КО
7 ноября состоялось заседание нового состава Федерального комитета Либертарианской партии России (ФК ЛПР). Это первое заседание центрального руководящего органа ЛПР после съезда 31 октября, завершившего долгий внутренний конфликт в крупной оппозиционной партии.
На заседании председатель ЛПР Борис Федюкин назначил своим заместителем Григория Баженова, кандидата экономических наук и ведущего ютуб-канала Furydrops. Федеральным секретарём партии был избран Сергей Карнавский, его помощниками стали Василий Хохлов и Вячеслав Анорин.
ФК принял решение провести в ближайшее время общепартийный переучёт членов ЛПР и сформировал рабочие группы. Пять постоянных групп будут исполнять поручения съезда о регистрации партии и о поддержке либертарианских политиков на выборах, а также заниматься вопросами правозащиты, приёма людей в партию и работой с обращениями. По ряду конкретных задач были созданы временные рабочие группы: им предстоит решать такие вопросы, как обновление единого реестра членов партии, работа над правками в программные документы, замещение аппаратных должностей и др.
На своём первом заседании обновлённый Федеральный комитет отменил ряд нелегитимных решений, принятых предыдущим составом ФК, и выразил благодарность организаторам и жертвователям прошедшего съезда.
Напомним, что внутренний конфликт 2020 года закончился расколом ЛПР, по итогам которого сторонники Михаила Светова фактически составили отдельную организацию под тем же брендом и названием. Съезд 31 октября исключил из партии нарушителей Устава и определил в качестве приоритетной задачи Либертарианской партии на ближайшие годы поддержку политиков, состоящих в ЛПР и выступающих на выборах с либертарианской программой. Партия намерена добиваться регистрации в Министерстве юстиции, планирует активно участвовать в выборной и законотворческой деятельности.
Вступить в ЛПР
по М. Кастельсу – новый способ общественного развития, сформировавшийся под воздействием перестройки капиталистического способа производства к концу ХХ века, суть которого в следующих трех чертах: принципиально новая роль информации - конкурентоспособность агентов сети (фирма, регион, нация) зависит от способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знании; глобальность развития - экономическая деятельность общества основана на глобальном функционировании – капитал, труд, сырье, управление, информация, рынки организуются в глобальном масштабе; сетевая взаимозависимость – достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети между деловыми сетями. Прибыльность и конкурентоспособность определяют технологические инновации и рост производительности. И. предполагает контроль, манипулирование и распределение информации одновременно как основного экономического продукта и как средства организации других продуктов. - Литература: Castells, Manuel. The Rise of the Network Society. Second edition. Oxford: WileyBlackwell, 2010.