном государстве?
Хасан Эдиев, конечно, вряд ли добьется своего. Даже в теории не представляю, как он может выиграть. Но процесс, как я и говорил, живописный. Никакому «Нетфликсу» и не снилось.
Потому что если авторитетный чеченский мужчина вопреки закону, здравому смыслу, сложившемуся на сегодняшний день балансу интересов и хрупкому гражданскому многонациональному согласию все-таки победит - потому что, допустим, такова была воля Аллаха - и эта победа станет прецедентом, сигналом для всех остальных авторитетных чеченских мужчин, что так вести себя можно, то получится из этого буквально «АВИЗО 2.0»
Стоило ли так резво и упорно бежать от наследия лихих девяностых, чтобы в итоге в него вот так со всего размаху вляпаться?