
Члены избирательных комиссий опубликовали открытое письмо с требованием сохранить один день голосования и достойные условия труда членов УИК.
Сейчас в Центризбиркоме и среди законодателей обсуждается идея «растянуть» будущие голосования в России на несколько дней. Такие предложение озвучили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель ЦИК Элла Памфилова. Предлагается провести многодневное голосование уже этой осенью на региональных и муниципальных выборах.
Мы, избиратели и члены избирательных комиссий России, не видим необходимости в многодневном голосовании.
Один день голосования является достаточным и отвечает мировым стандартам выборов. Голосование одним днём проходит в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, Норвегии, США, Франции, Швеции, Южной Корее, Японии и десятках других демократических стран.
В связи с этим, предлагаем ЦИК отказаться от идеи многодневного голосования, а Государственной Думе и Совету Федерации законодательно запретить такую практику.
Призываем коллег из избирательных комиссий подписать письмо, заполнив форму ниже, а также распространить ссылку на него в соцсетях:
https://forms.gle/xdH8A9UYM3iJyJE58
@Manezhka